Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Почему Новый год - самый пожароопасный праздник?

Общество
Почему Новый год - самый пожароопасный праздник?
В тушении пожара участвовали свыше 100 представителей МЧС / Фото: Пелагея Замятина, «Вечерняя Москва»

По статистике МЧС России, в период новогодних праздников число пожаров по всей стране значительно возрастает. Мы решили разобраться, почему это происходит и как обезопасить себя и своих близких от этого страшного события в самый веселый и беззаботный период года.

Причины новогодних пожаров

Неосторожное обращение с огнем

По этой причине происходит 44% от общего числа новогодних пожаров в России. В термин “неосторожное обращение с огнем” входит масса возможных ситуаций, начиная с зажигания бенгальских огней в помещении и заканчивая курением в постели. В предновогодней суете хозяйки забывают выключить плиту, а оставшиеся без присмотра дети играют с огнеопасными предметами. Все эти риски усугубляются тем, что большинство новогодних украшений делаются из легко воспламеняемых предметов, которые огонь моментально подхватывает.

Елки

Хвойные деревья также быстро загораются, а елки перед праздником приобретают большинство россиян. Уже через 40 секунд после возгорания огонь охватывает все помещение.

Елочные гирлянды также могут привести к пожару. В магазинах новогодних товаров даже есть разделение на более огнеопасные гирлянды, которые стоят дешевле, и менее подверженные возгоранию, но более дорогие. Однако опасность представляют и те, и другие. Очень часто люди вообще не выключают гирлянду на елке, даже уходя из дома.

Короткое замыкание

Во время новогодних праздников вероятность короткого замыкания возрастает в разы из-за перегрузки электросетей. Большинство россиян не работают и проводят время дома с семьей, что приводит к резкому возрастанию использования электроэнергии.

Неправильная эксплуатация электрооборудования

По этой причине происходит 35% новогодних пожаров. Многие россияне зимой используют электрообогреватели. Нередко люди забывают о сроке их эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Многие покупают некачественные дешевые электрообогреватели. Кроме того, люди часто оставляют их на ночь включенными, что также может привести к возгоранию.

Пиротехника

Одно из самых любимых новогодних развлечений россиян - запуск салютов и петард. Наиболее частые последствия этого включают не только травматизм, но и пожары. Поскольку качественная пиротехника в сертифицированных магазинах стоит недешево, в стремлении сэкономить люди часто покупают дешевую непроверенную альтернативу. Зажигательная способность пиротехники очень высока, а температура при горении зарядов иногда превышает 2000 градусов, поэтому использование некачественной продукции может быть крайне опасным.

Как обезопасить себя от пожара в Новый год?

Покупать качественную новогоднюю продукцию

Продукция, приобретаемая к новогодним праздникам, как правило, в другое время не используется, поэтому люди стараются на ней сэкономить. Однако всегда нужно думать о последствиях: иногда лучше доплатить лишние 100 рублей за гирлянду, чтобы снизить вероятность того, что она загорится вместе с елкой.

Следить за детьми и собой

Часто в новогодней суете взрослые совсем забывают о детях, которые могут затеять опасные игры (в том числе пожароопасные). Но также и многим взрослым хочется почувствовать себя в новогодние праздники беззаботными детьми – они не только забывают об осторожности, но и хотят экстрима (особенно, под воздействием алкоголя).

Иметь дома огнетушитель

Эта вещь может пригодиться не только на Новый год. Огнетушитель лучше расположить в доступном месте, чтобы его можно было использовать максимально оперативно. Сейчас в продаже есть углекислотные огнетушители, которыми можно тушить электроприборы. Они не оставляют следов на вещах и не портят бытовую технику.

Застраховаться

Думаете, что от пожара никто не застрахован? Ошибаетесь. От пожара может застраховаться каждый, выбрав наиболее важную для себя опцию - страхование имущества или страхование себя и своих близких от несчастных случаев - или сразу обе.

Страхование имущества интересно тем, что стоимость страховки несопоставима с суммой, которую вам выплатит страховщик при пожаре, то есть, заплатив за год страховки 1500 рублей – вам, случае пожара, компенсируют весь ущерб, который может исчисляться в десятках тысяч рублей. Страховую сумму (максимальный размер страховой выплаты в случае пожара) вы определяете сами, но абсолютный максимум будет все же зависеть от стоимости вашей квартиры или дома. Таким образом, даже если ваше жилье полностью сгорит вместе со всем имуществом, вы сможете получить полную компенсацию и за квартиру, и за ее содержимое. Но чтобы размер выплаченной от страховщиков суммы был сопоставим с убытками, перед заключением договора лучше пригласить агента от компании, чтобы он зафиксировал все страхуемые вещи и оценил их стоимость. Если этого не сделать, то выплата может быть не такой, на какую вы рассчитывали – поэтому позаботьтесь об этом моменте заранее.

К сожалению, даже если вы соблюдаете все необходимые меры безопасности, пожар может случиться по не зависящим от вас причинам (например, из-за неосторожности соседей во время вашего отъезда). В таких случаях особенно обидно потерять свой дом и имущество. Однако, если у вас есть страховка, можно не переживать о возможных финансовых трудностях. Кроме того, полис будет действовать весь год и помимо пожара вы в праве добавить в страховку множество других важных для вас рисков (затопление, взрыв бытового газа и т. д).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.