Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Военные инженеры показали, что может «Змей Горыныч»

Общество
Военные инженеры показали, что может «Змей Горыныч»
Лейтенант Илья Смирнов объясняет учебную задачу рядовому Станиславу Тулько, водителю-оператору бронированной машины разграждения / Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»
15 января военные инженеры гвардейской Таманской мотострелковой дивизии показали класс владения спецтехникой в условиях зимней погоды на тактико-специальных учениях.

Едкий дым горящих покрышек и редкие автоматные очереди тренирующихся невдалеке мотострелков добавляли учениям боевого антуража. Но, судя по притопывающим ногами офицерам и шмыгающим носам солдат, больше военных инженеров заботили не пиротехнические эффекты или сложность учебных задач, а морозец, который на полигоне ощущается совсем не так, как в городе. Постоишь на пронизывающем ветру полчаса, и объявленные Гидрометцентром минус два градуса превращаются во все десять. Но, как известно из устава, военнослужащие должны стойко и мужественно переносить все тяготы и лишения... И они не просто переносили, а показали настоящий класс мастерства. Учения, приуроченные к профессиональному празднику — Дню инженерных войск, состояли из выполнения зачетных нормативов на время и отработки действий по отражению атаки условного противника. К делу «таманцы» подошли всерьез: вывели на полигон всю богатую коллекцию тяжелой техники, применяемой в инженерных подразделениях. Были здесь и понтоны с мостоукладчиками — разгрузка-погрузка и монтаж секции моста на скорость, и краны с экскаваторами, и машины разграждения — здоровенные гусеничные монстры с ковшами и бульдозерами на базе танкового шасси, и даже знаменитый «Змей Горыныч» — самоходная реактивная установка разминирования.

Управляют всей этой машинерией ребята со всей страны, в том числе и москвичи. Валентин Баранцев из Домодедова службой, вопреки расхожему мнению, не тяготится, а тянет лямку со скромным патриотизмом. Офицеры на полигоне явно довольны действиями подчиненных, но следят за ними ревностно: показательные выступления на то и существуют, чтобы пройти без сучка и без задоринки. Так и получается — техника ревет и лязгает, подразделения саперов метко цепляют «кошками» найденные мины и освобождают дорогу товарищам. Кстати, глубоко ошибаются те, кто считает, что в инженерных войсках только инженеры. Встречалось мне такое мнение — мол, сплошные экскаваторщики с кувалдами. На самом деле это именно войска.

Военные инженеры показали, что может «Змей Горыныч» 8 видов и больше 50 моделей различной техники стоит на вооружении инженерных войск / Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

Каждый человек здесь — боец и вполне умеет обращаться и с автоматом, и со взрывчаткой. А легендарный уже «Змей Горыныч», как оказывается, может не только проделывать проходы в минных полях длиной в 90 метров, но и быть наступательным оружием в городских боях. Именно так его использовала сирийская армия в Дамаске: длинный шланг, под завязку начиненный взрывчаткой, справляется с любыми вражескими укреплениями в соседних домах и кварталах...

— Владение техникой играет основную роль в выполнении задач инженерного обеспечения. Наши солдаты и офицеры успешно овладевают этой наукой и постоянно совершенствуют свои боевые навыки, — отметил капитан Дмитрий Шакур.

Военные инженеры показали, что может «Змей Горыныч» 8 видов и больше 50 моделей различной техники стоит на вооружении инженерных войск / Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

Кстати, по сообщениям Министерства обороны, в скором будущем инженерные подразделения сухопутных войск могут получить новую универсальную бронированную инженерную машину (УБИМ).

Новинка многофункциональна и в этом году должна пройти программу государственных испытаний. Планируется, что УБИМ сможет заменить сразу три образца техники и выступать одновременно как ремонтно-эвакуационная машина, машина разграждения и путепрокладчик. Кроме того, УБИМ будет иметь противоснарядное бронирование и сможет действовать непосредственно в боевых порядках войск. «Таманцы» говорят, что им не терпится опробовать разработку...

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Валентин Баранцев, рядовой гвардейской Таманской дивизии:

— Боевой подготовки в дивизии хватает: мы на подрывы ездим, лед подрываем, на стрельбы. Учимся обращению со взрывчаткой, особенно ребята из саперной роты. Это не страшно: нам сначала объясняют все по десять раз. Например, при работе с сигнальной миной, если допустить срыв предохранительной чеки, можно обжечь себе руки и лицо. Но, конечно, таких случаев у нас не было — командиры предварительно все подробно рассказывают, а после контролируют наши действия. Самое тяжелое в армии — привыкнуть к дисциплине. Но месяца через два-три уже вполне входишь в режим. Я считаю, главное в армии то, что она приучает к порядку даже разгильдяев. Ради этого стоит послужить.

КСТАТИ

8 видов и больше 50 моделей различной техники стоит на вооружении инженерных войск — от реактивных машин разминирования до походных лесопилок и катеров на воздушной подушке.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.