Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

И здесь горит свеча: в подмосковье открыт подземный храм в пещерах

Общество
И здесь горит свеча: в подмосковье открыт подземный храм в пещерах
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь. До начала восстановления на месте храма была баскетбольная площадка / Фото: Ксения Ефимкова, «Вечерняя Москва»
Память велокомученика Димитрия Солунского верующие почитают 8 ноября. В честь него в подмосковье открыт подземный храм в пещерах, вырытых монахами еще в XIX веке.

Деревня Талицы стоит на старом Ярославском шоссе и примечательна двумя вещами. Когда-то именно здесь, на Талицкой горе, князь Дмитрий Донской разбил шатер, чтобы перевести дух по дороге в Свято-Троицкий монастырь к преподобному Сергию Радонежскому для получения благословения перед Куликовским сражением, и именно эту гору в XIX веке выбрала монашеская братия, чтобы вырыть пещеры для уединенной молитвы. О них и пойдет речь.

Двигаясь на машине по старой Ярославке в сторону области, нельзя не заметить большого храма и церкви — это подворье Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиальногоженского монастыря. Сюда приезжают паломники, но еще больше туристов, чтобы увидеть уникальные древние пещеры, внутри которых находится действующий храм в честь великомученика Димитрия Солунского, небесного покровителя князя Дмитрия Донского.

Потерянные кельи

Сейчас вход в пещеры можно увидеть без особого труда, он расположен прямо у дороги. Тогда почему же их так долго искали? — Дело в том, что в XIX веке здесь был абсолютно другой рельеф.

Возможно, пещеры были закрыты лесом, — рассказывает историю этого места Анастасия, инокиня Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря. — А поскольку здесь проходила основная дорога, ведущая в Троице-Сергиеву лавру, по которой шли паломники, то братия искала уединения.

Когда началось восстановление пещер (в 2007 году. — «ВМ»), сначала их искали на территории подворья, но исследования показали, что по старой Ярославке есть подземные замкнутые ходы. По одной из легенд, эти ходы шли прямиком в Троице-Сергиеву лавру. Но этому так и не нашли подтверждения.

Кирпичная кладка, обнаруженная в пещерах, плохо сохранилась, ее сильно повредили грунтовые воды. Но сильнее всего пещеры пострадали во времена гонения на церковь, в 30-е годы XX века.

Сначала закрыли основной монастырь, кстати, тогда он был мужским, вслед за ним часовню, а вход в пещеры просто разрушили.

И здесь горит свеча: в подмосковье открыт подземный храм в пещерах Вход в пещеры XIX века. Внутри находится храм святого мученика Димитрия Солунского. Они вызывают интерес у верующих и у простых туристов / Фото: Ксения Ефимкова, «Вечерняя Москва»

Сохраняя традиции

Любой, конечно, задается вопросом, зачем рыть пещеры, можно ведь молиться в келье. Анастасия напомнила мне о традиции моления в пещерах Киево-Печерской лавры.

— Основателем монастыря был преподобный Стефан Махрищский. Он был пострижеником Киево-Печерской лавры (там находятся подземные Антониевы пещеры, где хранятся мощи печерских подвижников. — «ВМ»). В литературе есть упоминание, что именно он принес в Подмосковье традицию пещерной молитвы.

Изначально братьев было трое: монах Антоний, Симеон и Иоаким, но позднее к ним присоединился странник Филипп. Они пришли сюда из Стефано-Махрищского монастыря (он находится во Владимирской области в селе Махра. — «ВМ») в 1816 году, а в 1818-м принялись рыть пещеры и потратили на это девять лет...

В лабиринте

Спускаясь в пещеры, немного теряешься, поскольку на пещеры в привычном понимании они мало похожи. Скорее лабиринт. Узкие проходы с разветвленной системой — в первое мгновение вас может даже охватить легкая паника. Особенно когда оказываешься здесь впервые. Но инокиня Анастасия, которая проводит здесь экскурсии, поспешила меня успокоить: пещеры вырыты вкруговую, зайти можнов одну дверь, а выйти в другую. Это сделано из практических соображений, ведь разойтись в таком узком проходе достаточно проблематично. Узкие ходы ведут в крохотные кельи, где на стенах мозаикой выложены лики святых.

Где-то ходы не освещены и могут показаться глухими, но, если подсветить фонариком или телефоном, видно, что пройти все-таки можно. Но, по словам инокини, далеко не все отваживаются туда заглянуть.

