Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

История предательницы Родины Тоньки-пулеметчицы: правда и вымыслы

Общество
История предательницы Родины Тоньки-пулеметчицы: правда и вымыслы
Начальник Студии писателей МВД России Дмитрий Жуков у стенда с изданными книгами / Фото: Екатерина Ошкина, «Вечерняя Москва»
В 2019 году исполнится 40 лет, со дня расстрела предательницы Тоньки-пулеметчицы. Ее известность стала просто грандиозной после киноленты «Палач», вышедшей несколько лет назад на Первом канале. Но, как отмечают специалисты, в картине было много неточностей.

- Самое интересное, что события в фильме, когда раскрывается обман, происходят в 1960-х годах, - рассказывает руководитель Студии писателей МВД России Дмитрий Жуков. – На самом деле Антонину Макарову сотрудники Комитета государственной безопасности (КГБ) вычислили только в конце 1970-х. И суд над ней, на котором ей вынесли смертный приговор, состоялся 20 ноября 1978 года.

Кстати, с этим утверждением не поспоришь: общеизвестный факт. Но и не доверять другим данным известного писателя Дмитрия Жукова тоже нет оснований. Он со своим коллегой историком Иваном Ковтуном издал более двадцати книг по истории партизанского движения в Брянской области (как раз те места, где все происходило). Они несколько раз бывали на местах боев, работали с архивными документами, в том числе изучали дело предательницы.

В одну из поездок посчастливилось попасть и мне с Дмитрием Жуковым в ноябре 2016 года. Мы выступали в педагогическом училище города Трубчевска, встретились с директором школы искусств имени Вяльцевой Геннадием Соболевым, у которого мать служила в партизанском отряде и оставила дневник воспоминаний.

Но самым монументальным трудом, на мой взгляд, стала вышедшая недавно в московском издательстве «Пятый Рим» книга Жукова и Ковтуна «Бургомистр и палач. Тонька-пулеметчица, Бронислав Каминский и другие».

Именно в ней он, основываясь на документальных данных, показывают нестыковки в фильме с реальными событиями и полную картину жизни предательницы Антонины Макаровой.

- На самом деле даже фамилия ее ненастоящая, - утверждает Дмитрий Жуков. – Все члены семьи были Панфиловы.

Все потому, что, когда девочка пошла в школу, представилась учительнице: «Антонина, Макарова дочь». Она назвалась по имени отца Макар – так было принято в деревне. А молоденькая преподавательница еще не знала детей и записала ее в журнал как Макарову. Комсомольский билет и паспорт выдавали тоже по этой фамилии. В 1930-е с оформлением документов было проще – никто и не заморачивался. Но это создало сложности, когда в послевоенное время искали известную предательницу.

Даже ее точное место рождения пока не выяснено: в одних источниках указывается деревня Малая Волковка Смоленской губернии, в других - Москва.

- Возможно, Антонина родилась в столице, - предполагает Дмитрий Жуков. – В справочниках «Вся Москва» ее отец фигурирует с 1917 по 1923 годы, но потом исчезает. Скорее всего, именно в 1923 году семья переезжает в деревню, поэтому и возникла путаница с рождением.

Но в конце 1930-х девушка возвращается в столицу к своей тетке Марии Ершовой и устраивается на кожевническую фабрику. Однако вскоре переходит на трикотажную, где надолго тоже не задерживается: видно, физическая работа ее не устраивает, и она пытается найти более легкое занятие: например, работу в ресторане. Однако принимают ее работать только в столовую, где Антонина надеется найти себе мужа.

Но начинается война. В августе 1941 года девушку призывают на фронт, так как она посещала курсы Красного Креста в надежде с кем-то завести связи. И опять-таки первым местом ее службы в Красной Армии был буфет, где, кстати, она надолго не задержалась. Вскоре ее перевели санинструктором в 422 стрелковый полк Резервной армии. Затем девушка попала в плен, познакомилась с солдатом по фамилии Федчу и сбежала с ним на его родину – в Локотский район Брянской области.

