Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

У меня кость широкая: ТОП-пять мифов об ожирении

Общество
У меня кость широкая: ТОП-пять мифов об ожирении
Устанавливать прямую связь между излишним весом и деменцией отечественные врачи и ученые не спешат / кадр из фильма «Толстяк на ринге»

Британские ученые считают, что у людей, страдающих ожирением, меньше серого вещества, а толстые люди в возрасте больше подвержены деменции. Далеко не все медики и ученые поддерживают эту точку зрения. «ВМ» приводит топ-5 мифов об ожирении.

Ожирение — это действительно бич нашей эпохи. По последним данным, каждый десятый ребенок в России имеет избыточную массу тела, каждый третий взрослый страдает от той или иной стадии ожирения. В мегаполисах дела обстоят хуже всего. Самое печальное в этой ситуации то, что ожирение — это не проблемы с подбором одежды и быстрым бегом. Ожирение — это катализатор для массы заболеваний.

— Причиной большинства неинфекционных заболеваний является неправильное питание. Оно может служить причиной возникновения сахарного диабета, сердечно-сосудистых и многих других недугов, — отметила главный диетолог Москвы, заведующая отделом лечебного и профилактического питания Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи Антонина Стародубова.

Тем не менее устанавливать прямую связь между излишним весом и деменцией отечественные врачи и ученые не спешат. Кроме того, британские исследователи сами не до конца определились, является ли жир причиной уменьшения серого вещества или, наоборот, «маленький мозг» приводит к накоплению жиров.

Многие люди воспринимают фразу «хорошего человека должно быть много» слишком близко к сердцу. Более того, растолстев, они начинают уверять себя, что с ними все в порядке и вообще их вины в этом нет. «ВМ» приводит топ-5 мифов об ожирении.

1. Я не толстый, у меня кость широкая
Знакомая всем с детства отмазка толстых ребят. На самом же деле на скелет приходится лишь 15 процентов от общего веса тела. И это вместе с содержащимися в костях водой и органическими веществами. Без них скелет — это всего 6–7 процентов общего веса.

У меня кость широкая: ТОП-пять мифов об ожирении По данным Всемирной организации здравоохранения, США занимают лишь восьмую строчку в топ-10 самых «жирных» стран / кадр из фильма «Толстяк» (1980)

2. Я не объедаюсь, я болею
Ожирение действительно может быть не причиной, а симптомом. Однако статистика не в пользу полных людей: причина 95 процентов случаев избыточной массы тела в том, что энергопоступление превышает энергозатраты. Другими словами, ест человек много, а двигается мало.

3. Кормление грудью спасет ребенка от ожирения
Чего только не придумают кормящие мамы! Но им все можно простить — гормоны и все такое. Тем не менее никаких подтверждений того, что грудное вскармливание защитит от ожирения, нет. Но это не отменяет факта, что материнское молоко очень полезно для ребенка.

4. Я не буду худеть, у меня кожа обвиснет
Конечно, обвиснет, если сбросить 20 килограмм за месяц. Кожа эластична, а это значит, что она может как растягиваться, так и сжиматься. Если худеть постепенно, ходить при этом на массаж и другие процедуры, то можно избежать любых растяжек.

5. Россия в топе «жирных» стран, а американцы — самые толстые
По данным Всемирной организации здравоохранения, Россия не попала в первую десятку стран по количеству жителей, страдающих ожирением. А вот Соединенные Штаты Америки действительно входят в топ-10, но занимают не первую, а лишь восьмую строчку. На первом месте, кстати, Иордания.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.