Главное

Сильный ветер и снег ломают ветки в Бирюлевском дендропарке

Общество
Дело в том, что это старовозрастное дерево, у которого время от времени появляются сухие ветки
Дело в том, что это старовозрастное дерево, у которого время от времени появляются сухие ветки / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
В «Вечерку» обратилась москвичка Елизавета Усанова. Женщина рассказала, что в северной части Бирюлевского дендропарка вырубка деревьев проводится без соблюдения соответствующих норм. Корреспондент «Вечерки» отправилась на место.

Бирюлевский дендропарк зимой удивительно красив. Сложно поверить, что такой шикарный лес раскинулся прямо в столице и за забором кипит обычная городская жизнь. По словам Елизаветы Усановой, свежие спилы деревьев здесь не замазывают варом или краской, как это положено.

— Особенно ужасают результаты работы на аллее туй. На одном из деревьев висит полуотрубленный сук, причем болтается он рядом с кормушкой, — рассказывает москвичка.

Женщина очень переживает, что тяжелая ветка может упасть на голову тому, кто решит покормить птиц. Встречаемся со специалистами, ответственными за состояние деревьев.

— Уследить за состоянием растений на такой обширной территории непросто, — говорит инженер отдела благоустройства Наталья Ланина, провожая нас к проблемному дереву, на которое указала в жалобе москвичка. Однако там никакого свисающего сука уже нет.— Дело в том, что это старовозрастное дерево, у которого время от времени появляются сухие ветки. Сук отломился из-за сильного ветра, но наши специалисты при обходе территории это увидели и проблему устранили, — добавила работница дендропарка.

Она пояснила, что дерево не срубают до тех пор, пока оно еще может цвести. Но специалисты регулярно проводят санитарную обрезку, так как сухие ветки — явление не редкое.

Все спилы рабочие обрабатывают специальным составом. Он не дает деревьям погибнуть от холодов и нашествия жуков-вредителей.

— За голые срезы можно иногда принять места, где ветер обломил сучья. Скорее всего, москвичка увидела именно обломанные ветки до того, как дерево обработали, — пояснила Наталья Ланина и добавила, что все деревья и кусты сотрудники дендропарка стараются своевременно обновлять.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Эрик Белоусов, инженер подрядной организации дендропарка:

— Площадь Бирюлевского дендропарка более 135 гектаров. Все это пространство густо засажено различными растениями. Особое внимание уделяется деревьям, растущим вдоль дорожек, по которым гуляют посетители. 

Истории
Звезды российской эстрады на последних звонках

Звезды российской эстрады на последних звонках

Последние звонки СССР

Последние звонки СССР

Самое романтичное место в Москве // На связи Москва

Самое романтичное место в Москве // На связи Москва

Как сдавали выпускные экзамены в СССР?

Как сдавали выпускные экзамены в СССР?

Как звучит столица? // На связи Москва

Как звучит столица? // На связи Москва

Слюда вместо стекла и белокаменный Кремль: как строили на Руси // Смотри, Москва!

Слюда вместо стекла и белокаменный Кремль: как строили на Руси // Смотри, Москва!

Парады Победы: как менялось главное шествие 9 Мая

Парады Победы: как менялось главное шествие 9 Мая

Военные фильмы СССР // Вечерняя Москва

Военные фильмы СССР // Вечерняя Москва

Весна в московском дворе

Весна в московском дворе

Дом-яйцо

Дом-яйцо

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.