Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Москва модная: как красиво одеться и не разориться

Общество
Москва модная: как красиво одеться и не разориться
Платье из плотного материала выгодно подчеркивает все достоинства фигуры. Смело выбирайте модель с узким верхом и пышной юбкой — платья с намеком на 50-е сегодня в моде. На фото Эмма Хот / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
До Нового года осталось ровно десять дней. Впереди — предновогодние вечеринки, встречи, корпоративы! Поэтому особое внимание как девушкам, так и парням нужно уделить наряду для праздника. А как запомниться всем в главную ночь года? Правильно совместить ретро и современную моду в одном образе.

Я решила провести марафон, который подразумевает поход по магазинам вместе со стилистом. Помочь мне в этом вызвалась Элен Волова, способная буквально за пять минут изменить ваш образ, а вместе с ним, возможно, — и вашу жизнь.

Элен занимается этим давно. В ее профиле Инстаграма (@ellen_i_devchata) можно увидеть множество образов - как для вечера, так и на каждый день. Необходимую для вас вещь она сканирующим взглядом способна выбрать за считаные минуты и убедить, почему именно этот, на первый взгляд совсем не подходящий свитер с меховыми вставками в связке с ярким платьем, будет «вашим» нарядом.

— Приобретая одежду в погоне за современными трендами, нельзя слепо следовать моде во всем. Если сейчас вернулись пайетки и люрекс — не надо скупать все золото и все, что блестит. Смотрите сначала на себя, что нужно подчеркнуть? — рекомендует Элен. — Сейчас действительно мода на золото. Но не всем идет этот блеск — в нем легко «потеряться». Особенно на корпоративе, где многие, уверена, отдадут предпочтение нарядам с пайетками.

Москва модная: как красиво одеться и не разориться Если вы остановились на однотонном платье, к нему подбирайте туфли с интересным, привлекающим взгляд дизайном. Переобувайтесь и поднимайтесь на каблуки! Любой шикарный наряд убьют зимние громоздкие сапоги. На фото Эмма Хот / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Стилисты как один говорят: проще! Отгремели времена, когда модники кичились пестрой курточкой Versace по заоблачной цене. Сейчас это — моветон. В образе приветствуется делать акцент на одну шикарную деталь. Это может быть юбка, брюки или аксессуары.

Элен советует — прежде всего ориентируйтесь на свою фигуру и цветотип. Если какой-то цвет в нынешнем сезоне является доминирующим в моде, но вам он не к лицу, даже в шикарном и дорогом наряде вы рискуете выглядеть вульгарно.

— Забегая немного вперед, о будущих тенденциях — цвет наступающей весны коралловый. Он не идет «холодному» цветотипу женщин.

А у нас таких девушек большинство, — делится стилист. — Но выход есть: присматривайтесь к охре, оранжевому, которые хорошо с кораллом сочетаются, к примеру — зеленый, хаки. Еще один лжетренд — специальная неаккуратность в образе. Возможно, легкая небрежность и будет выглядеть стильно, но перегибать палку точно не стоит.

Модный разворот

Магазины в преддверии Нового года — будто детские книжки со сказками. Все искрится и блестит. Сразу понятно — праздник уже на пороге.

Мы окинули взглядом многочисленные вешалки и полки магазинов — что новенького предлагают дизайнеры? Увы, ничего. Но они мастерски обыгрывают старые идеи! Без покупок не уйдет никто. Мы прогулялись по всем доступным брендам: Zarina, Zara, Stradivaris, Mango, Brusnika — в каждом из магазинов можно собрать удачный и стильный образ. И не все ценники кусаются.

Вот юбки в крупных пайетках, напоминающие хвост русалки, топы из люрекса — это дань моде 80-х. Бахрома, перья, используемые в отделке платьев, поясов, — это бохо, эклектика 70-х. Кажется, что сейчас мода сделала поворот на 180 градусов.

В праздничном варианте присутствуют даже поясные сумки. Да-да, те самые, которые в 90-х мы видели на поясе у продавцов рынка. Раньше эти сумки были хранителями пачек замусоленных миллионов. Сейчас же они благородно уменьшены в размере, украшены бусинками, золотом — и вот это уже главный акцент образа, украшающий простое черное платье.

Костюм власти

Особая каста. Бизнесвумен. Неспящие. Ведь столице некогда спать. И деловые женщины живут в подобном ритме. На работе — контракты, звонки, переговоры, встречи. И дом никто не отменял — семья, дети, хозяйские хлопоты.

