Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Жидкий яд: почему сладкая газировка опасна для человека

Общество
Жидкий яд: почему сладкая газировка опасна для человека
На фото: Лейсан Карамова / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Ученые мира давно и во всеуслышание заявили: сахар для человеческого организма все равно, что наркотик. Кто привык к потреблению сладкого, не может от него отказаться, даже в состоянии полной сытости.

Неограниченное употребление сахара приводит к серьезным хроническим заболеваниям, таким как ожирение, сахарный диабет, инфаркт, инсульт. И что более всего обидно - допустимые для человека нормы потребления сахара неимоверны малы. В течение часа наш организм в силах переработать не более 10 граммов углеводов. А это всего лишь 2 кусочка сахара.

Выпивая один стакан сладкой газировки мы наносим своему организму ни с чем не сравнимый вред. За несколько минут наш пищевод наполняется опаснейшей доза сахара, превышающей допустимые нормы в 10 раз. О последствиях такого масштабного артобстрела рассказывает диетолог, доктор медицинских наук РАЕН, разработчик методики похудения, автор книг по похудению, известный теле- и радиоведущий Алексей Ковальков

- Прежде всего, неусвоенный сахар трансформируется в жир. Этот процесс имеет официальное название - пентознофосфатный цикл. Из 10 граммов сахара (2 стандартных кусочка) получается 4 грамма жира, - утверждает эксперт. 

Стоит только представить этот «волшебный» процесс, и руку, тянущуюся ко рту со стаканом приторного напитка, словно парализует.

- В результате переедания сахара со временем у организма возникает толерантность к инсулину или глюкозе. Рецепторы, которые должны воспринимать глюкозу на энергетических клетках и трансформировать ее в энергию нашего организма, перестают работать, клетки забиваются, что приводит к их нечувствительности, - объясняет доктор.  

А это называется первые звоночки наступающего диабета. Чтобы переработать глюкозу, организм будет вынужден выделять большее количество инсулина.  

- Инсулин выделяется поджелудочной железой в два этапа. Первый этап – когда накопившийся в ней инсулин сразу выбрасывается. Второй этап - более длительный процесс. Поджелудочная железа выделяет инсулин постоянно по мере  поступление углеводов. Но если первый выброс инсулина опускает уровень сахара в крови практически до нормы (основная функция инсулина - это регуляция сахара в крови). То второй запущенный процесс опускает сахар в крови уже ниже нормы, - предупреждает диетолог.

И тогда сладкоежке хочется потреблять еще большее количество сладостей. При этом у людей нездоровых возникает что-то вроде гликемии, вплоть до тремора в руках и шума в голове. В России лишь 40 процентов населения может пока не задумываться над проблемой ожирения. Они не страдают от нарушения гормонального обмена. При нарушении баланса гормонов, возникает превалирование гормонов, способствующих накоплению жира, таких как: кортизол, инсулин… А гормоны, которые работают как сжигатели жира - адреналин, норадреналин, тестостерон – соответственно меньше выделяются. У больных людей идет вечная борьба за каждый кусочек, с подсчетом калорий и простаиванием на весах.

- Но, даже если Вы не поправляетесь от употребления излишнего количества сахара, у Вас существует риск появлением сахарного диабета с дальнейшим развитием инфаркта и инсульта, - объсняет доктор Ковальков. -  С повышением уровня сахара в крови его воздействие на сосуды можно сравнить с воздействием кислоты. А закончиться все это может и вовсе серьезной формой осложнения сахарного диабета – гангреной, потерей зрения и почечной недостаточностью.

По мнению специалистов, именно газированные сладкие напитки убивают наш организм изнутри. И связано это, прежде всего, с огромной концентрацией в них сахара. На вопрос: «Сколько в день можно выпивать сладкой газировки», врачи однозначно отвечают – нисколько. Это равноценно тому, как рассчитать допустимую для организма дозу чистого яда.

И вот, пожалуйста, - органы здравоохранения стали уделять более пристальное внимание вопросам продажи газированных напитков. В буфетах московских школ опасное питье истреблено давно уже как класс. На ярких прилавках в лучшем случае соки.

Жидкий яд: почему сладкая газировка опасна для человека Буфет в столичной школе №1519 / Фото предоставлено автором материала

Следующий шаг в борьбе с ядовитой сладостью – принято решение о введение 20-процентного налога на газированные напитки. Что ж, может быть, удар по кошельку остановит потребителя в стремлении навредить своему здоровью?

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.