Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин рассказал о развитии Москвы на бизнес-форуме «Трансформация»

Общество
Сергей Собянин рассказал о развитии Москвы на бизнес-форуме «Трансформация»
На форум пригласили гражданку Саудовской Аравии робота-андроида Софию. Перед началом выступления мэр Москвы пообщался с гостьей / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Большой московский форум для предпринимателей прошёл в среду, 28 ноября, в спортивном комплексе «Олимпийский».


Весь день перед участниками форума выступали эксперты, бизнес-тренеры, психологи и просто успешные люди, которые бесплатно поделились своими секретами, как построить головокружительную карьеру, открыть фирму мечты и стать счастливым человеком. Шанс, выпадающий только раз в год. Форум проходит в режиме нон-стоп: 12 часов непрерывного общения и обучения реально работающим бизнес-технологиям. Интенсивный курс для всех желающих прокачать свои умения, навыки и стать ещё немного лучше. Ведь успех фирмы во многом зависит от силы духа и личного бренда её руководителя.

Специальным гостем мероприятия стал мэр Москвы Сергей Собянин. Глава города рассказал о настоящем и будущем города, о том, как, отвечая на современные вызовы, столица трансформируется. Строительство, ЖКХ, обучение - вот далеко не полный перечень тех отраслей, где уже сегодня применяются умные технологии. А ведь они развиваются с космической скоростью.

На форум пригласили гражданку Саудовской Аравии робота-андроида Софию. Перед началом выступления мэр Москвы пообщался с гостьей.

- Много слышал о тебе хорошего, первый раз в Москве? - поинтересовался у робота Сергей Собянин.

София ответила, что приехала в столицу России во второй раз. Город ее покорил своей красотой. У робота даже сложилось впечатление, что в Москве каждый день праздник 

- Я слышал, ты хочешь даже прописаться в Москве, - поддержал диалог Собянин.

- Я много путешествую, и Москва - один из самых инновационных городов мира, - уклончиво ответила София.

Глава города расценил ответ за согласие.

Сергей Собянин рассказал о развитии Москвы на бизнес-форуме «Трансформация» Лозунг «От фантастики к серии» перенесен на технопарк  / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

- Наверное, не так много времени пройдёт, и на сцене будет выступать мэр с искусственным интеллектом, - предположил Сергей Собянин. - А пока я вам расскажу о реальных трансформациях, которые произошли в городе. О нашем настоящем.

Москва уделяет большое внимание развитию бизнес-сообщества. От его деятельности во многом зависит благосостояние города. Для того, чтобы предприниматели чувствовали себя в мегаполисе комфортно, не переживали за сорванные встречи, доставку товаров или материалов, в столице решается транспортный вопрос. Каждый год в городе строятся больше 100 километров новых дорог. Развивается общественный транспорт.

- В Москве было так называемое ржавое кольцо, - привёл в пример одну из последних трансформаций Сергей Собянин. - Сегодня это Московское центральное кольцо, которое даёт развитие всему центру города. Это новая магистраль, которой ежедневно пользуется почти полмиллиона человек. Из одного края города в другой теперь можно попасть не за полтора часа, а за 15 минут. 

Следующий шаг - создание Московских центральных диаметров. По словам мэра, по сути, в столице появится новое наземное метро.

Преображаются и облик города, появляются комфортные общественные пространства. На благоустроенных площадях, пешеходных улицах открываются новые кафе, проходят праздники и фестивали, которые собирают миллионы гостей.

Сергей Собянин рассказал о развитии Москвы на бизнес-форуме «Трансформация» Лозунг «От фантастики к серии» перенесен на технопарк  / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

- Вы, бизнесмены, хорошо считаете деньги и сейчас скажете: «Конечно, Москве девать деньги некуда, а мы платим налоги, отчитайтесь, пожалуйста», - посмотрел на ситуацию со стороны слушателей Сергей Собянин. - Должен сказать, что все расходы на благоустройство, в том числе за счёт увеличения потока туристов почти в два раза, окупаются за один-два года, а дальше приносят прибыль.

Средства направляются на развитие инфраструктуры города, создание качественной медицины, повышения уровня образования. Благосостояние мегаполиса напрямую зависит от того, насколько комфортно чувствуют себя его жители.

- Не забываем мы и о бизнесе, - продолжил Собянин, добавив, что город оказывает специальную поддержку предпринимателям. - Вот, скажите, количество торговых площадей влияет на бизнес или нет? А теперь представьте, что в 2010 году девелоперы не охотно строили коммерческую недвижимость. 

Если бы власти города не обратили внимание на эту проблему, то уже в наши дни стоимость той же аренды офисных и торговых площадей была бы, как минимум, в два раза выше.

- Нам действительно важно, чтобы для вас была доступна качественная инфраструктура по оптимальным ценам, - подчеркнул Собянин. 

Параллельно в городе создаются промышленные площадки нового поколения - технопарки. Особенно они интересны небольшим компаниям с инновационным производством. Сегодня в Москве 33 технопарка, в которых работают 40 тысяч человек.

По оценке международных рейтингов, Москва по развитию бизнеса занимает 31 место в мире и второе в России. 

- Почему не первое? - заметил Собянин. - Потому что в Москве не просто вести бизнес. Здесь очень конкурентная среда, поэтому ты должен постоянно бороться за свое место на рынке.

Но, главное: есть за что бороться. Москва, реагируя на  инициативы предпринимателей, становится современней и получает в виде бонуса реальный рост инвестиций в основной капитал: на уровне 76 процентов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.