Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Пять книг в декабре о доблести, о подвигах, о славе…

Общество
Пять книг в декабре о доблести, о подвигах, о славе…
Горожане могут посмотреть японские фильмы или новинки кинопроката, узнать загадочные истории метрополитена, а также увидеть главную елку Москвы / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
О храбрых мушкетерах и прекрасных дамах, о великих правителях разных эпох.

Алексей Шаламов «Граф Ростопчин и московская полиция в 1812 году»

Какой была Москва до нашествия Наполеона? Город хотя и считался патриархальным, был торгово-промышленным центром.

464 фабрики и завода, 316 кузниц, купеческих лавок — 6324 каменных и 2197 деревянных и почти полторы тысячи питейных и съестных заведений...

В книге описывается сбор ополчения на войну с Наполеоном, вступление французов в Москву и начавшийся большой пожар.

В главе «Москва послевоенная» обсуждается трофейный вопрос и кремлевские тайники. Описаны и аресты «пособников Наполеона», и создание особой Следственной комиссии, а также история мадемуазель Барабанщиковой, арестованной в апреле 1814 года, когда она под видом юноши в гусарском мундире приехала в Москву.

«Аксессуары и артефакты: антология»

Любой цивилизации всегда сопутствуют ее неповторимые вещи, которые со временем становятся артефактами. Новая антология повестей и рассказов продолжает серию Terraart, посвященную фантастике нон-фикшен, использующей элементы реальности для фиксирования грядущего. Тут показано все — как безделушки превращаются в сокровища и, наоборот, как люди и предметы действуют на равных, проживая собственные судьбы.

Так, в повести «Галактика на двоих» перед читателями предстает Москва далекого будущего. Земля давно заняла место в содружестве обитаемых миров Галактики, но человеческие надежды и чаяния не слишком изменились.

И вот в Москве встречаются двое — музыкант-землянин и девушка-воин из корпуса космических амазонок… История приключений героев тесно переплетена с рассказом об удивительной судьбе крепостной актрисы XVIII века и ее любимом зеркале. В антологию включены произведения Арти Д. Александер, Александра Маркова, Ольги Шатохиной, Вероники Штром и других авторов.

Семен Экштут «Живописный детектив: расследования и находки»

Что можно узнать из старинных картин? Какие они скрывают загадки? В книге, в которую включено множество цветных иллюстраций, подробно рассказывается о 24 увлекательных эпизодах отечественной истории. Одна из первых историй посвящена Екатерине II, ее победам и славе русского оружия.

Следующие главы посвящены императрице Елизавете Петровне и Михайло Ломоносову, записным книжкам великого князя Николая Павловича, портрету неизвестного генерала кисти Ильи Репина, загадкам портрета неизвестного военного кисти Валентина Серова, жизни и необыкновенным приключениям героини картины Юрия Анненкова, персонажу картины Николая Крамского и так и не написанному им портрету княгини Юрьевской.

Карина Сарсенова, Антон Митнев «Двойная сплошная»

Под Новый год все, даже взрослые и умудренные жизненным опытом, начинают мечтать о чудесах. В первую очередь о том, чтобы любовь, потускневшая в суете повседневности, вновь вспыхнула ярким романтическим пламенем. Мало встретить суженого или суженую, нужно еще научиться понимать друг друга.

Об этом и идет речь в сборнике произведений двух талантливых авторов, психолога и актера. Получился эмоциональный и напряженный творческий диалог о мгновенных озарениях и вечных вопросах, среди которых первое место занимает, конечно же, любовь. Стихи, вошедшие в книгу, выдержаны в разной стилистике, благодаря чему органично дополняют друг друга. Есть строки, напоминающие о золотых традициях классики: «Благодарности сложишь молитву \ Над великою целью своей. \ В вещих снах что таилось сокрытым, \ Станет явью даруемых дней…». Есть и такие, в которых пульсирует нервный ритм современности, столь сходный с энергетикой футуризма.

Поэтические образы настолько выразительны, что модельер Михаил Кравец, вдохновившись, представил в Москве коллекцию одежды по мотивам этой книги. Кроме стихов в книгу включены отрывки из драматических произведений и размышления о тонкостях человеческой психологии. «В чем же заключено мерило реальности как таковой, вне зависимости от формы ее проявления? Конечно, в возможности с ее помощью изменять мысли, чувства, дальнейший ход судьбы… Все, что не является инструментом для перемен, — иллюзия».

А самое главное — это открытие собственной души, путь навстречу себе настоящим.

Мохаммад Реза Юсефи «Первый в мире царь»

Увлекательная сказка с красочными иллюстрациями создана известным детским писателем по мотивам поэмы «Шахнаме» великого поэта Фирдоуси. Книга «Первый в мире царь» обращается к самому началу времен, когда на земле не существовало ни городов, ни возделанных полей.

Свет и Тьма боролись тогда за власть над миром, и однажды повелитель мрака Ахриман решил полностью уничтожить и род людской, и все живое вообще. По его велению стаи чудовищных дэвов ринулись на людей. «Дэвы завопили и завыли, они похватали огромные камни и взлетели с ними в воздух.

А люди жили тогда в горах и степях, одеждой их были только листья да кора деревьев. Увидев дэвов, они заметались. Дэвы же стали носиться над их головами и швырять в них камни.

Тогда мужчины кинулись в битву с дэвами, женщины завизжали, а дети все разбежались, словно зайчата.

Гремел Ахриманов рык, густая тьма надвигалась на землю, с каждой минутой становилось все темнее и темнее…» Но герой Кейумарс, мудрый и отважный, подоспел на помощь и повел против врагов единое войско людей, зверей и птиц. И тьма отступила, сгинули чудища, снова над миром засияло солнце.

Тогда все дружно выбрали Кейумарса первым царем, а он стал учить людей строительству, земледелию и прочим необходимым ремеслам.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.