— Однажды на экскурсию к нам приехал дедушка, ему было 90 лет. И вот он вызвался пройти в пещеру, где сохранилась старая часть кладки. Там нет освещения и может быть довольно скользко, но он взял зажженную свечу и сказал мне: «Я должен». Оказалось, что в память о своей бабушке, которая была очень набожной, он объезжает монастыри и храмы и совершает такие мини-подвиги. Я иногда шучу и говорю группе, что-бы они со свечами и криком «Господи, помилуй» прошли по старой кладке. Там пройти-то буквально два метра, но это позволяет человеку почувствовать себя паломником того времени.

И здесь горит свеча: в подмосковье открыт подземный храм в пещерах Икона Димитрия Солунского в подземном храме. Великомученик является небесным покровителем Дмитрия Донского, который останавливался в этом месте по пути в Свято-Троицкий монастырь / Фото: Ксения Ефимкова, «Вечерняя Москва»

Новый храм

Дойдя до конца одного из ходов, упираешься в пещерный храм, причем действующий. Небольшой, но при этом очень светлый и даже праздничный.

Чтобы все могли слышать службу, в стене предусмотрены крохотные сквозные оконца. Впрочем, это сами прихожане определили их назначение. На самом деле они выполняют функцию вентиляции. Храм открыли здесь только в 2010 году.

— Помещение, в котором сейчас находится пещерный храм, предположительно, предназначалось для общей молитвы монахов, — говорит инокиня Анастасия. — Во время восстановительных работ не нашли никаких свидетельств, что здесь совершались службы. Здешние монахи не имели сана священника.

Без еды и сна

Под землей — особенно осенью и зимой — довольно прохладно. Внутри храма есть небольшой обогреватель, но его едва ли хватает на то, чтобы прогреть все подземелье. Раньше был котел, но он сломался, посетовали сестры, а чинить его довольно накладно.

Но даже такие ресурсы делают нахождение под землей более-менее комфортным.

А как же раньше, ведь братья, которые вырыли эти пещеры, уединялись для молитвы здесь на долгое время, в течение всего года? — Братья могли находиться в пещерах без еды и сна длительное время, — подтвердила Анастасия. — И в этом тоже был их подвиг перед Богом. Но все же они покидали пещеры, поскольку у них были общие послушания: прием паломников, выпечка хлеба, доходы от продажи которого шли на поддержание подворья, сбор треб в основной монастырь.

И здесь горит свеча: в подмосковье открыт подземный храм в пещерах Все иконы в подземном храме выложены мозаикой / Фото: Ксения Ефимкова, «Вечерняя Москва»

Услышать тишину

Ощущения в подземном храме и правда особенные. Слышны только собственные шаги и дыхание. Можно погрузиться в молитву и не переживать, что кто-то помешает извне: сотовой связи под землей нет. Подтверждают особенность молитвы в этом храме и постоянные прихожане.

По словам инокини, несколько человек из тех, что часто приезжают помолиться, рассказывают, что пещерная тишина способствует особому чувству и особой молитве. А те, кто попадает сюда впервые, покидают пещеры под большим впечатлением. Кто-то сравнивает эти пещеры с пещерами Киево-Печерского монастыря или с Псковскими пещерами и говорят, что тут так же уютно и молитвенно. Люди невоцерковленные и те, кто воспитан советской властью, когда попадают сюда на экскурсию, к сожалению, не воспринимают это место как место молитвы. Точнее, они не ассоциируют пещеры с храмом.

— За десять месяцев этого года подворье посетили около 500 человек, в том числе с посещением пещерного храма. Здесь мы совершаем ночную литургию, — говорит Анастасия. — Ее любят очень многие прихожане.

Как раз в силу того, что здесь очень тихо. Служба длится два или два с половиной часа. И служить мы тоже стараемся в память о киевопечерских святых, дабы почтить пещерную молитву.

В знак благодарности и братии, которая построила эти пещеры, и как почтение тех, кто молится в пещерах там, в Киево-Печерской лавре.

Святой источник

Во время восстановления пещер под землю решили опустить колодец, который до этого был на поверхности. Его в свое время тоже вырыла монашеская братия. Вода в источнике освящена. И если окажетесь здесь, то захватите с собой тару для ключевой воды.

СПРАВКА

Пещерный комплекс на подворье в селе Талицы открыт для посещения ежедневно с 11:00 до 16:00. В остальное время сестры открывают пещеры для приезжающих паломников по требованию.

КСТАТИ

Монахини Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря пекут на продажу бездрожжевой хлеб, который может храниться до двух недель благодаря особой закваске. Также на территории подворья монастыря есть своя пасека, вольеры для зайцев, белок, а также кур и коз.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.