Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Психолог рассказал, как справиться с волнением во время перелета

Общество
Психолог рассказал, как справиться с волнением во время перелета
Несмотря на перелет, состояние детей не ухудшилось / Фото: Скриншот с видео

Полеты на самолете — событие всегда волнительное для каждого человека. Многие испытывают стресс во время взлета и посадки. Но есть люди, чей страх не исчезает и в течение всего времени на борту. О том, как справиться с волнением во время перелета, «Вечерней Москве» рассказал практикующий психолог Александр Журавлев.

Причины боязни полетов могут быть разными и проявляются у каждого человека индивидуально. Если вы страдаете аэрофобией, Александр Журавлев советует прибегнуть к нескольким способам побороть страх.

Научитесь вовремя расслабляться.

— Избыточное или даже хроническое напряжение ни к чему хорошему не приведет. Если вы знаете, что боитесь перелетов, ваша нервная система будет готовить вас к этому событию задолго. Проще говоря, вы начнете сами себя накручивать, — говорит психолог.

По его словам, любое напряжение, любой страх, любая паническая атака выражаются на мышечном уровне. Напрягаетесь не только вы, но и ваше тело. Если долго находиться в таком состоянии, вы можете даже испытать усталость. Напряжение надо вовремя уметь сбрасывать.

— Для этого нужно натренировать организм. Мозг должен запомнить разницу между напряжением и расслаблением, потому что в обычной жизни мы этой разницы особо не замечаем. Если мозг будет чувствовать разницу, вам станет значительно легче, — утверждает Александр Журавлев.

Нормализуйте дыхание.

У человека, испытывающего сильное волнение, наблюдается учащенное дыхание. Поэтому необходимо нормализовать его, чтобы избежать гипервентиляции легких и переизбытка кислорода в организме. Из-за учащенного дыхания все неприятные симптомы человек ощущает острее в четыре раза.

— Чтобы нормализовать дыхание, сделайте глубокий спокойный вдох и очень медленный выдох. Благодаря этому вырастет процент углекислоты в крови и снизится процент кислорода. Есть разные методы нормализовать дыхание, которые помогут поменять состояние человека в лучшую сторону. Это очень эффективный метод, — продолжает эксперт.

Разберитесь в своих страхах.

Попытайтесь понять, чего именно вы боитесь.

— Если вы боитесь, что самолет упадет, лучше обратиться к статистике. Безусловно, СМИ порой преподносят слишком много информации об авиакатастрофах, добавляют в свои сюжеты жуткие подробности, о которых лучше не знать. Но если мыслить рационально, то куда больше катастроф происходит на земле, нежели на небе. Суть в том, что путешествия на самолете намного безопаснее поездок на автомобиле или поезде. Примите эту информацию к сведению, — уверяет психолог.

Сосредоточьтесь на своих ощущениях во время полета.

— Ощущение полета возникает у человека во время вылета и посадки. Кроме того, чувствовать, что находятся в полете, могут парашютисты или люди, летающие на параплане. А находясь в самолете, вы основное время спокойно сидите в кресле, держась за подлокотники. Вы можете пройтись по салону самолета, сходить в туалет, можете выпить чаю или перекусить, — отмечает Александр Журавлев.

Психолог не рекомендует смотреть в иллюминатор. Постарайтесь всеми способами отвлечься, например, послушать музыку в наушниках.

Примите успокоительное.

Это краткосрочный, но действенный метод избавиться от волнения. Но применение лекарства нужно согласовать с вашим терапевтом, чтобы знать, что подходит именно вам.

Кстати, тренер и бизнес консультант проведет мастер-класс, посвященный борьбе с трудностями и поддержанию жизненного баланса. 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.