Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Быстрые платежи: насколько безопасно переводить деньги по номеру телефона

Общество
Быстрые платежи: насколько безопасно переводить деньги по номеру телефона
По словам эксперта, такие меры уже давно работают в разных странах мира / Фото: https://pixabay.com

Наступивший год преподнес первый сюрприз тем, кого не устраивает сложность существующих систем мобильных банковских переводов. Уже в январе можно будет «скинуть» деньги клиентам почти всех банков просто по телефонному номеру.

Жители Москвы и других регионов России уже в январе смогут переводить финансы на счет клиента почти любого крупного банка без ввода 16-значного номера его карты. Вскоре достаточно будет знать лишь номер мобильного телефона получателя средств.

— Все эти возможности появились благодаря системе быстрых платежей (СБП) Банка России, — заявил глава Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимир Комлев. — В пилотном тестировании новых возможностей приняли участие 12 банков, в начале 2019 года должны присоединиться еще 20 кредитных организаций.

Как отметили в регуляторе, банки будут сами решать, захотят ли они стать участниками новой системы. Так, самый крупный банк России, Сбербанк, пока этого не сделал. И вряд ли планирует это в ближайшее время: там создают собственную платформу переводов по номеру телефона. К ней также будут подключаться и другие партнеры, то есть Сбербанк в этом случае станет оператором перевода за свои проценты.

Тарифы межбанковских операций для подобных переводов Центробанк установил заранее: от 1 до 6 рублей в зависимости от суммы. Возможны и скидки на операцию, например для пенсионеров и других льготников. Причем плату начнут брать с 1 января 2020 года, а в наступившем году она взиматься не будет. 

— Россия — мировой лидер по переводам на номер мобильного! Те же США мы опережаем в несколько раз, услуга очень популярна. Сейчас система переводов по номеру мобильного существует у четырех крупнейших банков, включая Сбербанк, но только — между теми, у кого есть там счет, — пояснил «ВМ» финансовый эксперт Алексей Коренев. — Это действительно чуть более удобнее и быстрее, чем платить по номеру счета. Так что у системы есть ясная перспектива.

По данным эксперта, развитие услуги было бы лавинообразным, если бы не сомнения в правительстве России и финансовом блоке министерств. Чиновники опасаются, что таким образом заказчики оплачивают работу самозанятых граждан. То есть избегают налогообложения. И решить этот вопрос без перекрытия услуги полностью чиновники не могут.

— В вопросе безопасности перевод по номеру мобильного технически не опаснее, чем по номеру карты, — считает эксперт. — Принципиальных лазеек для злоумышленников, мошенников и хакеров там нет, а сделать процесс полностью безопасным может и должна служба безопасности каждого крупного банка. Тем более что тот же Сбербанк ввел страхование рисков кражи средств с карты, потому, если банки не хотят разориться на страховках, они будут вынуждены снизить подобную опасность до нуля.

Систему в Банке России считают перспективной, так как пути ее развития четко видны уже сейчас. Если старт будет удачным, то уже в наступившем году отправить электронный перевод можно будет не только по номеру мобильного, но и с использованием адреса электронной почты. Кроме того, совершать платежи можно будет в адрес госорганов и юридических лиц.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.