Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Российских инвесторов ждут в Индии

Общество
Российских инвесторов ждут в Индии
О России новостей немного, в основном они касаются бизнеса и двусторонних договоренностей. Освещали индийские журналисты и прошедший чемпионат мира по футболу / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»
В стране создана специальная служба по сопровождению российских проектов.

Во вторник, 18 сентября, состоялась встреча представителей Национального агентства по продвижению и содействию инвестирования Индии с российскими журналистами. В фокусе внимания — презентация возможностей Индии, создание позитивного образа страны для крупных и средних предпринимателей, заинтересованных в развитии партнерских отношений. 

Глава агентства Дипак Багла в светлом бежевом костюме с улыбкой принимает российскую делегацию журналистов. Он сам задает вопросы: как наши страны могут дружить, как правительства договариваются о новом этапе отношений и в каких сферах бизнес может реализовывать крупные проекты. Почти скромно он признает, что все достижения — это заслуга его команды, которая поднималась по лестнице расцвета самой Индии. Одна деталь: при входе в офис каждая ступенька лестницы указывает на ключевые направления: туризм, в том числе медицинский, авиация, строительство домов, сельское хозяйство, информационные технологии и другое. Индийские власти даже создали подразделение — «Россия Плюс». Программа предполагает помощь российским инвесторам и ориентирует их на индийском рынке. 

Российских инвесторов ждут в Индии   В фокусе внимания — презентация возможностей Индии, создание позитивного образа страны для крупных и средних предпринимателей, заинтересованных в развитии партнерских отношений / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

Напоминают в агентстве и про 70-летнюю историю взаимоотношений между странами. Запуск первого индийского спутника, приобретение самолета МИГ-29, начало строительства атомной электростанции, а теперь участие в производстве 200 вертолетов и совместный запуск АЭС — каждый этап наложил свой отпечаток на дружбу двух стран. В официальных каталогах вспоминают русскую пословицу о том, что с другом дорога вдвое короче. Пожалуй, именно в специализированном подразделении, работающем с российскими инвесторами, достаточно тепло говорят о нашей стране. Здесь предлагают полный спектр услуг, индивидуально разработанных под требования российского бизнеса. Все стараются сделать по московскому принципу, давно зарекомендовавшему себя у предпринимателей: все необходимое можно получить в «одном окне». 

Что же интересует Индию, какие связи с Россией она готова выстраивать? Интерес возникает в химической промышленности, в сфере производства косметики, сельском хозяйстве, развитии IT-технологий и, конечно, туризме. Привлекают местные власти российские технологии в авиакосмической отрасли и разработки электротранспорта. Безусловно, в фокусе внимания остаются газ и нефть, без них Индия не видит дальнейшего развития ряда собственных отраслей. К тому же ожидается подписание меморандума о создании газопровода Иран — Пакистан — Индия с участием России. Местные власти с нетерпением ждут решения по этому вопросу. 

— Планы грандиозные, — признает Дипак Багла. — Есть договоренности с индийской компанией ТАТА, мы ждем новых вливаний из России. Я не буду удивлен, если в ближайшие четыре года мы увидим рост частных инвестиций со стороны России.  

Возможности Индии готовы продемонстрировать уже на самих предприятиях, потенциальным инвесторам помогут подобрать площадки, проконсультируют о наборе преференций. Кроме того, разработана градация проектов, установлены преференции по налогам, оказывается языковая поддержка — такой пакет мер помогает погрузиться потенциальным инвесторам в ситуацию и рынок Индии.

— У нас есть специалисты, которые могут принять российские команды. Вторым нужно будет только работать, — сообщил он.

Есть в Индии также набор малых и средних компаний, к которым появляются интерес иностранные инвесторы. Речь идет прежде всего о новых технологиях.

— Такие проекты могут объединить не только представителей России и Индии, они могут привлечь специалистов со всего мира, — сказал Дипак Багла. 

Пока в списке числится порядка 40 компаний из России, которые готовы инвестировать в Индию.

— Миллиардеры в России заработали свое состояние, вложившись в технологии здесь, — подчеркнула представитель Invest India Мадхумита Рамана. Она привела в пример создание одного из российских агрегатов такси. 

Российских инвесторов ждут в Индии  Глава агентства Дипак Багла в светлом бежевом костюме с улыбкой принимает российскую делегацию журналистов / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

Есть и примеры присутствия индийских компаний в России, в первую очередь фармацевтических. Зачастую они работают в связке с местными специалистами.

— Индия может стать номером один среди стран, реализующих гринфилд-проекты, и Россия может стать хорошим партнером в этом отношении. Все, что я могу сказать в заключение, — добро пожаловать в Индию! — отметил глава Invest India.

Сама страна готова идти по пути создания «умных» городов. В планах построить тысячу километров метро к 2025 году, возводить по 40 километров дорог в день, создавать промышленные коридоры, уделять внимание развитию возобновляемой и альтернативной энергии, продолжить скоростные пути железных дорог. 

Менее дружелюбно настроены местные средства массовой информации. В фокусе внимания индийских СМИ — Пакистан, Шри-Ланка, Европа и в особенности Лондон. Интересуют также читателей электронных и печатных изданий сообщения из Америки. О России новостей немного, в основном они касаются бизнеса, двусторонних договоренностей. Освещали индийские журналисты и прошедший чемпионат мира по футболу.

— Мы получаем порядка двух тысяч историй со всего мира, однако публикуем в лучшем случае 50 из них, — говорят руководители местных медиа. 

Ситуацию думают слегка изменить. Так, есть и планы по созданию телеканала, который транслировал бы новости о России и Индии. Делать это могли бы на трех языках, в том числе английском.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.