Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Оркестр, ёлки и «Новогодние гулянья»: планы на каникулы

Общество
Оркестр, ёлки и «Новогодние гулянья»: планы на каникулы
На новогодней елке собрались малыши разных национальностей / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Встречаем с оркестром

В понедельник и вторник, 24–25 декабря, в Москве пройдут богослужения по случаю празднования Рождества Христова по западной традиции. В этот день Рождество, которое относится к государственным праздникам более чем в сотне стран мира, будут отмечать не только католики и протестанты, но и православные церкви Греции, Румынии, Болгарии, Польши, Сирии, Ливана, а также Египта. Кстати, сейчас у католиков и других христиан западной традиции — Адвент. Это время ожидания праздника. В течение четырех недель перед Рождеством принято вспоминать свои грехи, каяться и заниматься благотворительностью.

Накануне католического Рождества за праздничным настроением москвичи могут отправиться на концерты классической музыки. Так, в субботу, 22 декабря, Московский мужской хор под управлением Валерия Рыбина выступит в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Вместе с детским хором Cantus и камерным оркестром Antonio Orchestra музыканты подготовили праздничную программу White Christmas.

— На концерте прозвучат традиционные праздничные песнопения и гимны, сочинения Моцарта и Генделя, — рассказал худрук и главный дирижер оркестра Антон Паисов.

А в Сочельник, 24 декабря, состоится традиционный рождественский концерт «Виртуозов Москвы». Пройдет он в Доме музыки. Ежегодно в канун католического Рождества камерный оркестр Владимира Спивакова выходит на сцену легендарного Светлановского зала.

Любители классической музыки знают: программы выступлений, которые радуют их каждый год, никогда не повторяются! Поэтому все подробности гости музыкального вечера узнают уже непосредственно в концертном зале.

Елка зажжется для всех

С 3 по 8 января столица будет принимать гостей — на новогодние представления приедут дети из регионов России, а также городов ближнего зарубежья. Большая часть ребят — сироты, оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных, приемных и малообеспеченных семей.

Приедут в составе делегаций и ребята, особенно отличившиеся в тех или иных областях, — победители и призеры региональных и всероссийских олимпиад, спортивных соревнований, а также различных конкурсов.

Оркестр, ёлки и «Новогодние гулянья»: планы на каникулы Гости посетят новогодние представления в Московском международном Доме музыки / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Гости посетят новогодние представления в Государственном Кремлевском дворце, спортивном комплексе «Олимпийский», Московском международном Доме музыки, Гостином Дворе.

Прокатитесь на оленях

В субботу, 22 декабря, в Московском дворце пионеров на Воробьевых горах пройдет большой праздник «Новогодние гулянья». Он состоится в рамках Московского детского фестиваля национальных культур «Мой дом — Москва». На празднике можно будет увидеть Дедов Морозов разных национальностей, посоревноваться в традиционных видах спорта (стрельба из лука, перетягивание каната, бой мешками на бревне и других), покататься на оленьих упряжках. Познакомиться с бытом и обычаями северных народов можно будет в их традиционных жилищах. Также гостям предложат поучаствовать в мастер-классах: аквагрим, изготовление новогодних игрушек, роспись пряников глазурью, изготовление венецианских масок. Будет работать полевая кухня.

Гастроли Театра марионеток Резо Габриадзе

Во второй половине января москвичей ждут гастроли сразу нескольких театров из регионов (БДТ имени Г. А. Товстоногова, «Коляда-театр») и ближнего зарубежья. С 31 января по 17 февраля на сцене театра «Современник» на Чистых прудах даст спектакли самобытный Театр марионеток из Тбилиси.

Выставка «Однофамильцы: Польша-2018»

Выставка откроется сегодня в 18:30 в Российской государственной библиотеке. На открытие ждут ее автора, фотографа Петра Вуйцика, и писателя Януша Вишневского. Герои работ — однофамильцы: Ковальчики, Новаки и т.д. Вход — по предварительной регистрации. Работает до середины февраля.

Книга Андрея Шарого «Балканы: окраины империй»

Эту новинку критики уже назвали «энциклопедией мировой литературы о Балканах». Прочитав ее, можно узнать не только об истории неизведанных пока, по большей части для россиян, балканских государств, но и увидеть благодаря обилию иллюстраций, как устроен быт их жителей.

Историческая прогулка и концерт «Рождество с органом и роялем»

Концертный зал Международного союза музыкальных деятелей, Брюсов пер., 2/14, стр. 8 23 декабря, 15:30 Необычная прогулка по центральным улицам с рассказом гида об истории Москвы завершится рождественским вечером в консерватории. На органе и фортепиано музыканты исполнят произведения Баха.

Торжественное открытие XI Международного рождественского фестиваля

Римско-католический Кафед ральный собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, ул. Малая Грузинская, 27/13, стр. 1 26 декабря, 20:30 На открытии фестиваля (продлится до 12 января) выступит уникальный оркестр Pratum Integrum, который играет на подлинных старинных инструментах XVII–XIX веков и их точных копиях.

Концерт «Сулико». Грузинский хор и орган

Кафедральный собор Святых Петра и Павла, Старосадский пер., 7/10, стр. 10 4 января, 15:00 Концерт пройдет в рамках IX Международного фестиваля «Дорога в Рождество». Неповторимое сочетание звуков армянского дудука и органа, грузинского многоголосного пения, а также музыки Рахманинова и Римского-Корсакова удивит даже самых искушенных слушателей.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.