Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Топ-5 способов сохранить зрение до глубокой старости

Общество
Топ-5 способов сохранить зрение до глубокой старости
Призывник Александр Боканев надеется попасть в ВМФ / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

В ходе масштабных исследований ученые выяснили, что избежать потери зрения можно с помощью нитратов в овощах.

Специалисты Уэстмидского института медицинских исследований сообщили, что нитраты в овощах благотворно влияют на зрительные органы и даже помогут избежать потери зрения в старости. 

Чаще всего в пожилом возрасте причиной потери зрения является макулодистрофия — разрушение желтого пятна. При этой патологии сосуды, питающие клетки сетчатки, начинают отмирать, и человек постепенно слепнет. Такие выводы ученые сделали, исходя из результатов исследования, которое длилось 15 лет, в нем приняли участие более 2000 человек старше 49 лет. Те испытуемые, которые употребляли в пищу от 100 до 142 миллиграммов овощных нитратов, реже заболевали макулодистрофией. При точной дозировке риск заболевания снижался на 35%. Среди самых полезных продуктов — зеленые листья салата и свекла.

«ВМ» собрала для вас несколько способов поддержания или улучшения зрения без использования медикаментов.

Гимнастика для глаз

Первое упражнение: положите горячие ладони на глаза. Второе: быстро моргайте в течение 30 секунд. Третье: сделайте «мельницу» руками, наклонившись вперед. Глаза при этом должны быть открыты. У вас сложится ощущение, что все вокруг плывет. Четвертое: недолго смотрите на яркий дневной солнечный свет. Пятое: поднимайте и опускайте брови до того момента, как почувствуете напряжение в веках. Шестое: фокусируйте взгляд на чем-то неярком, поочередно приближая и отдаляя объект.

Пальминг

Для того чтобы в конце дня расслабить глазодвигательную мышцу, необходимо удобно лечь, расслабиться. Закройте глаза ладонями, чтобы сквозь них не проникал свет, но не давите. Упражнение можно выполнять несколько раз в день по пять минут.

Солнцетерапия

При взгляде на солнечный свет сетчатка глаза функционирует на максимуме своих возможностей. Для ее тренировки нужно постепенно уменьшать светобоязнь, чтобы не щуриться и не испытывать дискомфорта при ярком солнечном свете. Для этого нужно закрыть глаза и на несколько секунд повернуться к солнцу, стараясь максимально расслабиться. По окончании упражнения прикройте глаза ладонями до исчезновения бликов.

Обогащение кислородом

Закрыв глаза ладонями, в течение 30 секунд нужно зажмуривать и расслаблять их. После выполнения первой части упражнения, не меняя положения головы, помотайте ею в разные стороны. Завершая, интенсивно потрите глаза кулаками. Эта методика позволяет значительно расслабить глазные мышцы, улучшить кровообращение и насытить кислородом зрительные палочки сетчатки.  

Массаж

Двумя пальцами массируйте точки внешних уголков глаз 10-20 секунд. Указательным и средним пальцами массируйте закрытые глаза круговыми движениями: по нижнему краю — движение к носу, по переносицам — к уголкам глаз под бровями. Утром и вечером умывайте контрастным душем — чередуйте горячую и холодную воду.

Помимо упражнений важно помнить о правильном питании. Для профилактики патологии зрения необходимо употреблять рыбу, она содержит ценные жирные кислоты Омега-3, творог покроет недостаток витаминов В, необходимые для хорошего обмена веществ в роговице и хрусталике. Конечно, овощи, фрукты и ягоды — кладезь витаминов и минералов. Среди этой группы следует уделить особое внимание тыкве, чернике и брокколи.

Поддержать организм, а значит и зрение, особенно в осеннее-весенний период, можно специальными комплексами, содержащими витамины А, В6 и В12, С, а также цинк, кальций и магний. Для подбора подходящего именно вам комплекса лучше проконсультироваться со специалистом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.