Для деловых и красивых наш стилист раскрывает волшебный рецепт, как сэкономить время на нарядах и при этом не «потерять» лицо.

Москва модная: как красиво одеться и не разориться Мужской образ можно обыграть деталями: подберите бабочку в цвет брюк и пиджака. При этом рубашку выбирайте спокойного тона. Или наоборот — яркая рубашка без аксессуаров. Подтяжки снова вернулись в моду. Аксессуар может выглядеть стильно, если подобрать их под цвет обуви. На фото: Алекс / Фото: Наталия Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Все просто — костюм. Из мужского в женский он трансформировался на протяжении нескольких десятилетий. Настоящий бум на деловые костюмы пришелся в 80-е годы. Тогда появился «костюм власти». Женщины стали активнее работать, вести бизнес и зарабатывать деньги, а крой с широкими плечами, пиджаком как с мужского плеча внешне придавал им веса, внутренне — уверенности в себе.

— Для праздника подойдет костюм из бархата.

Очень благородный материал, — Элен отобрала комплект из брюк и пиджака свободного кроя в темно-бордовом цвете. — Пиджак «на запах» в тренде. К нему подойдет однотонный топ с нитью люрекса, но без чрезмерного блеска. А еще обязательны каблуки — только классика.

Рабочий комбинезон

Недавно мир моды вспомнил про комбинезоны. Они пришли к нам из Средневековья — когда-то такая одежда использовалась артистами-трюкачами, королевскими шутами. Позднее у знати было принято одевать так своих детей.

А в 1853 году Леви Стросс выпустил партию комбинезонов из плотной платочной ткани для золотоискателей. Далее этот элемент гардероба полюбили и рабочие, и авиаторы. Он даже создавался в качестве защитного костюма во время гонки вооружений. Делали его из латекса. Мировая мода увидела комбинезон благодаря Пьеру Кардену и Иву Сен-Лорану, а в 70-е годы прошлого века он завоевал всенародную популярность.

Москва модная: как красиво одеться и не разориться Комбинезон — свежий взгляд на вечерний образ. Благодаря пайеткам или люрексу наряд будет уместен на празднике. На фото Алла Власова / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

— Если вечеринка с коллегами ожидает вас после трудовых подвигов, выбирайте наряд-оборотень. Это та самая вещь, которая поможет преобразить ваш образ из дневного в вечерний, если добавить пару деталей, — советует Элен, демонстрируя комбинезон в пайетках цвета розовой лаванды.

Днем он уместен в офисе. В нем соблюдены главные тренды: есть пайетки, но благодаря нежному розовому цвету он не сильно выбивается из офисного дресс-кода. Брюки широкие, а изюминка — декольте. Для вечера добавьте всего две детали: меховую накидку и поясную сумку.

Платье, покорившее всех

Беспроигрышный вариант: платье в стиле 50-х, приталенный верх, объемная юбка. Такая модель хороша тем, что скрывает недостатки фигуры и подчеркивает достоинства. С ним великолепно сочетаются современные модные тренды. Платье будет хорошо смотреться и без вычурных аксессуаров и подойдет как для вечеринки, так и для корпоратива. Особенно стилизованного под 50-е. Элен поставила эксперимент. С вешалки была свергнута длинная накидка крупной вязки с капюшоном. Казалось бы, кощунство для изысканного силуэта! Но наша модель невероятно преобразилась. Вот она — принцесса из сказки.

Москва модная: как красиво одеться и не разориться На фото стилист Элен Волова / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Косой разрез

Еще один вариант в золотом цвете, который был предложен стилистом, удивил всех своей практичностью и способностью вызвать фурор. В таком наряде быстро преобразиться к вечеру элементарно. Элен подобрала прямого кроя платье с интригующей деталью в виде разреза до бедра. Также выигрышно будет смотреться косой разрез, оголяющий одно плечо, — этот тренд вновь из 80-х. Днем такой вариант отлично подойдет для офисной жизни, ну а к вечеру пара штрихов сделает из платья настоящий праздничный вариант. Добавив в тон к основному наряду клатч и накинув черную шаль, можно не только смело идти на вечеринку, но и стать хозяйкой новогодней ночи.

Бабочки и тройки

Для мужчин Элен предложила сделать акцент на аксессуары. Для этого под рубашку спокойной расцветки подобрали ярко-синюю бабочку и бордовые подтяжки. Верх — однотонный темно-синий пиджак и классические брюки. С таким образом можно и «поиграть», если в цвет подтяжкам подобрать обувь — от этого вы только выиграете.

