Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Варшавские пруды задышат по-новому

Общество
Варшавские пруды задышат по-новому
Активист инициативной группы жителей района Чертаново Южное Лариса Владес на заросшем берегу прудов неподалеку от дома №131 по Варшавскому шоссе / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерня Москва»
Из района Чертаново Южное поступили жалобы горожан на плачевное состояние Варшавских прудов.По словам местных жителей, парковая зона вокруг прудов давно была благоустроена, однако сами во-доемы так и не дождались очистки. Камыши и ряска постепенно закрывают поверхность воды. Эти за-росли портят вид прогулочной зоны и настроение гуляющих по ней.

Активисткой борьбы за очистку водоемов стала читательница «ВМ» Лариса Владес, которая вызвалась показать корреспондентам берега прудов. На осмотр отправились вместе с ней. Действительно, водоемы сильно заросли. Правда, камыш и ряска ничуть не мешают любителям рыбалки ставить удочки и устраиваться со всеми удобствами на берегу. Но для Ларисы это не показатель, ведь всех жителей района в рыбаки не запишешь, а просто гулять вокруг прудов любят многие.

— Вот посмотрите, вокруг — прекрасный облагороженный парк. В вечернее время суток все освещение работает исправно, везде новые лавочки установлены, урны для мусора, — просто сказка, — прогуливаясь, рассказывает Лариса. — Но если на дорожках навели такой порядок, то почему бы и береговую зону не очистить? Там все в камышах, и от них идет неприятный запах. А это никак не красит облик парка.

— Сюда утки прилетают гнездиться, так они уже много раз путались в зарослях сухой травы и веток, — подключаются к разговору прохожие. — С трудом вытаскиваем каждый раз...

Корреспондентский долг зовет лично удостовериться в проходимости берега, но наша попытка заканчивается фиаско: на подошвы тут же налипает солидный слой грязи, а до воды еще пара метров по густым камышам.

— Мы с этой проблемой обращались к городским властям, — комментирует Лариса Владес. — Нам обещали помочь и силами коммунальщиков привести водоемы в порядок. Но пока все по-прежнему.

Чтобы оценить ситуацию объективно, мы пригласили на осмотр прудов эколога Дмитрия Галицкого. Эксперт взял пробы воды и прибрежной травы, а также проверил уровень ила. Результаты обещал сообщить позже, но впечатления от визуального осмотра высказал на месте: — Пруды не являются проточными, поэтому в связи с жаркой погодой вода быстро прогревается, что способствует интенсивному росту водной растительности. Неприятный запах ила — временное явление. В природных условиях этот запах выделяют при интенсивном размножении микроорганизмы, которые сами являются необходимым звеном в различных экосистемах. Однако в городской черте уход за прудами необходим. Надо избегать излишнего заиливания берегов; следить за водными растениями, чтобы они не переплетались корнями и не душили друг друга; да и для размножения рыбы полезно временами чистить водоемы.

«ВМ» обратилась в организацию, на балансе которой числятся Варшавские пруды, — ГУП «Мосводосток». Специалисты этого предприятия как раз и должны следить за состоянием водоемов в парке и при необходимости проводить их очистку. Как нас заверили коммунальщики, соответствующие требования прописаны в специальных регламентах, и они выполняются речными рабочими строго по расписанию. Как отметили в Мосводостоке, в обязанность их сотрудников входят: уборка поверхности водоемов и прибрежной трехметровой зоны от мусора, выемка крупногабаритных предметов и прочие работы по уходу за водоемами.

Справедливости ради стоит отметить, что мусора как такового на берегах прудов действительно нет. В воде он тоже не плавает. Но что же делать с пышной растительностью и пахучим илом? Активисты спрашивали нас — сколько можно ждать реакции властей и ответственных служб? Мы спросили в Мосводостоке и получили ответ, внушающий оптимизм. По словам специалистов предприятия, они уже разработали план по реконструкции прудов.

Кстати, исследования по пробам воды, взятые в прудах, показали, что вредных веществ и химических примесей в прудах нет. Более того, вода соответствует нормам для купания.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.