Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Политолог объяснил, почему США не пришли на показ новейшей российской ракеты

Сюжет: 

Армия
Общество
Политолог объяснил, почему США не пришли на показ новейшей российской ракеты
Ракетой 9М729 вооружаются комплексы «Искандер-М» / Фото: Официальный сайт Минобороны России

На специальном брифинге представители оборонного ведомства раскрыли часть технической информации о ракете 9М729, которая, по мнению американцев, нарушает Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД).

В США считают, что ракета 9М729, которой вооружаются комплексы «Искандер-М», может лететь дальше пятисот километров. А это противоречит основным условиям ДРСМД. Согласно договору, Россия и США не имеют права разрабатывать, испытывать и производить крылатые ракеты наземного базирования с дальностью полета от 500 до 5500 километров и пусковые установки для них. Однако, по словам начальника Ракетных войск и артиллерии Михаила Матвиевского, комплекс 9М729 снаряжается боевой частью и заправляется топливом исключительно в заводских условиях, а в войска поставляется уже в транспортно-пусковой упаковке. И заводская заправка рассчитана на максимальную дальность в 480 километров полета, что соответствует ДРСМД.

Претензии американцев относятся к самой конструкции ракеты, которая, по их мнению, является вторым поколением модернизации советской еще ракеты «С-10 Гранат», рассчитанной на дальность стрельбы в 2500 километров. По предположению экспертов из США, достаточно просто заправить побольше топлива — и 9М729 полетит на запрещенные дистанции. Лукавство американцев заключается в том, что все современные крылатые ракеты имеют ресурс двигателей, рассчитанный на дальность в несколько раз большую, чем заявленная. Дистанцию полета можно увеличить, просто уменьшая вес боевой части, например. К американским ракетам это относится в равной степени. Высказывались американской стороной и претензии по поводу увеличившейся длины ракеты 9М729: якобы это дает место для дополнительного топлива. Но Михаил Матвиевский заявил на брифинге, что ракета и ее транспортно-пусковой контейнер стали на полметра длиннее из-за новой боеголовки повышенной мощности и нового блока наведения, обеспечивающего лучшую точность 9М729. Эти узлы больше предыдущих по размерам.

При этом обвинения в нарушении Россией ДРСМД со стороны американцев несостоятельны в принципе, так как они сами нарушают договор еще с 2000-х годов, когда начали размещать в Европе позиционные районы ПРО, укомплектованные универсальными пусковыми установками, из которых можно запускать «Томагавки» с дальностью стрельбы до 2500 километров. А ведь ДРСМД запрещает не только сами ракеты наземного базирования, но и их пусковые установки.

Однако США отказываются от обсуждения вопросов с пусковыми установками в Европе и угрожают разорвать ДРСМД в одностороннем порядке, если Россия не откажется от ракеты 9М729. Для нас, конечно, такая постановка вопроса неприемлема. На брифинге оборонного ведомства заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков отметил, что опасная ситуация с ДРСМД сложилась исключительно из-за нежелания самого Вашингтона идти на диалог. Кстати, показательно, что ни американский военный атташе, ни вообще какие-нибудь представители США на брифинг не пришли, хоть и были приглашены.

- Поведение США здесь весьма показательно, - пояснил ситуацию политолог Иван Котловский. - Американцы преследуют свои собственные цели и всеми силами стараются получить преимущество. Ситуация с ПРО им показала, что простой выход из договора в современных условиях уже не дает выигрыша в гонке вооружений, так как возросшие научно-технические и экономические возможности России позволяют нам тут же купировать действия американцев продвижением и развитием своих разработок. Теперь Штаты пытаются развязать себе руки, избавившись от ограничивающего их договора, и при этом затормозить наши ответные действия, настаивая на отказе и уничтожении ракеты 9М729. При этом своих собственных нарушений договора они принципиально не замечают. Что ж, это отличительная черта англо-саксонского менталитета и военно-политических элит США: они никогда не замечают за собой грехов и считают себя всегда правыми. Магическая фраза «угроза национальным интересам» распространяет эти самые интересы на все, что угодно, и дает им право делать все, что угодно для защиты этих интересов. Нам в данном случае надо взять на вооружение их тактику. То есть заключать только те договоры, которые нам выгодны и соблюдать их только тогда, когда нам выгодно. Конечно, так действовать можно только при условии, что у нас будет своя мощная военная машина, до предела насыщенная передовыми, прорывными разработками. Таким образом оптимальная политика действий для нас такая: совершенствовать свои вооружения и не отказываться от них, при этом делая упор на качество, а не количество, ибо так и дешевле и действеннее; и при этом одновременно вести жесткую политику в сфере международных договоренностей, полностью подчиняя ее нашим собственным национальным интересам. Главным в политике должны быть не какие-то общечеловеческие ценности или мифическая мораль, а чистый прагматизм и выгода для нашей страны и только.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.