Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эксперты рекомендуют прививаться и не верить провокационным заявлениям

Общество
Эксперты рекомендуют прививаться и не верить провокационным заявлениям
В столице работает больше 500 пунктов, где жителям могут сделать укол от гриппа  / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
У москвичей есть еще чуть больше месяца, чтобы сделать прививку от гриппа. «ВМ» задала врачам и фармацевтам самые актуальные вопросы, касающиеся вакцинации.

— Что если придет вирус гриппа нового штамма, от которого вакцина не защищает?

Ольга Колодезникова, врач-инфекционист, кандидат медицинских наук:

— Вакцина, которой мы прививаем население, актуальна только на этот конкретный сезон. Всемирная организация здравоохранения ежегодно в апреле выдает рекомендации, причем отдельно по Северному и Южному полушариям, какие штаммы будут актуальны в этом году. Случаи, когда привитые граждане заболевают гриппом, могут произойти по нескольким причинам. Может быть, человек выезжал на другую территорию или уже был в инкубационном периоде на момент вакцинации. Иммунитет вырабатывается на 8–12-й день после прививки, возможно, человек контактировал с больным, когда антитела еще не сформировались.

— Прививку от гриппа можно сделать бесплатно. А можно за деньги. Часто бесплатно означает некачественно. Это относится к прививкам?

Отвечает Геннадий Онищенко, депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач России:

— Я всех призываю прививаться и меньше слушать байки и провокационные выступления. Вакцина предоставляется бесплатно, но чем больше мы болеем, тем больше таблеток можно продать. А цена на них, когда начинается подъем заболеваемости, возрастает до 1200 рублей за шесть таблеток. Транспортировка вакцины строго регламентирована, препараты хранятся в специальных холодильниках, их качество проверяется. Какие-то разговоры, что человеку могут привить дистиллированную воду или просроченную вакцину, — на уровне агрессивного бреда и непрофессионализма.

— Говорят, что уже в этом сезоне в Москве появится платная четырехвалентная вакцина. В чем ее преимущество?

Сергей Колесников, президент Ассоциации производителей фармацевтической продукции и медицинских изделий:

— Ее единственное преимущество в том, что она защищает от четырех штаммов гриппа. Производится эта вакцина на основе «Гриппола» — по сути это «кусочки» вируса, которые не могут вызвать заболевания. На октябрь-ноябрь в столице традиционно приходится пик заболеваемости, и если производитель успеет зарегистрировать и наработать препарат, то им можно будет привиться.

— Нужно ли прививать детей в раннем возрасте?

Игорь Кашаба, врач-педиатр, иммуногенетик:

— В начальные периоды жизни нужно смотреть на возможности ребенка и учитывать риски развития осложнений. К сожалению, дети сейчас ослаблены ввиду стиля жизни: гиподинамия, неправильное питание. Если организм ослаблен, дополнительная антигенная нагрузка может сработать непредсказуемо.

— Я не хочу делать прививку. Есть ли альтернативная профилактика?

Григорий Шеянов врач-педиатр:

— По существу, эффективных методов профилактики, кроме прививок, не существует. Грипп — это частный случай ОРВИ. При этом, конечно, можно говорить о закаливании и следовании общим принципам здорового образа жизни — это может поддержать иммунитет.

СПРАВКА

Прививочная кампания в Москве стартовала 20 августа и продлится до 28 октября. Помимо поликлиник вакцинироваться можно более чем на 500 мобильных пунктах около станций метро, Московского центрального кольца, железнодорожных станций, а также в центрах госуслуг «Мои документы» и — впервые — в торговых центрах. Мобильные пункты пользовались спросом у москвичей— прививки на них в прошлом году сделали более 200 тысяч человек. В прошлом году вакцину от гриппа получили около 7 миллионов горожан. Чтобы сделать прививку, при себе нужно иметь только паспорт. Уже в прививочном кабинете нужно будет подписать информированное согласие, а также сообщить врачу о противопоказаниях.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.