Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Одной мечтой сыт не будешь: подходим к дауншифтингу с умом

Общество
Одной мечтой сыт не будешь: подходим к дауншифтингу с умом
Женщина всегда выбирает мужчину, привлекая его своей внутренней силой и энергетикой / Кадр из фильма «Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1»
«Будешь плохо учиться – пойдёшь улицы мести!», - угрожали нам родители, когда мы ленились делать уроки или приносили из школы очередную двойку. Буквально с самого рождения заботливые мамы и папы хотят вырастить из своего чада настоящего человека, достойного и успешного во всех отношениях.

Под успехами чаще всего подразумевается учёба в престижном ВУЗе, красный диплом или хотя бы отсутствие троек, параллельная стажировка в крупной компании, стремительный карьерный рост, высокая должность и соответствующая ей зарплата, большая квартира, дорогая машина и прочие, преимущественно материальные, блага.

Однако, иногда случается так, что в этой гладкой схеме происходит бой, и вчерашний карьерист с огромным, плохо скрываемым удовольствием идёт подметать пресловутые улицы или вообще забирает детей из престижного лицея и переезжает жить в далёкую деревню с туалетом на улице.

Удивительно, но таких людей становится всё больше, и для них даже придумали отдельный термин. Сегодня они – герои этой статьи. Попробуем разобраться в природе этого странного явления и выяснить, что ими движет – лень, усталость или поиски счастья.


Что такое дауншифтинг?


Это понятие пришло в сленг из автомобильной тематики. С английского языка слово «downshifting» переводится как «переключение на более низкую передачу». С точки зрения психологии термин означает осознанное желание успешного человека, достигшего определённого уровня дохода и социального статуса, снизить эти показатели, отказавшись от навязанных обществом потребления идеалов. Впервые в новом значении в своей статье «Жизнь на пониженной передаче: дауншифтинг и новый взгляд на успех в 90-е» его употребила американская журналистка Сара Бен Бреатна накануне нового 1992 года.

Иными словами, приверженцы этой жизненной философии готовы бросить нажитое непосильным трудом ради того, чтобы прекратить добровольное офисное рабство, уделять больше времени семье и заниматься тем, что действительно нравится, а не тем, чем можно хвастаться перед друзьями. Главная идея изменения привычного уклада состоит в том, чтобы таким способом найти свой смысл жизни и достичь внутренней гармонии.


Признаки истинного дауншифтера


Не стоит путать дауншифтеров с иждивенцами. Первыми имеют право называться люди успешные, получившие хорошее образование, не только в виде «корочки», но и в знаниях, которые они смогли применить на практике и добиться благодаря им высоких результатов. Они могли бы быть вашими коллегами или начальниками, с которыми вы бок о бок трудились не один год. Просто однажды они поняли, что больше не хотят сидеть в офисе с 9 до 18, ежедневно выполняя примерно одинаковый функционал, даже если им это прекрасно удаётся.

Одной мечтой сыт не будешь: подходим к дауншифтингу с умом В критерий отбора участников эксперимента входила и способность испытуемых стоять продолжительное время и ходить без помощи посторонних / Кадр из фильма «Двухсотлетний человек»

Совсем другой разговор, когда вчерашний студент прыгает с места на место, меняя работодателей каждые несколько месяцев, а потом гордо заявляет, что всё тлен, его талант никто не ценит по достоинству, а работа «на дядю» - не его. Затем юное дарование пакует чемодан и на родительские деньги едет медитировать на Гоа или, того хуже, ложится на диван и ждёт, когда  Билл Гейтс и Марк Цукерберг будут сражаться за право сделать его своим заместителем или вообще преемником. Сами понимаете, эта история совсем не про дауншифтинг.

Процент людей, решившихся кардинальным образом изменить всё, в нашей стране пока что совсем не велик, а вот, к примеру в США и Австралии цифра достигает 30%! Социологи и психологи сходятся во мнении, что это количество напрямую зависит от общего уровня жизни в стране. Согласитесь, мало кто у нас может позволить себе бросить всё и уехать возделывать целину. Хотя, как показывает практика, именно на фермерскую деятельность предприниматели чаще всего и меняют свои дорого обставленные кабинеты.

Итак, настоящий дауншифтер, это тот, кто:

- многого добился в жизни

- умеет трудиться

- не пасует перед трудностями

- не живёт за чужой счёт

- принимает взвешенные решения и чётко понимает, как и на какие средства будет реализовывать свою мечту

Одной мечтой сыт не будешь: подходим к дауншифтингу с умом В критерий отбора участников эксперимента входила и способность испытуемых стоять продолжительное время и ходить без помощи посторонних / Кадр из фильма «Двухсотлетний человек»

Какие шаги нужно предпринять на пути к своей цели?


Если вы точно поняли, что пора что-то менять, то вот примерная последовательность ваших дальнейших действий:

Определитесь, чем хотите заниматься. Возможно, это будет волонтёрство, написание романа или дрессировка собак? Выбирайте то, что действительно по душе, чтобы не разочароваться раньше времени

Подумайте, на что будете жить: накопления, сдача квартиры, репетиторство и т.д. Одной мечтой сыт не будешь

Копите средства на «чёрный» день.

Решите, где бы вам хотелось жить. Готовы ли вы променять русские берёзки на «берег турецкий?»
Если ответ положительный, то начинайте собирать информацию о стране или регионе, в которые планируете перебраться. Важно всё – от особенностей местного климата до размера коммунальных платежей.

Если ваша должность подразумевает возможность удалённой работы, попробуйте поговорить обсудить этот вопрос с руководством. В любом случае, при увольнении ведите себя предельно корректно и не радуйтесь слишком бурно освобождению от «рабства». Запасной аэродром и хорошие впечатления о себе никогда не помешают.

Возможные сценарии

Решившись перевернуть всё с ног на голову, имейте в виду, что события могут развиваться по-разному и не огорчайтесь, если всё пойдёт не совсем так, как вы задумывали. Как показывает практика, дальнейшая судьба дауншифтера может сложиться следующим образом:

Вариант первый. Идеальный. Вы живёте в бунгало на берегу океана и изучаете поголовье скатов в местных водах, как и задумывалось, а счастливые квартиросъёмщики ежемесячно шлют из холодной Москвы приветы, благодарность за прекрасное жильё в словесном и денежном эквивалентах.

Вариант второй. Приемлемый. Климат места мечты оказался слишком влажным и жарким, а рыбы – агрессивными, и вы вернулись в столицу. На руководящую должность возвращаться не хочется, и вы находите новую работу с нормированным графиком, обедом по расписанию и зарплатой, способной обеспечить нормальное существование, пусть без особых излишеств, но и без постоянной нервотрёпки.

Вариант третий. Печальный. До вас вдруг дошло, что вы не готовы отказаться от прежнего уровня жизни и возвращаетесь на ненавистную, но прибыльную позицию, лишь бы не лишать себя и домочадцев привычных благ, несмотря на непреодолимое желание вечно смотреть на волны, а не 104 метра стекла и бетона.

Но, не будем о грустном.

Пережив родные морозы на чужом, но тёплом острове, вы вдруг поняли, что на вас «пахать надо», почувствовали небывалый прилив сил и внезапно осознали, что соскучились по своему кожаному начальственному креслу и подчинённым. Что же, вперёд к новым высотам!

Если после прочтения этого материала вы вдруг поняли, что хотите перемен, то, наверное, стоит над этим подумать. Главное – не рубить с плеча и наперёд продумывать свои действия. Удачи вам!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.