Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Собираем домашний спортзал: штанга, турник и силовая рама

Сюжет: 

Конкурс «Московское качество»
Общество
Собираем домашний спортзал: штанга, турник и силовая рама
Оборудовать дома настоящий спортзал можно достаточно недорого — всего за несколько тысяч рублей. Главное — купить турник: на нем можно выполнять упражнения для верхней части тела / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Любой спортивный магазин предлагает оборудование для занятий дома. Что именно выбрать для полноценных занятий? Как правильно организовать спортивный зал?

Для занятий фитнесом нужно выбрать максимально светлую и просторную комнату, где окно можно открывать настежь, советует персональный фитнес-тренер, член Международной ассоциации спортивных наук Руслан Халилов.

— Желательно, чтобы окно не выходило на оживленную улицу, тогда воздух в вашем спортзале будет более чистым, — пояснил эксперт. — Также крайне желательно, чтобы в комнате было зеркало во весь рост — чтобы вы видели, правильно ли выполняете упражнения. На полу — никаких паласов, чтобы не дышать пылью.

Первое, что нужно купить — турник. Он легко крепится к стене и практически не занимает места.

— С помощью этого снаряда можно «прокачать» практически всю верхнюю часть тела, — пояснил Руслан Халилов. — Турник — основа основ.

На втором по важности месте — гантели. Желательно — разборные.

— Я бы советовал брать «с запасом». Ведь сегодня вы работаете с весом 5 килограммов, а через полгода — с весом 15, — пояснил эксперт.

Здорово пригодится и штанга. С ее помощью можно тренировать мышцы груди, спины, рук и ног — если вы будете приседать.

— Диски для штанги, если вы собираетесь заниматься дома, обязательно должны быть обрезиненными, — уточняет Руслан Халилов. — Потому что вашим соседям вряд ли понравится звон металла.

Однако к штанге вам придется приобрести либо силовую раму — такой довольно объемный металлический каркас, на который кладут снаряд, либо стойку для штанги. Последняя занимает значительно меньше места, да и стоит намного дешевле (см. справку). К тому же стойка часто имеет еще и брусья, на которых можно отжиматься, прокачивая мышцы груди и трицепс.

Собираем домашний спортзал: штанга, турник и силовая рама Русский жим в парке Северное Тушино / Фото: Иван Петров, «Вечерняя Москва»

Если вы купили штангу или гантели, то вам не обойтись без скамейки для жима, которая меняет угол наклона спинки.

— Главные требования к скамейке — максимальная устойчивость и жесткая спинка, чтобы исключить негативную нагрузку на позвоночный столб, — рассказывает врач спортивной медицины, кандидат медицинских наук Виталий Муромцев.

Женщинам, не желающим наращивать мышцы, оборудовать домашний спортзал намного проще. Им эксперты советуют купить мяч для фитнеса — фитбол.

— При правильно выполняемых упражнениях он способен корректировать осанку, нормализовать мышечнный тонус, вытягивать и расслаблять позвоночник, — пояснил Виталий Муромцев. — Также он тренирует вестибулярный аппарат, развивает координацию движений и даже может выполнять массажную функцию! Пригодится женщинам и кольцо для пилатеса.

— Оно обеспечивает дополнительное сопротивление для мышц в проблемных зонах. Например, на внутренней поверхности бедра, которую в принципе трудно проработать, — пояснил Руслан Халилов.

Ну и, наконец, скакалка — универсальный спортивный снаряд для мужчин и женщин.

— Но пользоваться им лучше тогда, когда соседей снизу нет дома, — улыбается Руслан Халилов.

СПРАВКА

Цены на важнейшее оборудование. Турник — от 2000 рублей. Разборные гантели — от 3500 рублей. Штанга — от 2300 рублей. Силовая рама — от 32 000 рублей. Стойка для штанги с брусьями — от 5300 рублей. Фитбол — от 300 рублей. Скамья для жима лежа — от 4000 рублей. Скакалка — от 30 рублей. Кольцо для пилатеса — от 700 рублей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.