Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ветровка должна дышать и согревать по время пробежки

Сюжет: 

Конкурс «Московское качество»
Общество
Ветровка должна дышать и согревать по время пробежки
Как пояснили эксперты, ветровка должна облегать тело и вместе с тем не сковывать движений. Также важно, чтобы в ней были карманы и светоотражающие элементы на спине и рукавах / Фото: pixabay.com
Многие москвичи летом занимались спортом на улице. Чтобы продолжить их осенью, необходима специальная одежда. Эксперты рассказали, как грамотно выбрать ветровку для бега.

Главное — не пытаться «адаптировать» для тренировок какой-нибудь предмет из домашнего гардероба. Об этом предупреждает персональный фитнес-тренер, член Международной ассоциации спортивных наук Руслан Халилов.

— Ветровка для бега должна соответствовать целому ряду требований, которым обычная куртка не соответствует, — пояснил Руслан.

— Спортивные куртки, например, должны выводить из-под одежды лишнюю влагу и при этом удерживать внутри тепло, — пояснил эксперт.

Итак, примеряем ветровку. Одежда облегает тело. Она не должна сковывать движения, иначе во время бега будет мешать. К тому же тесная куртка не способна обеспечить нормальный воздухообмен между вашим телом и окружающим пространством. Вы будете или потеть, или мерзнуть.

— Но куртка для бега не должна быть и больше вашего размера, — предупреждает Руслан. — Если одежда будет на вас висеть, то во время тренировок создастся эффект паруса. То есть любой ветер будет раздувать одежду, и вам будет намного труднее бежать. К тому же слишком просторная куртка — это большая вероятность переохлаждения тела.

Второй важный момент — зоны вентиляции и вывода влаги. Тело человека, как известно, потеет неравномерно. Больше всего влаги выделяется в подмышечной зоне. Поэтому будет здорово, если ветровка имеет там молнии. Расстегнул — и подмышки во время бега проветриваются. Довольно сильно потеет также зона крестца и солнечного сплетения. Хорошо, если подкладка ветровки в этих местах имеет особые, впитывающие пот вставки.

Стоит также оценить толщину и количество слоев куртки.

— Понятно, что дутый пуховик согреет даже в лютый мороз, но бегать он не позволит: вы взмокнете уже через пять минут, а если перейдете на шаг, влага замерзнет и вы тоже, — рассказывает Руслан Халилов. — В хороших моделях ветровок присутствует три слоя ткани. Первый, внутренний — влагоотводящий. Второй — теплоизолирующий и теплоотводящий, третий, наружный — влаго- и ветронепроницаемый, но при этом «дышащий». Именно способность верхнего слоя «дышать» позволяет двум внутренним эффективно отводить от тела излишки тепла и влаги.

Также эксперт советует обратить внимание на мягкость и эластичность ткани. Слишком жесткая не позволит вам свободно двигаться. Горнолыжные куртки сразу отметайте — не подойдут.

— Ветровка обязательно должна иметь карманы, чтобы положить разные мелочи — ключи от дома, проездной и т. д., — поясняет Руслан Халилов. — Обратите внимание и на манжеты. На рукавах не должно быть ни тяжелых и громоздких застежек, ни непомерно тугих резинок.

Низ куртки не должен перекрывать ноги, иначе будет сковывать движения. Идеально, если внизу ветровка затягивается, плотно облегая тело. Не менее важен и капюшон: он должен быть просторным, но не сваливаться во время бега.

— А еще я бы советовал купить ветровку со светоотражающими элементами. Тогда в темноте вы будете более заметны и не попадете под машину, — пояснил Халилов.

СПРАВКА

Ветровки Asics — один из самых популярных у бегунов брендов — стоят от 1200 рублей. Аdidas — от 3 тысяч. Примерно с такой же суммы начинаются цены на куртки Salomon и Reebok. А вот Nike уже существенно дороже — от 5,5 тысячи рублей. Ветровку можно купить и на распродаже, но скидки на этот товар должны начаться лишь в ноябре.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.