Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Как выбрать качественный творог: советы специалистов

Общество
Как выбрать качественный творог: советы специалистов
Россия не будет испытывать недостатка в продуктах питания / Фото: Светлана Можаева

Руководитель испытательной лаборатории Всероссийского научно-исследовательского института молочной промышленности Елена Юрова не рекомендует идти в поисках хорошего творога на рынок.

— Там качественный продукт найти еще сложнее, очень много фальсификата, который выдают за домашний творог. Кроме того, если на заводах есть определенные технологии, то на рынке мы точно не можем знать, что добавил продавец в свой продукт, как его изготовлял, при каких условиях, — объяснила эксперт.

Она добавила, что превышение содержания плесени в твороге — явление обычное. Часто плесень активно развивается в негерметично упакованном продукте.

Елена Юрова рассказала, что зерненый творог — это не совсем тот продукт, за который его выдают.

— Он все-таки ближе по своей сути к сырам. Его нельзя назвать сыром, потому что он не соответствует ГОСТу, но и творогом субстанция тоже не является. Зато зерненый творог нельзя сделать из молока плохого качества, а обычный — можно, — подчеркнула специалистка.

Она посоветовала при выборе зерненого творога обращать внимание на количество жидкости в продукте. Ее не должно быть слишком много.

Врач-диетолог Елена Соломатина тоже порекомендовала обращать внимание на творог, консистенция которого не похожа на пластилин.

— Если творог слишком однородный, липнет к рукам, то в него добавили или пальмовое масло, или крахмал. Все-таки творог должен быть крупинками или комочками, такой продукт натуральнее, — сообщила эксперт.

Диетолог добавила, что есть лучше всего не сладкий творог. Но если хочется подсластить продукт, то лучше делать выбор в пользу сухофруктов, меда или домашнего варенья. При этом мужчины могут употреблять в день до 200 граммов творога, а вот женской фигуре не навредит порция в 150–100 граммов.

 — Если говорить о проценте содержания жиров, то тем, у кого нет хронических заболеваний, подходит девятипроцентный продукт. Остальным лучше выбирать меньший процент жирности. Но ни в коем случае не обезжиренный, — предостерегла врач.

Елена Юрова объяснила, что кальций, которым богат творог, усваивается только с жиром. Если брать обезжиренный продукт, то его есть нужно с йогуртом или сметаной.

КСТАТИ

Приготовить творог можно и в домашних условиях. Технология нехитрая, но требует терпения. Сделать творог можно из двух литров молока или кефира любой жирности. Кроме того, потребуется кастрюля и марлевая салфетка.

Молоко или кефир выливаем в кастрюлю, накрываем легкой тканью и ставим в теплое место (на батарею), чтобы продукт скис. При этом образуется сметана, которую необходимо снять. Остальную простоквашу надо нагреть на плите, первые пять минут постоянно помешивая массу. Нагревать простоквашу нужно до 70 градусов, не больше. На это уйдет примерно 20-40 минут. Готовый творог оседает на дно кастрюли, а сыворотка получается прозрачной с зеленоватым оттенком. Продукт надо откинуть на дуршлаг, застеленный марлей. Творог можно есть сразу же. Но если хотите добиться зернистой консистенции, то продукт лучше подвесить в марле еще на 12 часов, чтобы вся лишняя жидкость стекла.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.