Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Раздельный сбор мусора поможет очистить планету

Общество
Раздельный сбор мусора поможет очистить планету
На Пушкинской площади стартовал марафон по раздельному сбору мусора, который охватывает десять округов столицы. Завершить его планируется 11 октября / Фото: Наталья Феоктистова
21 ноября в столичном экоцентре «Скворечник» прошла встреча, на которой обсуждался вопрос раздельного сбора мусора.

Экоцентр Мосприроды «Скворечник» в зоне отдыха Битца — площадка не только дискуссионная, но и просветительская. Поэтому сюда приходят не только высказать свое мнение или даже поспорить, но и узнать что-то новое. Сотрудники Мосприроды подготовили интересную презентацию по экологическим проблемам современности, где сложные статистические данные представлены в виде наглядных примеров. Например, при нынешнем уровне потребления, по подсчетам экологов, человечеству необходимо для нормальной жизни более четырех планет таких, как наша Земля. То есть сегодня наш общий дом во Вселенной работает на пределе своих возможностей, а ресурсов может надолго не хватить. Поэтому разумная экономия и забота об окружающей среде — необходима для комфортной жизни в современном мегаполисе, каковым является Москва.

— Во всех районах столицы сегодня действуют пункты раздельного сбора мусора — бумаги, пластика и стекла. Эта инициатива абсолютно добровольная, и многие жители ее активно поддержали. Конечно, есть люди, которые далеки от понимания важности сортировки отходов, но есть надежда, что и они присоединятся к этому движению. В некоторых европейских странах, например, управляющие компании, которые занимаются вывозом отходов, за неправильную сортировку повышают тарифы, поэтому жильцы следят за ситуацией и друг другом, чтобы не оказаться внакладе, — рассказала руководитель экоцентра «Скворец» Светлана Полищук.

Сегодня компании, которые вывозят мусор из столичных дворов, заключают договоры на продолжительный срок, что позволяет более основательно подойти к вывозу отсортированных отходов, ведь главное — это не раздельный сбор, а его раздельная утилизация, что позволяет несколько раз использовать одно и то же стекло или пластик, облегчая тем самым нагрузку на нашу планету.

Александра Норкина, пришедшая на дискуссию, сравнила отношение к мусору в столице и Оренбурге — своем родном городе.

— И у нас был проект раздельного сбора. Но мы часто видели, что те отходы, которые жители распределили по контейнерам, все равно в итоге сваливалось в одну кучу. Хочется надеяться, что регионы теперь потянутся за Москвой и все-таки начнут разумно относиться к отходам, — поделилась Александра Норкина. Разумеется, не обошли тему и экономии в быту.

Специалисты Мосприроды посоветовали использовать упаковку и сумки из биоразлагаемых материалов. А также покупать продукты местных производителей, энергорасходы

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Кульбачевский, руководитель департамента природопользования и окружающей среды города Москвы:

— Проблема утилизации отходов действительно одна из самых острых для многих регионов России, в том числе для Москвы. И, конечно, одно из главных направлений, по которому нужно идти, чтобы решить проблему, — это раздельный сбор и переработка отходов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.