Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Российские банки соберут отпечатки пальцев клиентов

Общество
Российские банки соберут отпечатки пальцев клиентов
Менеджер банка Светлана Пиктожите демонстрирует работу устройств самообслуживания, которые принимают кредитные карты. По данным аналитиков, лимит кредита по такой карте в Москве приблизился к 95 тысячам рублей. Это самый высокий показатель среди регионов России / Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Сотрудники Центрального банка Российской Федерации начали проверять банки на готовность к снятию биометрических данных граждан.

Эксперт в банковской сфере Виктор Шпрингель рассказал, что первая двадцатка крупнейших банков давно готова к этой процедуре.

— Вопрос о необходимости сбора биометрических данных стоял уже очень давно. Финансовые учреждения готовились к процедуре проверки еще с прошлого года, — отметил эксперт.

По мнению банковских сотрудников, биометрические данные помогут справиться с мошенничеством. Ведь подделать документы просто. Фотография клиента тоже не дает стопроцентную гарантию идентификации личности. Например, если у человека есть близнец, то братьев или сестер легко перепутать на снимке, а вот сетчатка глаза и отпечатки пальцев будут разными. По словам Шпрингеля, процедура снятия биометрических данных будет комфортной для клиентов банка.

— Не нужно думать, что отпечатки пальцев будут снимать по старинке: погружая руку в чернила и прокатывая ее затем по бумаге. Технологии шагнули далеко вперед. Ладони просто отсканируют, и данные сразу же будут представлены в электронном виде. Пачкаться не придется, — сказал он.

Это же касается и снятия данных о сетчатке: глаз всего лишь сфотографируют. Виктор Шпрингель добавил, что основная задача банков не только обеспечить свои отделения аппаратурой для сбора данных, но и наладить их безопасное хранение.

— Все задумано так, чтобы такие сведения хранились не только внутри банков, но к ним существовал общий доступ, чтобы клиента одного банка могли проверить в другом. Это, конечно же, и обеспечит удобство для сотрудников,— сказал эксперт.

По его словам, введение процедуры снятия биометрических данных не означает, что всех граждан России в срочном порядке заставят эти данные сдать. Каждый человек сможет сам выбрать: хочет ли он представлять отпечатки пальцев и сетчатки глаза, или нет. Но также остается за банком решение выдавать ли кредит тому, кто не представил биометрические данные. Ведь в таком случае есть риск попасться на уловки мошенников. Без биометрических данных доказать присутствие конкретного человека в банке сложно.

Между тем эксперт отметил, что большинство россиян к сдаче отпечатков пальцев готовы.

— Во всяком случае, те, которые путешествуют за пределами нашей страны, уже с ней сталкивались. Им не привыкать, — подвел итог эксперт.

Что касается банков, которые не входят в топ-20, им придется заплатить штрафы, если окажется, что они не готовы к осуществлению сбора биометрических данных.

КСТАТИ 

Сбор биометрических данных начался в банках столицы и других регионах в июле 2018 года. По сообщениям представителей Центрального банка, такая процедура велась в 400 отделениях из 140 городов. Центральный банк обязал все кредитные организации обеспечить сбор биометрических данных в 20 процентах своих отделений до 1 января 2019 года. Это значит, что обучение пройдут сотрудники четырех тысяч отделений. Если это требование будет нарушено, финансовую организацию ждет штраф.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.