Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Курение убивает: как Россия планирует бороться с пагубной привычкой

Общество
Курение убивает: как Россия планирует бороться с пагубной привычкой
Возрастная планка употребления алкоголя может увеличиться с 18 до 21 года. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Министерство здравоохранения поддержало инициативу повышения штрафов за продажу табака несовершеннолетним в десять раз. Корреспондент «ВМ» выяснила, к чему ведет курение в подростковом возрасте и какие еще меры необходимы для снижения уровня потребления табака в обществе.

Согласно предложенному законопроекту, размер штрафов за продажу сигарет несовершеннолетним должен будет составить 50 тысяч рублей для физических лиц и до полумиллиона — для юридических. Несмотря на то что Министерство промышленности и торговли пока воздержалось от определенной позиции, сославшись на необходимость анализа практики подобных ограничений, Министерство здравоохранения в своем мнении непоколебимо.

— Не так давно штрафы за продажу сигарет несовершеннолетним уже повышались, — рассказала в диалоге с «ВМ» исполнительный директор Общественного совета по проблеме подросткового курения Анна Сорочинская. — Но дополнительные меры будут только плюсом. Правда, следует отметить, что за последние годы степень ответственности за продажу сигарет детям действительно увеличилась. Понятно, что остается процент продавцов, которые нарушают закон. И увеличение штрафов уменьшит желание продавца нажиться на детском здоровье.

Правда, по словам Сорочинской, куда острее проблема стоит с теми точками продаж, где реализуется нелегальный контрафактный табак. Стоит такой товар значительно дешевле, а значит, для подростка с его карманным бюджетом он куда доступнее.

— Сейчас важно направить усилия по борьбе с детским курением именно в это русло, — считает эксперт. — Что касается ограничения доступности табачных изделий для подростков, тут уже практически все меры реализованы. Растут акцизы, повышаются цены, проводится активная кампания социальной рекламы. Главное — не останавливаться на достигнутом.

За ужесточение наказания за продажу сигарет детям выступают и депутаты Государственной думы. Так, по мнению первого заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья Федота Тумусова, санкции в этой области должны приравнять к тем, что применяют за распространение наркотиков, то есть попасть в разряд уголовных преступлений.

— Существует немало теорий о том, почему человек вообще и подросток в частности начинает курить, — рассуждает доктор медицинских наук, руководитель организационно-методического Центра проблем табачной зависимости, работающего на базе Института Сербского и Министерства здравоохранения России Ольга Сперанская. — Есть такие теории, как подражательный механизм, желание казаться взрослее, стремление попасть в референтную компанию. Есть социально-биологический и генетический факторы — наследственная отягощенность курением. Если курят родители, обязательно в определенный момент начнет курить и ребенок. И у него быстрее сформируется никотиновая зависимость.

Кроме того, по словам Сперанской, в организме человека существуют никотиновые рецепторы, которые и определяют повышенную тягу к курению. Таким образом, в компании подростков попробовать сигарету могут несколько, а зависимым станет только один. И виной тому генетическая детерминированность к формированию этой зависимости.

— Есть личностный фактор, — продолжает эксперт. – Никотин как вещество, которое воздействует на психику и на мозг, вызывает, особенно при первых пробах, чувство расслабления, удовольствия, радостного возбуждения — те позитивные эмоции, которых в жизни может не хватать.

Зависимость от сигарет формируется во 80–90 процентах случаев систематического курения. Однако темп развития, как говорит Сперанская, у всех разный. Так, у людей, обладающих генетически видоизмененным рецептором, тяга может возникнуть уже через полгода.

— Сосудистые осложнения, неврологические и психические перебои — это лишь малая часть того, к чему ведет курение, — добавляет эксперт. — Особенно отмечу, что у подростков гораздо быстрее формируется зависимость именно от электронных сигарет и от гретого табака. Они еще более опасны для психики человека, особенно для формирующегося мозга, мозга подростка. Эта проблема есть и в Китае, и в США, и в России. Подростки начинают курить электронные сигареты, потому что это красиво, потому что это круто, потому что существуют всякие вкусные добавки. Однако после первых же проб могут возникнуть психические изменения: возбудимость, трудности в концентрации внимания, в обучении, в адекватном эмоциональном реагировании на различные ситуации. А отсюда все проблемы с агрессией и с неумением контролировать свои эмоции.

КАК ОГРАНИЧИВАЮТ КУРЕНИЕ В ДРУГИХ СТРАНАХ?

·         Финляндия стала первой страной, где были введены ограничения табакокурения. Соответствующий закон приняли в 1977 году. Там же, кстати, и самые жесткие нормы: курить нельзя даже на балконе собственного дома. А несовершеннолетним за эту зависимость грозит тюремное заключение.

·         Ирландия славится своими зверскими штрафами в отношении курильщиков: за «дымление» в неположенном месте придется выложить три тысячи евро! А если закурить в ресторане, кафе или даже пабе, хозяева заведения затребуют десять тысяч штрафных.

·         Бутан — первая страна, где был введен полный запрет на продажу табачных изделий. Кстати, Бутану приходится бороться и с индивидуальной проблемой — большой распространенностью жевательного табака.

·         Канада — страна с самым низким уровнем потребления никотина. Всего лишь 20 процентов населения старше 15 лет признаются в курении. Кстати, одно из ограничений, действующих в этой стране — запрет курения на работе.

·         Объединенные Арабские Эмираты ввели у себя штраф за нарушение закона о запрете рекламы табачных изделий в размере 270 тысяч долларов! Кроме того, в ОАЭ запрещено курить в автомобиле, если в нем находится ребенок младше 12 лет. А несовершеннолетних курильщиков могут оштрафовать на 2700 долларов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.