Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Целители с грядок: полезные свойства овощей

Общество
Целители с грядок: полезные свойства овощей
Опытные дачники, знающие секреты выращивания томатов, вопреки капризам погоды и в этом году без урожая не останутся / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Индийские ученые из Османского университета выяснили, что красная капуста обладает полезными свойствами, укрепляющими иммунитет и предотвращающими болезнь Альцгеймера. «Вечерняя Москва» выяснила, какими полезными свойствами обладают другие овощи.

Огурцы

Очень много полезных свойств содержится в кожуре огурца. Как отмечает диетолог Карен Арутюнян, свыше 95 процентов состава огурцов – это вода. В этих овощах содержится небольшое количество углеводов – около 3 миллиграммов на 100 грамм, также немного минералов, включая калий, фосфор, магний, натрий и кальций.

– Огурцы не могут нанести вред организму, даже при очень большом их потреблении, –  отметил Арутюнян.

В маринованных огурцах количество минеральных веществ ещё меньше, но консервированные овощи привлекательны скорее вкусом, чем пользой. Благодаря высокому содержанию жидкости и клетчатки огурцы также очень эффективно очищают организм от холестерина, замедляют процесс старения и нормализуют метаболизм.

Морковь

В народной медицине морковь используют для лечения сердечно-сосудистых и кишечных заболеваний, малокровия и полиартрита. Более того, лучшим средством для лечения авитаминозов является морковный сок. В этом овоще содержатся биологически активные вещества фитонциды, которые убивают микробов, поэтому врачи рекомендуют есть морковь во время простуды и тонзилитта. Морковь – источник витамина А, способствующий укреплению сетчатки глаза, и тем она полезна при близорукости и усталости глаз. Специалисты советуют есть морковь детям и молодым девушкам, поскольку ее компоненты поддерживают в здоровом состоянии кожу и слизистые оболочки. Наконец, сырая морковь может использоваться для того, чтобы избавиться от злокачественных опухолей.

Помидоры

Благодаря высокому содержанию железа помидоры полезны для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и малокровием. Томаты нормализуют метаболизм, стимулируют работу почек и кишечника, а также снижают уровень давления и уровень холестерина в крови. Помидоры очень богаты каротиноидным пигментом ликопином, который нейтрализует свободные радикалы, предотвращает развитие злокачественных опухолей и мутаций ДНК. Маринованные помидоры, в свою очередь, содержат в себе молочную кислоту, полезную для поддержания нормальной микрофлоры кишечника.

Целители с грядок: полезные свойства овощей На подоконнике или балконе можно вырастить, например, редис и укроп / Фото: https://pixabay.com

Редис

Редиска очень полезна для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, атеросклерозом и болезнями суставов. Благодаря острому вкусу корнеплод стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, поэтому его часто используют как слабительное. Кроме того, редиска содержит клетчатку, помогающую вывести из организма лишний холестерин, тяжелые металлы и радиоактивные нуклиды.

Корнеплод является источником витамина С, и чтобы получить суточную норму витамина, нужно съесть около 250 граммов редиски. Кроме того, в редиске содержатся и витамины группы В, витамин РР и минералы – а именно натрий, фосфор, калий и кальций, а также железо.

Брюква

Корнеплод содержит в своём составе кальций, благодаря которому специалисты рекомендуют его для укрепления костей и зубов. Брюква обладает противовоспалительными, противоожоговыми, ранозаживляющими и мочегонными свойствами, а весной служит необходимым источником витаминов. При простуде и воспалениях можно полоскать горло отваром из семян брюквы, а признанным средством от кашля является брюква с мёдом.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Соломатина, диетолог:

– Ешьте больше овощей, они самые эффективные помощники к очищению организма, так как содержат в своем составе клетчатку. Клетчатка – грубое волокно, работающее как ершик. Наш кишечник постоянно обновляется, и для быстроты обновления клеток желудочно-кишечного тракта грубое волокно очень полезно. Капуста и вообще любая зелень принесут пользу. Кроме того, овощи впитывают в себя излишний холестерин и жиры. Если вы приготовили себе жирную пищу, вместе с ним съешьте парочку огурцов и помидоров.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.