- В фильме показывают, что девушку изнасиловали, - рассказывает Дмитрий Жуков. – Но, исходя из документальных фактов, можно представить, что, скорее всего, это не так. Федчук и девушка  действительно вступали в интимную связь еще до того, как пробрались на родину солдата. Но дело в том, что бывший красноармеец был уже женат и по прибытию вернулся к своей семье.

Антонина Макарова оказалась в чужой местности, на оккупированной территории, где по большому счету она была никому не нужна: каждый местный житель старался прокормиться сам. Вскоре она встретила заместителя начальника местной полиции Григория Иванова-Иванина, который принял ее на службу в полицию и сделал своей любовницей. Это дало ей некоторые преимущества: зарплату в 30 марок, бесплатное питание и отдельную комнату. Но эти привилегии девушка все равно должна была отрабатывать. Так вскоре она становится известным «локотским палачом» - на счету предательницы Родины от 168 до двух тысяч убийств. Разброс идет из-за неофициальных данных. В уголовном деле фигурирует, естественно, не очень большая цифра – то, что смогли доказать следователи. Но и этого хватило, чтобы вынести женщине смертный приговор.

При этом Дмитрий Жуков отмечает: уже то, что палачом была женщина – уникальный случай. Практически нигде больше такого не встречалось. К тому же из каждого расстрела, который был на ее счету, женщина пыталась устроить театрализованное действие. На них приходили посмотреть даже руководители Локотского самоуправления, немецкие и венгерские офицеры и генералы.

Это давало повод для размышлений, не больна ли психически Антонина Макарова. Но нет: психиатрическая экспертиза проводилась, и она была признана вменяемой. Да и у родственников обвиняемой никогда не было подобных отклонений. На допросах Макарова утверждала, что расстреливала только тех, кто все равно получил бы смертную казнь. Здесь она фактически лукавила, хотя и каждый расстрел новых жертв тяжело переживала: после каждого очень сильно напивалась. Во время таких запоев она вступала в беспорядочные половые связи, из-за чего в 1943 году заболела сифилисом. Ее отправили лечиться в тыловой госпиталь, где ее вскоре обнаружили немцы.

Женщина пыталась бежать, но попала в лагерь. А в 1945 году ее освободили советские войска. При этом Антонина назвала свою настоящую фамилию, удачно прошла фильтрацию и отправилась служить в Красную Армию. Это, кстати, помогло ей потом получить несколько юбилейных медалей. Позже Макарова часто выступала в школах.

В 1945 году в нее влюбился фронтовик Виктор Гинзбург, а в 1947 году после рождения первого ребенка он зарегистрировал с ней брак. Пара переехала в Белоруссию, где супруги пользовались большим уважением.

Тем временем, органы госбезопасности никак не могли выйти на след известной палачки. Основным фактором было то, что она поменяла фамилию, хотя это и сыграло роковую роль для самой Макаровой.

Так как на некоторое время в Советском Союзе отменили смертную казнь, многие преступники времен Великой Отечественной войны во второй половине 1940-х получили большие сроки заключения: от 10 до 25 лет лишения свободы.

- Выйти на след новоиспеченной Гинзбург помог случай, - рассказывает Дмитрий Жуков. – В 1976 году брат Макаровой, который к тому времени был полковником, перед загранкомандировкой указал в анкете, что его сестра находилась на оккупированной территории.

Это заинтересовало КГБ, и следователи начали наблюдать за Антониной Гинзбург-Макаровой, вычислять людей, с которыми она контактировала. К тому же проверяли бывших предателей, которые к этому времени освободились из мест заключения свободы. Они-то в основном и дали показания против Макаровой. К концу 1970-х в СССР вновь ввели смертную казнь, которая и настигла «локотского палача».

Возможно, если бы на преступницу вышли на три десятилетия раньше, она также получила бы срок и тоже успела освободиться. Но, как говорится, за все приходит расплата – и вполне заслуженная.

Подробнее об истории партизанского движения на Брянщине и жизни Антонины Макаровой в военное и послевоенное время, можно прочесть в книге Дмитрия Жукова и Ивана Ковтуна «Бургомистр и палач. Тонька-пулеметчица, Бронислав Каминский и другие».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.