— Для мужчин актуальны темно-синий цвет, коричневый. Серый тоже, но аккуратнее, светловолосые могут в нем потеряться, — комментирует Элен. — При узких плечах подбирайте пиджаки с подплечниками, уравновешивайте фигуру. Тройка — это для регламентированных дресс-кодом мероприятий. В случае вечеринки вы будете выглядеть… неуместно.

Москва модная: как красиво одеться и не разориться Костюм тоже может стать праздничным нарядом, если добавить в него яркую деталь. На фото Саида Велиева / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Мы все больше принимаем европейскую тенденцию — чем больше у нас средств, тем меньше мы показываем это визуально. Проще! Но это опять же не касается званого вечера, где уместен «полный парад». Убирайте черный цвет — все охранники ходят в этом. Сочетайте в костюме черный и белый. Высоким мужчинам подойдет клетка.

Наряд на один вечер

Покрасоваться в люксовом бренде можно и бюджетно. Решение простое — взять наряд напрокат. В Москве множество фирм предлагают изделия зарубежных и российских дизайнеров, и не только платья или костюмы, но и аксессуары к ним. Арендовать можно как на один вечер, так и на несколько дней, вплоть до недели. За дополнительное время обычно берется процент от стоимости аренды. Также платье, если оно вам очень понравилось, можно выкупить насовсем.

Кстати, если у вас имеется дизайнерское платье в отличном состоянии, вы можете отдать его в такую фирму и получать бонусы от каждой его аренды или покупки.

Минус такого сервиса заключается в том, что, если платье будет испорчено, за него нужно будет заплатить штраф в размере стоимости починки или полной стоимости в случае, если исправить дефект нельзя.

Плюс — вы сможете создать образ в дорогом наряде известных мировых марок за умеренный бюджет. В среднем прокат стоит от 5000 руб.

Профессионалы советуют: простота и легкость образа — самый удачный вариант для любой вечеринки

Ирина Гетманова, историк моды:

— ХХI век — век эклектики. Сейчас сложно сказать, какие женщины красивы: в формах или худые. Молодежь такая, какая она есть. Если девушкам в начале 2000-х сказали, что сейчас существуют нижнее белье с пуш-ап… они бы попадали в обморок. Есть какие-то тенденции, но они не столь явные, как, например, сорок лет назад. Если оглядеться, носят все: кто узкое, кто широкое, каблуки со спортивной одеждой, кроссовки под пальто… Люди хотят заявить о себе, быть индивидуальными. А это складывается не из того, какая юбочка или туфельки. Ты можешь сконструировать образ. И это успешно можно сделать, только собирая детали разных эпох.

Угадать же, насколько этот образ попадает под понимание красоты в данное время и в данном месте, — самое сложное. Это не всем дано.

Влад Лисовец, стилист:

— Сейчас тренд — это простота и легкость образа. Они достигаются за счет «неполного парада». Прическа, макияж, бархатная юбка и шелковая блузка, лаковые туфли на высоких каблуках — очень старомодный и громоздкий, агрессивный образ. Для женского костюма можно использовать стразы, блестящие ткани, пайетки. Например, выбрать топ в стразах, сверху надеть черный удлиненный жакет мужского кроя с накладными карманами и подплечниками. К этим вещам можно подобрать юбку или брюки (высокие в пол, прямые). Голливудский стиль. В образе надо сочетать эффектные вещи и что-то простое: юбка в пайетках и простая однотонная блузка, белая нарядная рубашка и темные джинсы. Одна блестящая деталь имеет место.

Что касается платьев, в моде — с запахом, легкие, с глубоким вырезом и в цветочном принте. К праздничному образу подойдет легкая укладка, что делает образ спокойнее. Не надо сооружать тяжелые налаченные прически, клеить ресницы.

Если говорить о моде мужской — костюм из брюк и пиджака в сочетании с белой футболкой будет выглядеть гораздо легче и более актуально, чем застегнутые на все пуговицы рубашки, затянутые галстуками. Цветовая гамма любая, на ваш вкус: черный, серый и синий. Пиджак должен быть свободного кроя, словно он чуть-чуть великоват, не надо затягиваться и выглядеть зализанным.

В свободных пиджаке и брюках вам будет комфортно. На ногах — удобная обувь, туфли. Даже «не в цвет» или однотонные кроссовки. Не надо наряжаться так, чтобы мучиться весь вечер. Тот самый вечер, когда точно захочется потанцевать.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.