Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Самому массовому фотоаппарату в мире исполнилось почти полвека

Общество
Самому массовому фотоаппарату в мире исполнилось почти полвека
Фотоаппарат смена - это от начала до конца плод достижения советских конструкторов / Фото: Владислав Кочетков, «Вечерняя Москва»
Простенький фотоаппарат «Смена-8М», выпускавшийся с начала 70-х, стал бестселлером и первой камерой для миллионов советских фотолюбителей. Мы попросили рассказать о ней нескольких коллекционеров и энтузиастов фотодела.

Перым стал Айдас Пикиотас:

— «Смена» впервые была выпущена в Ленинграде до войны. Эта карболитовая камера была копией американского Bantam от фирмы Kodak. А вот послевоенная «Смена» — это действительно настоящее детище советского фотопрома. И начало большой легенды...

Советские так называемые «мыльницы» оказались на голову выше зарубежных конкурентов по техническому уровню пары «объектив/затвор». Например, тот же Kodak выпускал всякие примитивные «мыльницы».

А советская «Смена» подкупала иностранных фотолюбителей качеством оптики, низкой ценой и экзотичностью — это же фотоаппарат из Страны Советов! 25 лет тому назад я начал коллекционировать «Смены» и был уверен, что через год-полтора в моей коллекции будут все представители этого замечательного семейства. Так и случилось, но только с серийными образцами.

Исследуя эволюцию этого большого семейства, я узнал, что рядом с серийным производством разрабатывалось большое количество опытных образцов, которые по разным причинам так и не дошли до конвейера. И именно эти образцы фотоаппарата «Смена» дают нам точное представление о направлениях и о техническом уровне фотографической промышленности СССР.

Сегодня могу признать, что тогда был достаточно наивным... Четверть века активных поисков, а у меня в коллекции и сейчас не хватает нескольких редких представителей семейства. Но при этом я все-таки хотя бы держал их в руках, так что это не легенды какие-нибудь...

Довоенная «Смена» вышла не очень большим тиражом, зато послевоенная стала настоящим массовым фотоаппаратом. Всего было выпущено 12 модифицкаций — от «Смены-1» до «Смены-9». На закате СССР было выпущено еще две модели — «Смена-35» и «Смена-19». Тираж — несколько десятков тысяч штук.

Самому массовому фотоаппарату в мире исполнилось почти полвека У всех фотокамер семейства высокое качество оптики / Фото: Cергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Как сообщили в Музее истории Ленинградского оптико-механического объединения (ЛОМО), в ЛОМО бережно хранят память о прошлых достижениях.

Другой коллекционер фотокамер, москвич Яков Титов, отмечает высокое качество оптики у всех фотокамер семейства — если сравнивать их со шкальными фотокамерами других производителей: — Основная продукция ЛОМО предназначалась для военных нужд. А сырье было одинаковым. И если западные производители устанавливали в свои любительские аппараты пластиковые линзы, то ЛОМО — только оптическое стекло высокого качества. К сожалению, все три «Смены» похожи друг на друга. Отличает их крайняя надежность и ремонтопригодность — фотоаппарат, если он поломался, можно починить при помощи маникюрных ножниц.

Самая редкая — «Смена-5». Единственная камера, оснащенная навинчивающейся на корпус блендой, у нее не было футляра: предполагалось, что фотолюбители будут носить ее на наплечном ремне. Выпущено их было совсем немного.

Самому массовому фотоаппарату в мире исполнилось почти полвека У всех фотокамер семейства высокое качество оптики / Фото: Cергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Главным конструктором «Смены» был Александр Степанович Федотов. Перед ним стояла непростая задача — сделать камеру максимально дешевой и максимально надежной.

«Это от начала до конца — плод достижения советских конструкторов, — сказал «Вечерке» представитель Музея ЛОМО Лазарь Залманов. — Список камер можно дополнить еще «Сменой-Символом», «Сменой-СЛ» (она заряжалась специальными кассетами по системе «Рапид» — где пленка перематывалась не за перфорацию), но были еще и опытные разработки».

Снимать «Сменой-8М» очень просто. Наводка на резкость — по шкале символов: портрет, групповой портрет, пейзаж. Установку заветной пары — выдержка/диафрагма — не составляла труда: конструкторы советовали диафрагму привязать к чувствительности пленки. А вот выдержку — по символам погоды: солнце, солнце в облаках, облака, дождь — для продвинутых пользователей на нижней части камеры давались значения — от 1/15 до 1/250 и В.

Но был у «Смены-8М» и существенный недостаток. Работа затвора никак не была связана с перемоткой пленки. При забывчивости на один кадр можно было снимать бесчисленное количество раз — у неопытных любителей так часто и получалось. Другая особенность — поскольку у камеры видоискатель никак не был связан с объективом, юные фотографы часто забывали снимать крышку с объектива...

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.