Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Варенье — объеденье! Готовим сладенькое на зиму

Общество
Варенье — объеденье! Готовим сладенькое на зиму
Самое время заготовить варенье на холодную зиму / Фото: pixabay.com
Если не верите, что варенья много не бывает — спросите у Карлсона. Не верите ему — спросите у детей.

О том, какими вкусностями можно побаловать близких, рассказывает повар русской кухни Татьяна Захлевная.

— Любовь человечества к варенью неизбывна. Его прелесть оценили еще наши древние предки, которые, правда, варили его не на сахаре, а на меду.

Они не знали слова «витамины», но зато опытным путем определили, что сладкое лакомство бодрит, помогает от болезней, и, конечно, не- вероятно скрашивает рацион.

По классике, варенье желательно, несколько раз — не менее трех — довести до кипения и снять с огня, позволяя ягодам и фруктам «дойти» до кондиции. Но можно и упростить процесс, сварив его за один раз.

Очень популярны сейчас конфитюры и джемы — их сегодня можно сварить даже в хлебопечке. Но, конечно, лучше всего удается варенье, сваренное по всем правилам — в специальном тазу, расфасованное по небольшим баночкам. Варите! И пусть вам будет вкусно!

Варенье — объеденье! Готовим сладенькое на зиму Варенье из баклажанов — верный способ удивить гурманов / Фото: pixabay.com

ЛАКОМСТВО, КОТОРЫМ УДИВЛЯЮТ

По традиции варенье варят из фруктов и ягод. Но овощное варенье может быть не менее вкусным. Лакомства из огурцов и кабачков, тыквы и даже помидоров могут поразить гостей. А мы вам предлагаем свой экзотический рецепт! Тушеные, пареные, гриль, в смеси с другими овощами — баклажаны всегда хороши. А варенье из баклажанов получается настолько необычным, что...

Да, продукт — на любителя. Но мы вас уверяем — впечатление оно произведет даже на гурманов.

Итак, берем 1 кг баклажанов, 1,5 кг сахара, 400 мл воды, 5 шт. гвоздичек, 5 г корицы, 5 зерен кардамона.

Для этого варенья лучше брать мелкие баклажаны. Очистите их от кожицы, нарежьте кубиками и выдержите в подсоленной воде 2 часа. За это время вся горечь из баклажанов уйдет.

После баклажаны нужно промыть в чистой воде, подержать в ней минимум полчаса и откинуть на дуршлаг. Затем проварите баклажаны 5–7 минут и снова откиньте на дуршлаг. Из сахара приготовьте сироп, опустите в него баклажаны, добавьте марлевый мешочек с пряностями и проварите полчаса. Снимите варенье с огня и оставьте на два часа; если образовалась пенка — снимите.

Через два часа снова проварите баклажаны, опять дайте им постоять два часа и повторите «операцию» еще раз.

Варенье раскладывается в баночки теплым. Перед раскладкой можно добавить в него пару капель жидкого концентрата ванилина.

КУХНЯ ТЕАТРА

Римас Туминас, художественный руководитель Театра имени Вахтангова:

— Очень люблю варенье и даже включил процесс его приготовления в постановку. Помните, в «Евгении Онегине» в доме Лариных варили варенье? И я решил: почему бы не сделать это на сцене по-настоящему, чтобы был аромат. Теперь нередко на гастролях за рубежом зрители после спектакля спрашивают рецепт этого варенья.

Варенье — объеденье! Готовим сладенькое на зиму Из тыквы можно не просто сделать варенье, но еще и острое / Фото: pixabay.com

КУЛИНАРНЫЕ «ХИТЫ» АВГУСТА

Фрукты и ягоды. Такие сочные, такие ароматные. Постараемся сохранить их вкус на несколько месяцев, смакуя понемножку, когда за окном уже будут мести метели.

Яблоки для пирогов

На 3 кг яблок — 1 кг сахара.

Яблоки очистите от кожуры и сердцевины, порежьте на дольки, засыпьте сахаром и оставьте на 12 часов, накрыв крышкой. Время от времени перемешивайте дольки. Затем поставьте на небольшой огонь, дайте закипеть, снимите пену и разложите в простерилизованные банки. Закатайте железными крышками. Особенно вкусна такая заготовка из антоновки.

Сливово-шоколадный джем

3 кг слив, 1 кг сахара, 20 г сливочного масла, 100 г какао без сахара.

Сливу помыть, просушить и прокрутить в мясорубке. Проварить с сахаром 60 минут, снимая пенку, добавить масло и какао, варить еще 15 минут. Варенье кипящим разлить в стерильные банки и сразу закрыть стерильными крышками. Перевернуть до остывания. Если боитесь, что пюре будет пригорать, сварите варенье как обычно, а затем разбейте его в пюре блендером, после чего добавьте какао.

Варенье из садовой ежевики

На 1 кг ягод — 1 кг сахара, 1 стакан воды, 4 г лимонной кислоты.

Сварите сироп из сахара и воды с лимонной кислотой и опустите в него ежевику. Варите до загустения.

Смородиновое ассорти

500 г черной смородины, 500 г красной смородины, 500 г яблок, 2 стакана ядер грецких орехов, 500 г сахара, 1,5 кг меда.

Смородину промойте, засыпьте в таз, долейте 1 стакан воды и варите, накрыв крышкой, пока ягоды не станут мягкими. Сделайте из ягод пюре. Вскипятите мед с сахаром, добавьте нарезанные дольками яблоки и измельченные орехи, добавьте пюре из смородины. Варите, помешивая, в течение часа.

Острое варенье из тыквы

1,5 кг тыквы, 100 мл винного уксуса, жгучий красный перец — на кончике ножа, 20 г имбиря, 700 г сахара.

Тыкву нарезать на небольшие кусочки. Уксус смешать с перцем, довести до кипения и залить тыкву этим маринадом на сутки. Затем жидкость сливаем, добавляем сахар и доводим до кипения. Добавляем тыкву и нарезанный пластинками имбирь. Варим на самом медленном огне. Раскладываем по банкам, закатываем, переворачиваем, укутываем и держим до остывания.

Грушевый джем

На 1 кг груш — 1 кг сахара, 1 пакетик желирующего средства, 2 пакетика ванильного сахара.

Для варки этого джема подходят только твердые зимние груши. Груши вымыть, почистить, порезать, взвесить — сахар берем на чистый вес. Теперь добавляем к грушам желирующее средство, сахар и ванильный сахар и варим около полутора часов. Обязательно снимаем пену.

НАДО ЖЕ!

Баночка джема Seville Orange Marmalade стоит 1100 фунтов. В его состав входят апельсины из Севильи, виски (30 тысяч фунтов за бутылку), шампанское 1996 года и чешуйки 24-каратного пищевого золота.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.