Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Стресс на работе: боремся с накопившимся негативом

Общество
Стресс на работе: боремся с накопившимся негативом
Новые профессии могут быть популярны в научно-исследовательских центрах / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Ежедневно каждый человек сталкивается с таким понятием, как стресс. Прежде всего, это обусловлено тем, что он всегда пребывает в состоянии эмоционального напряжения. Рабочий график расписан на несколько месяцев вперед, нехватка времени негативно влияет на эмоциональную составляющую. Но несмотря на то, что стресс стал уже привычной частью нашей жизни, не стоит забывать, что все же он пагубно влияет на физическое и эмоциональное здоровье человека. Стресс на работе значительно снижает производительность труда.

К слову, ученые доказали, что стресс имеет свою шкалу мощности, которая не зависит от того, чем был спровоцирован эмоциональный всплеск – радостью или огорчением. Поэтому не важно, получили вы сегодня премию или схлопотали выговор – ваш организм испытал стресс. И для того, чтобы не транслировать образовавшийся в вашем сознании негатив на окружающих людей, друзей, членов семьи, важно уметь правильно «разряжаться».

Стресс, как ни странно, может иметь свои плюсы. Главные из них: мобилизация организма (активизация работы сердечной системы, дыхания и пр.); тренировка нервной системы; стимулирующее действие на иммунитет. Минусов, конечно, больше: стресс может стать причиной возникновения депрессивных состояний, спровоцировать гипертонию, язву желудка, бронхиальную астму, болезни эндокринной системы, снизить работоспособность, нарушить сон, отрицательно повлиять на память и ускорить развитие хронических заболеваний.

Стресс на работе: боремся с накопившимся негативом Первое - измените свое отношение к проблеме, рабочему заданию, схеме его выполнения / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Комментарий эксперта

О том, как правильно выходить из состояния стресса, рассказала магистр кафедры клинической психологии МГУ имени Михаила Ломоносова Мария Гамова.

- Первое и самое сложное, но вполне выполнимое: учитесь управлять своими эмоциями. Измените свое отношение к проблеме, рабочему заданию, схеме его выполнения. Поверьте, даже самое страшное событие можно оценить как негативно, так и положительно. Да и страшное оно лишь на первый взгляд, второй будет уже более простым. Учитесь смотреть на событие дважды! Второе. В психологии есть такое понятие – «чувство потока». Когда человек, увлеченный своим делом, совершенно забывает об отдыхе. Не забывайте о чувстве меры. Не взваливайте на себя больше, чем способны понести. Трудиться в меру сил и получить удовлетворение от сделанного гораздо приятнее, чем ставить высокие цели и разочаровываться на финише. Третье. Избегайте информационных шумов: оградите себя от лишней и негативной информации. Четвертое. Проблемный круг не должен замыкаться на вас! Один на один со стрессом не справиться. Друзья, приятели, коллеги, близкие люди – вот ваши настоящие помощники. Обсудите свои мысли с ними. Пятое. Улыбаемся! Доказано: даже если у человека плачевное состояние души, работа лицевых мышц в направлении улыбки «включает» генетически заложенный в нас механизм обратной связи и поднимает – «ремонтирует» - настроение. Но при этом важно нужно думать о чем-то приятном. Шестое. Движение – жизнь! Физические упражнения сжигают лишний адреналин, выброшенный в наш организм при стрессе. Плаваем, играем в теннис, занимаемся аэробикой – это лучшие «антистрессанты». Однако и обычная ходьба тоже поможет. Седьмое и очень важное занятие в борьбе со стрессом - умение расслабляться. Здесь масса возможностей, все зависит от предпочтений. Это может быть медитация, массаж или прогулки на свежем воздухе, чтение стихотворений, прослушивание музыки, лучше классической.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.