Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Легендарный борец Джефф Монсон провел тренировку для московских школьников

Общество
Легендарный борец Джефф Монсон провел тренировку для московских школьников
Двукратный чемпион мира по борьбе легендарный Джефф Монсон / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

В московском спортивном клубе RoninFamily прошла необычная тренировка для учащихся столичной школы № 978: основы джиу-джитсу ребятам показывал двукратный чемпион мира по борьбе легендарный Джефф Монсон. На занятии побывал и корреспондент «Вечерки».

На татами, специальных японских матах, на которых занимаются джиу-джитсу, стоят ребята, сгрудившись вокруг знаменитого спортсмена. Все босые: мало того что бороться в обуви нельзя, даже на маты входить обутым считается дурным тоном. Монсон подробно рассказывает об истории единоборства. А рассказать есть о чем:

– Джиу-джитсу зародилось в Японии среди самураев, они применяли его, когда теряли оружие в бою. Здесь нет ударов, только захваты и броски, которыми воины обезоруживали и обездвиживали врагов, – объясняет борец. – В джиу-джитсу не нужно быть сильным и высоким, чтобы победить, все решает техника и умение находить выход из проигрышных ситуаций. Что значит разница в росте, когда твой соперник повален на землю и не может встать? Какую роль играет сила, если ты берешь противника в захват, из которого только один выход – вывернуть себе сустав? Для бойцов джиу-джитсу очень важна выносливость, без нее не получится ни измотать оппонента, ни удержать его в захвате. Так что мы начнем тренировку с развития выносливости.

Легендарный борец Джефф Монсон провел тренировку для московских школьников Пробежка. Но простого бега недостаточно / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Пробежка. Но простого бега для Монсона недостаточно. Он командует то перейти на приставной шаг, то на захлестный бег, под конец и вовсе на прыжки. Пятнадцать минут бега – и даже самые спортивные ребята начинают тяжело дышать, а значит, пришла пора закончить разминку. Короткая передышка, и вот, разбившись на пары, мальчишки и девчонки стремительными движениями пытаются схватить своих оппонентов за ногу. Такой спарринг – эффективный способ развить равновесие, ловкость и реакцию: попробуйте сами ухватить кого-нибудь за щиколотку, когда ваш соперник мало того, что уворачивается, так еще и за ногу вас старается дернуть! Несмотря на серьезность упражнения, в зале звучит смех: очень уж забавно падают на мягкие маты ребята, теряя равновесие, – прямо как медвежата, играющие друг с другом.

Джефф снова собирает вокруг себя ребят, переходя к самому главному – настоящим приемам и захватам. По горящим глазам учеников понятно: именно этого они ждали с самого начала тренировки.

Легендарный борец Джефф Монсон провел тренировку для московских школьников Джефф переходит к самому главному – настоящим приемам и захватам / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

– В джиу-джитсу большая часть спарринга может пройти в партере, – говорит борец. – Иногда бывают ситуации, когда один из соперников лежит на татами весь раунд. Но если вас повалили на землю, это не значит, что вы проиграли. Зачастую падение может стать не ошибкой, а путем к победе.

Монсон ложится на татами, его ассистент встает перед ним на колени – частое положение борцов после удачно проведенного броска. Казалось,  поделать уже ничего нельзя, но Монсон резким движением захлестывает ноги за спину противника, чуть прогибаясь в спине. Теперь преимущество за Джеффом: торсом он мешает схватить себя в болевой прием. Пара ловких движений, и вот уже противник Монсона пойман в захват и стучит рукой по матам, признавая поражение. Этот прием называется «гард», на русском «защита». Второй прием еще более впечатляющий: Джефф хватает оппонента за руку, толкая его в плечо; резко смещая свои ноги на бедра противника, он отталкивается и выбрасывает ноги вверх. Закинув одну за шею ассистента, использует ее, как опору для второй, и рывком опускает ноги вниз. Это «треугольник» – удушающий прием, блокирующий сразу обе руки оппонента: одна в захвате, а другой дотянутся можно разве что до татами, чтобы сдаться.

Легендарный борец Джефф Монсон провел тренировку для московских школьников Второй прием еще более впечатляющий / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Второй раз за вечер ребята, разбившись на пары, начинают спарринг, но уже не шуточный, а настоящий, пытаясь повторить показанные мастером приемы. А тот ходит по залу, останавливаясь то у одной, то у другой пары, объясняя ошибки и показывая, как эффективнее сопротивляться «треугольнику».

Кстати, Джефф – не «гастролер», он регулярно проводит подобные тренировки с детворой столицы и Подмосковья: летом этого года Монсон получил российское гражданство и переехал в Москву. Насовсем.

Легендарный борец Джефф Монсон провел тренировку для московских школьников Джеффу кажется важным отвлечь ребят от компьютеров и соцсетей / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

– Сейчас нужно как можно активнее привлекать детей к спорту, убежден чемпион. – Мне кажется важным отвлечь их сегодня от компьютеров, соцсетей интересным делом. Борьба – это то, что нужно! К тому же я считаю, что будущее джиу-джитсу и борьбы за русскими спортсменами, многие ребята очень талантливые. Я буду горд, если кто-нибудь из моих учеников выйдет на профессиональный уровень.

Легендарный борец Джефф Монсон провел тренировку для московских школьников Подробный разбор упражнений - важная составляющая тренировок / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Уходили домой ребята с явным сожалением: несмотря на поздний час, многие хотели позаниматься еще хоть немного.

– Очень понравилось, – говорит Камил Гусейнов, ученик школы № 978. – Я уже несколько лет занимаюсь армейским рукопашным боем и никогда не думал, что заинтересуюсь каким-то другим боевым искусством, а сегодня понял – хочу овладеть еще и джиу-джитсу.

Легендарный борец Джефф Монсон провел тренировку для московских школьников Джефф регулярно проводит подобные тренировки с детворой столицы / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

– Монсон потрясающий тренер! – поддерживает товарища Кирилл Костяшкин. – Приемы объясняет на практике, очень подробно разбирает ошибки, не просто говорит «не так», а показывает, как противник сможет разыграть твой промах и выиграть.

Легендарный борец Джефф Монсон провел тренировку для московских школьников Джефф внимателен к технике и каждый раз объясняет ошибки / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Прощаясь с Джеффом, ребята сделали с ним фото и получили памятный автограф. Но готов поспорить, что главным событием этого дня стала отнюдь не фотосессия.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.