Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Редкая бабочка объявилась в Подмосковье

Общество
Редкая бабочка объявилась в Подмосковье
7 сентября 2018 года. Биологу Акилине Федоровой  удалось сделать фото очень редкой бабочки — бражника / Фото: Андрей Федоров, «Вечерняя Москва»
Погода сентябрьская по-настоящему радует. В полдень еще бывает жарко, а к вечеру — хорошо, прохладно становится. Уселся давеча на скамейку в окружении сиреневых флоксов. С наступлением сумерек они пахнут особенно сильно, и мне нравится их ни с чем не сравнимый аромат.

Солнце село быстро, по-осеннему, наступили густые сумерки. В высокой траве за забором неистово надрывались цикады. Прямо не Подмосковье, а побережье теплого средиземноморского побережья! Разве только что морем не пахнет.

На террасе супруга зажгла свет и захлопотала по хозяйству. Свет из окон мягко струился в палисадник, от чего сиреневые флоксы стали еще краше. Неожиданно мое внимание привлекла маленькая птичка. Она зависла над цветком и стала пить через длинный хоботок сладкий нектар. Да ладно, не может такого быть! Мне до водилось на Кубе вот так же сидеть вечером на веранде с чашечкой кофе и наблюдать за этой разноцветной малюсенькой птичкой, которая прямо на лету наподобие крохотного вертолетика наслаждалась сладким цветочным нектаром. Колибри?! С интересом подошел ближе, чтобы убедиться, что мне не причудилось. Нет, конечно же, не колибри, которая живет исключительно в тропиках, а очень крупная бабочка, похожая на гигантского мотылька. Позвал супругу, та прихватила фотоаппарат.  

— Э, да это же самый настоящий бражник! Очень редкая ночная бабочка, — тут же выдала супруга-биолог. И начала фотографировать, как бражник завис над очередным соцветием.

— Почему бражник? — спросил Акилину. — Когда эта бабочка напивается нектара, она начинает летать не прямо, а раскачиваясь из стороны в сторону, словно пьяная, — объясняет жена. — Отсюда и название— бражник, вроде как захмелевший ночной гуляка. Из-за своего большого веса эта бабочка не может сесть на цветок, как ее более легкие сородичи. Поэтому бражник и высасывает нектар прямо на лету, зависая над цветком, прямо как птичка колибри. Нам очень повезло, что мы ее увидели. В наших краях, да еще осенью, эта ночная бабочка— большая редкость.

Грабитель пчел 

По ночам бражник — мертвая голова грабит пчел. Крепким хоботком бабочка протыкает соты и пьет мед. При этом бражник жужжит по-пчелиному. А при опасности бражник поет, вернее, издает резкий громкий писк. Но отпугнуть таким образом обиженных пчел ему не всегда удается: иногда пчелы набрасываются на бражника-грабителя и кусают насмерть. После этого пчелы мумифицируют бабочку и оставляют ее в улье. Видимо, в устрашение других грабителей.

КСТАТИ

За одну минуту бражник пролетает расстояние, превосходящее размер их тела в 23–25 тысяч раз. А его длинный хоботок в полете скручивается в колечко и раскручивается во время сбора нектара.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

У некоторых видов бражника может быть узор в виде человеческого черепа. Поэтому раньше эту ночную бабочку побаивались и считали предвестником смерти.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.