Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Горожан научат считать деньги

Общество
Горожан научат считать деньги
Разбогатеть в нашей стране можно, потому как у нас свободная экономика / Фото: Александр Кожохин, «»Вечерняя Москва"
Второй Фестиваль финансовой грамотности в столице откроется 8 сентября. Об этом вчера сообщил заместитель руководителя Департамента финансов Москвы Григорий Лалаев.

Цель фестиваля — рассказать москвичам, как управлять личными и семейными финансами, как уберечь себя от мошенников, какие бывают налоговые льготы и вычеты, как формируется бюджет столицы, как открыть собственное дело и стать предпринимателем, как участвовать в городских торгах.

— Финансовая грамотность сегодня — необходимая составляющая знаний о жизни в современном обществе.

Особенно это касается жителей мегаполисов, таких как Москва, где широко представлена вся линейка финансовых инструментов, продуктов, услуг и сервисов, — сказал Григорий Лалаев.

Фестиваль развернется более чем на 70 площадках столицы. Площадки разместятся на территории образовательных организаций, вузов, центров социального обслуживания. Отдельная площадка — город мастеров «Мастерславль».

Москвичи всех возрастов смогут посетитель лекции, консультации, мастер-классы. Для детей и подростков мероприятия пройдут в игровой форме.

— Одной из тем фестиваля является «Бюджет. Просто о сложном». В освещении этой темы будут участвовать московские финансисты, сотрудники Департамента финансов столицы. Они расскажут, что такое бюджет, как он устроен в столице и в стране, как основные финансовые документы формируются и как исполняются, — добавил Лалаев.

Замглавы Департамента образования столицы Александр Молотков отметил, что в этом году на фестивале ожидается не менее 22 тысяч москвичей.

— Более того, 8 сентября — это День города. Безусловно, фестиваль не останется незамеченным, — сказал Молотков.

На каждой из площадок фестиваля появятся «уголки» финансовой грамотности, которые подготовят специалисты Банка России.

— Каждый пришедший на площадку в «уголках» финансовой грамотности найдет брошюру по более чем десяти темам, которые сегодня актуальны, — уточнила заместитель начальника Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу (ЦФО) Ирина Тимоничева. — Среди них: «Мой первый финансовый план: Как подрастить и накопить свой капитал», «Финансовое мошенничество», «Если ваши права нарушают, куда обращаться и что делать?» и многие другие брошюры.

Она подчеркнула, что на Фестивале финансовой грамотности москвичи смогут напрямую обратиться к специалисту Центрального банка России за консультацией.

— Мы не продвигаем и не рекламируем что-либо. Мы честно рассказываем о возможностях и рисках, которые несут в себе финансовые инструменты, — сказала Тимоничева.

КСТАТИ

В рамках второго Фестиваля финансовой грамотности 8 сентября состоится награждение победителей ежегодного конкурса «Бюджет для граждан». Конкурс информирует москвичей об управлении общественными финансами, открытости бюджетного процесса города. «Бюджет для граждан» проводится Департаментом финансов Москвы совместно с Департаментом образования столицы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.