Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В погоне за новомодными «яблоками» выстраиваются огромные очереди

Общество
В погоне за новомодными «яблоками» выстраиваются огромные очереди
Такие меры вынуждают любителей яблочных гаджетов не просто приходить и записываться, а буквально селиться у магазина на пару дней / Фото: Сергей Добровольский, «Вечерняя Москва»
Социальные сети снова бурлят. Может быть, даже сильнее, чем обычно. Еще бы, ведь буквально через пару дней в продаже появятся новые iPhone. Еще больше, еще быстрее и еще дороже прежних. По старой традиции, фанаты этого смартфона за несколько дней до старта продаж выстроились у дверей магазинов в очереди и ждут заветного часа, невзирая на плохую погоду и холод. Корреспонденты «ВМ» побывали на Тверской улице и немного подождали новый гаджет вместе с другими москвичами.

Очередь из людей, вьющаяся у входа в магазин официального реселлера товаров всем известной компании с фруктовым названием, видна издалека. Пусть это не людские реки из сотен, а то и тысяч человек, образующиеся у брендовых магазинов яблочной марки Нью-Йорка или Берлина в дни начала продаж новых моделей, но и здесь у людей виден энтузиазм. Впрочем, у некоторых он связан скорее не с ожиданием того момента, когда в руках, наконец, окажется новенький смартфон, а скорее с жаждой легкого обогащения, ведь место в очереди можно продать, причем раза в два дороже стоимости самого телефона – за 150–200 тысяч рублей.

К новоприбывшим сразу подтягивается пара молодых людей с блокнотиками. Они интересуются, нет ли у нас желания присоединиться к очереди, а если есть – то назвать имена и фамилии. Это так называемые «бригадиры», которые пришли сюда одними из первых и теперь строго следят за соблюдением очередности. Все подчинено правилам – несмотря ни на что, каждый «ждун» обязан раз в полчаса отмечаться у «бригадира», иначе лишится своего места.

– Да, правила мы установили драконовские. Но по-другому попросту нельзя. Я хорошо помню конфликты, например, в прошлом году – тогда кто-то попытался пролезть вперед, и дело едва не закончилось поножовщиной. Поэтому здесь все строго, – поделился с «ВМ» Алексей Шилов, придумавший эту систему.

Такие меры вынуждают любителей яблочных гаджетов не просто приходить и записываться, а буквально селиться у магазина на пару дней. Поэтому большинство прибывает подготовленными, захватив с собой сумку с теплыми вещами, термосами с кофе или супом. Впрочем, далеко не все смотрят настолько вперед. Многие из пришедших явно не ожидали подобного развития событий и теперь не могут ни уйти за вещами, не потеряв место, ни остаться, ведь подхватить воспаление легких из-за смартфона мало кому хочется. Поэтому кто-то принимается названивать родственникам и друзьям с просьбой привезти необходимое, а некоторые прибегают к более традиционным методам. 

В погоне за новомодными «яблоками» выстраиваются огромные очереди Да, правила мы установили драконовские. Но по-другому попросту нельзя  / Фото: Сергей Добровольский, «Вечерняя Москва»
 

– Я, честно говоря, не думал, что у нас будет ажиотаж, поэтому и пришел налегке. Но я настроен купить смартфон в первый день и теперь отсюда не уйду, – говорит москвич Кирилл Цао. 

На вопрос о том, как он, довольно легко одетый, планирует справляться с холодом, молодой человек ухмыльнулся и слегка распахнул куртку. Оказалось, что изнутри он практически весь обложился газетами, взятыми с ближайших бесплатных стоек. 

– Старый способ и до сих пор действенный. Не пуховик, разумеется, но хорошо помогает сохранить тепло. Так что теперь точно не замерзну. Разве что дождь сильный пойдет, тогда придется новые газеты где-то искать, – пояснил Кирилл. 

А вот расположившийся на пару метров ближе ко входу Иван Свиридов явно пришел на Тверскую с настроем провести на улице пару суток. На нем толстая непромокаемая куртка, теплая шапка и ботинки. Чтобы не сидеть на холодном тротуаре, он принес раскладной стульчик. Мы застали его, когда он извлекал из необъятного рюкзака грелку. 

– Я вообще ко всему подготовился. Хоть снег, хоть дождь – все одно. Тут вон почти все с зонтами, но никто не догадался отдельный дождевик прихватить. Так они долго не простоят. Пара умников вообще с собой пляжные зонты притащили, теперь в клумбы их втыкают. Зря. Придут же, отберут, – со знанием дела отмечает Иван. – Я уже не в первый раз так сижу, потому уже все хитрости знаю. Интереснее всего в Берлине было, там народ с палатками приходил, некоторые на горелках еду готовили. Но и погода там другая была. 

Тем временем один из участников этого томительного процесса решил скрасить всеобщее ожидание и, достав из чехла гитару, принялся напевать какой-то незнакомый мотив. Собравшиеся на Тверской фанаты надкусанного яблока сначала не очень охотно, но все же начали подпевать, понемногу входя в раж. Атмосфера менялась, к тому же моросивший мелкий дождик закончился, и из-за туч проглянуло немного солнца. 

В погоне за новомодными «яблоками» выстраиваются огромные очереди Да, правила мы установили драконовские. Но по-другому попросту нельзя  / Фото: Сергей Добровольский, «Вечерняя Москва»

Впрочем, несмотря на то, что группа ожидающих не производила никакого лишнего шума, исключая периодическое пение под гитару, и не забрасывала все вокруг себя мусором, не все оказались довольными стихийным столпотворением. 

– Молодые люди занимают всю пешеходную зону, пройти нельзя. Делаешь замечания – они реагируют на просьбу и отходят, но потом снова толпятся, – поведала местная жительница Людмила Храмцова.

– Ну вот кто им дал право здесь еще и зонтики свои втыкать? И главное – прямо в клумбы. Мало того что ходишь, цепляешься за эти железки, так еще и зелень портят тут, – поддержала подругу Евгения Монахова. 

Скептически относятся к любителям новомодной техники и местные представители «Жилищника» Тверского района. 

– Ребята не мешают уборке улицы, но заставляют быть начеку, поскольку в прошлом году толпа оставила после себя много мусора. Наши дворники готовятся к самым непредсказуемым последствиям в день продажи, - призналась «ВМ» мастер участка Александра Бакуненко.

Тем временем на улице появился менеджер магазина, который объявил, что продавать смартфоны будут по талонам, которые раздадут в порядке живой очереди. И, судя по тревожному вздоху, прокатившемуся по толпе, заветных бумажек может хватить далеко не всем собравшимся.

Явление айфона народу (подробнее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.