Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Эксперт: подростковое насилие перешло на новый уровень жестокости

Общество
Эксперт: подростковое насилие перешло на новый уровень жестокости
Подростковое насилие – это не веяние нового времени, считает психолог / кадр из фильма «Ненависть» (1995)
Психолог рассказала «ВМ» о причинах всплеска подросткового насилия и способах борьбы с ним.

В последнее время в новостях все чаще появляются сообщения о жестоких подростках, издевающихся над более слабыми сверстниками. Несовершеннолетние избивают и унижают товарищей, а потом выкладывают видео в интернет. Страдают от действий хулиганов и взрослые – недавно страну всколыхнуло сообщение об орудующей в Санкт-Петербурге банде несовершеннолетних.

О возможных причинах всплеска подросткового насилия "Вечерней Москве" рассказала детский психолог Наталья Искра.

– В целом рост насилия происходит не только среди подростков, а у людей в целом, – сообщила она. – На несовершеннолетних же мы просто обращаем больше внимания, поскольку это шокирует. И причин у этого несколько.

По мнению психолога, уровень насилия поднимают жестокие сцены, показываемые в фильмах и компьютерных играх.

– Давно уже доказано, что просмотр любых сцен насилия увеличивает агрессивность, – объяснила Искра. – Чем больше дети играют в такие игры, тем более агрессивными они становятся, поскольку такое поведение становится для них приемлемым.

Причиной закрепления и распространения агрессивного поведения психолог считает желание подростка самоутвердиться.

Эксперт: подростковое насилие перешло на новый уровень жестокости На несовершеннолетних мы обращаем больше внимания, поскольку это шокирует / кадр из фильма «Дневник баскетболиста»

– Детям намного проще следовать образу негативного лидера, – сказала психолог. – Например, чтобы стать отличником или победить на олимпиаде, необходимо приложить намного больше усилий, чем для поиска слабого и его избиения. Насилие над теми, кто не может дать сдачи, – самый легкий способ для получения признания среди сверстников. А потребность в лидерстве и принадлежности к группе у подростков является одной из ведущих.

Также Наталья Искра отметила, что подростковое насилие – это не веяние нового времени. По ее мнению, оно было всегда, а сейчас только изменило форму.

– Раньше были другие проявления, – пояснила она. – Например, если вспоминать послевоенные годы, то подростки часто дрались "район на район". Два-три года назад был всплеск интереса к тюремной культуре. Такое происходило всегда, но с распространением компьютерных игр дети стали видеть больше насилия, это очень повлияло. Кроме того, в любой игре есть "рестарт" – возможность отменить совершенные действия и не нести за них ответственность. Злоупотребляющий играми подросток несознательно переносит этот принцип и в реальную жизнь.

Одним из способов решения проблемы психолог считает повышение уровня ответственности подростков и распространение позитивной повестки.

– Если найти подросткам занятие и инфраструктуру, в которой они смогут себя реализовать, то уровень насилия упадет, – сказала эксперт. – Например, рассказать о пользе спорта и увлечь им. В подростковом возрасте авторитет родителей меркнет, и нужно найти ему замену. Это может быть тренер или лидер волонтерской организации, который увлечет ребенка интересным занятием и задаст ему направление. И если это не сделать с благими намерениями, это сделают те, кто настроен иначе – вспомнить хотя бы спортзалы начала 90-х годов прошлого века, через которые ОПГ завлекали к себе подростков.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.