Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Жизнь в кредит: как изменится ипотечный рынок в ближайшие месяцы

Общество
Жизнь в кредит: как изменится ипотечный рынок в ближайшие месяцы
Увеличение процентной ставки по ипотеке отпугнет потенциальных заемщиков / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Новый год начался со смены важных экономических показателей. Налог на добавленную стоимость (НДС) вырос с 18 до 20 процентов, увеличилась ставка по ипотеке. «Вечерняя Москва» спросила экспертов, как новые экономические реалии отразились на рынке кредитования.

Рост ставки НДС спровоцировал рост стоимости ряда категорий товара. Это связано с тем, что затраты компаний на производство и логистику увеличиваются вслед за этим показателем. Не изменилась ставка НДС лишь на социально значимые товары.

Увеличение процентной ставки по ипотеке, по словам экспертов, неминуемо отпугнет потенциальных заемщиков. Если в 2018 году этот показатель держался на уровне девяти процентов, то теперь большинство банков вышли на ставку в 10 и более. Это произошло из-за роста ключевой ставки Центрального банка.

Заведующий отделом экономических исследований Института Европы Российской академии наук Анатолий Бажан отметил, что без предварительных статистических данных говорить об ухудшении ситуации на кредитном рынке преждевременно. Однако есть все предпосылки к тому, что обстановка будет далека от идеальной.

— Рост ставок по ипотеке означает, что те, кто ее хотел получать, должны платить больше. Естественно, это отпугивает потребителей, — подчеркнул Анатолий Бажан. — А после роста НДС несколько должны возрасти и объемы кредитования. Возросший оборот по стоимости потребует и больших кредитов.

Профессор кафедры финансов, денежного обращения и кредита факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков заявил, что рост ставки по ипотеке продиктован желанием ЦБ избежать ситуации, аналогичной ипотечному кризису 2008 года в США.

— Он был спровоцирован практически бесплатным ипотечным кредитованием, — вспоминает эксперт. — У нас была ситуация, близкая к этой, после чего ЦБ поставил ряд ограничений, таких как минимальный первоначальный взнос и увеличение ставки.

По словам Юрия Юденкова, не потеряла актуальности и проблема незвозвратных кредитов. Причем часть из них спровоцирована мошенническими действиями.

— Рассказываю реальный случай. В одном банке был автосалон, который продавал одни и те же машины одним и тем же людям на подставные имена и фамилии, и это были невозвратные кредиты. А служба безопасности была «в доле». Так они долго крутили эту схему, — объясняет проблему Юрий Юденков.

Эксперт отметил, что в ближайшие месяцы тенденции к улучшению ситуации на рынке кредитования не прослеживается.

— Благосостояние населения, к сожалению, практически не растет. Мы сформировали цивилизацию, полностью ориентированную на потребление. Но мы не сформировали производства, которые позволяют этим людям зарабатывать. Дальше происходит ситуация, когда человек берет себе товар в кредит, не может за него заплатить и идет в другой банк за другим займом, чтобы погасить долги. К сожалению, люди, которые понадеялись, что дальше будет лучше, попадают в ловушку, — сказал Юрий Юденков.

Он добавил, что в этом плане ситуация по Москве ненамного будет отличаться от обстановки в других регионах страны.

— В Москве гораздо больше возможностей заработать, но силы и время человека не безграничны, — резюмировал эксперт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.