Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Москвичи больше не ищут друзей в соцсетях

Сюжет: 

Вопрос дня
Общество
Москвичи больше не ищут друзей в соцсетях
Порядка 65 процентов россиян выходят в Сеть с помощью нескольких гаджетов / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Согласно опросу ВЦИОМа, все больше людей не хотят искать друзей в соцсетях. Во всяком случае, все меньше опрошенных привлекает возможность найти в сети новых «френдов»: количество искателей знакомств с 2014 по 2018 год сократилось с 16 до 4 процентов.

Елена Шестопал, психолог:

— Идет вполне закономерный процесс пресыщения социальными сетями у наших граждан. Я думаю, это прежде всего связано с тем негативом, который часто влекут за собой случайные знакомства через социальные сети: мошенничество, разбой, обманутые ожидания, вербовка в различные организации и прочее. Поэтому люди предпочитают общаться только с теми, кого уже знают лично. Второй фактор — россияне устали от виртуального общения. Им больше интересны личные встречи и времяпрепровождение вне дома, смена мест и впечатлений. Вполне возможно, что волна интереса к виртуальному общению снова захлестнет общество. Для этого придумывают все новые и новые приложения, используют всяческие уловки, чтобы удержать публику внутри соцсетей. Получится ли возродить интерес — покажет время, пока же сложившаяся тенденция лично меня радует.

Денис Яцутко, блогер, журналист:

— Мне странно слышать такие заявления, по моим ощущениям, социальные сети не менее популярны, чем четыре года назад. Я сам в основном общаюсь через интернет, потому что это удобно: рядом со мной или компьютер, или ноутбук, или смартфон. Ничего плохого в этом не вижу, наоборот. Благодаря интернету мы стали более социализированными, чем раньше. В том же интернете можно найти картинку, где слева люди в метро 50 лет назад сидят, уткнувшись в газеты, а сегодня они уткнулись в гаджеты. Будто ничего не поменялось. Но на самом деле люди, которые читают книгу или прессу, общаются мысленно только с автором. А те, кто пользуется смартфоном, скорее всего, общаются с живым человеком, пусть и находящимся далеко. Ну а если социальные сети сдадут позиции, то на смену им обязательно придет что-то другое.

Андрей Яблонских, эксперт института развития интернета:

— Дело в том, что все, кто хотел найти друзей, родственников и одноклассников в социальных сетях, уже их нашли и больше этим не занимаются. У людей ограничен круг общения, и искать новых друзей большинство зрелых граждан не хочет, это лишняя морока. Молодежь же, наоборот, одно время активно набирала «френдов». Но в определенный момент наступает понимание, что эти люди не просто не друзья, а еще и чего-то требуют. Тогда происходит массовая чистка, в которую, бывает, попадают и старые надоевшие контакты. А в целом общаться меньше не стали, просто видео и аудиозвонки заменили многим бесконечную переписку. Большинству этого хватает.

Андрей Милехин, доктор социологических наук:

— Такой параметр можно точно измерить при помощи инструментов внутри интернета, посмотреть статистику счетчиков. Опрос в этом случае показывает некорректные данные, надо делать поправку на возможную ошибку в расчетах. Ведь опрашиваются, как правило, полторы тысячи человек, и как бы специалисты ни старались тщательно формировать выборку, все равно статистических колебаний избежать не удастся. Можно при помощи вопросов на улице понять мотивы, потребности, взгляды на будущее людей. Ведь опрос — это сбор мнений. А объективно измерить при помощи него поведение людей в интернете и частоту вхождения в социальные сети нельзя. Я бы не стал полагаться на данные опроса в этом случае.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.