Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Не щадя живота: когда вам действительно нужно обратиться к врачу

Общество
Не щадя живота: когда вам действительно нужно обратиться к врачу
Первые признаки холецистита запросто можно спутать с обострением гастрита. Если боль не отпускает дольше двух часов — обратитесь к врачу / Фото: https://pixabay.com/ru
Болезни кишечника вероятно, самая деликатная тема в медицине. Это не то, что можно обсудить даже в очереди поликлиники. Однако один на один с врачом стесняться не нужно.

Визит к гастроэнтерологу у нас в стране, как правило, плановым не бывает. Не болит — идти не обязательно. Прихватило пару раз — ничего страшного. И только когда боль приходит все чаще, становится все сильнее и терпеть ее тяжело, мы наконец-то записываемся на прием к доктору.

— Менталитет такой, — объясняет врач-гастроэнтеролог Виктор Жаров. — Бороться с этим, конечно, надо, только непонятно как. Печальнее всего то, что обращаются к врачу уже при сильных болях, вовсе игнорируя первые симптомы.

А симптомов множество, начиная с самых банальных. Например — знакомая всем диарея.

— Говорить о диарее как о симптоме серьезного воспалительного процесса в кишечнике стоит, если ходить в туалет приходится чаще трех раз в день, — объясняет Жаров. — Все понимают, что это с той или иной периодичностью расстройство желудка случается у всех и является симптомом практически всех воспалительных процессов в любом отделе кишечника. Однако если это происходит с регулярной периодичность, немедленно стоит обратиться за медицинской помощью.

Анальный зуд — вечная тема остряков и вместе с тем серьезнейший симптом нескольких заболеваний. Например — геморроя. Но геморрой хоть и мучителен, но не смертелен, а кровь в стуле и анальный зуд помимо этого заболевания могут быть симптомами гораздо более серьезных болезней вплоть до онкологии. Потому без исследований не обойтись. Ведь от подробностей, которые не принято обсуждать с друзьями, зависит ваше здоровье.

— Первым делом специалист поинтересуется, какой у вас стул, — говорит врач-гастроэнтеролог Виктор Жаров. — В зависимости от ваших ответов будет строиться список анализов, исследований (скорее всего не обойдется без ректороманоскопии или колоноскопии) и лечение.

Простейшие и всем понятные симптомы болезней кишечника: болевой синдром в той или иной области живота, нарушения стула, проблемы с весом, частый метеоризм, чувство тяжести и расстройства аппетита. Любой их этих признаков должен стать поводом для скорейшего обращения к врачу.

— Вообще многие проблемы кишечника возникают вследствие проблем с желудком, — говорит Виктор Жаров. — Неправильное и нерегулярное питание нередко провоцирует гастриты. Как следствие — приходится соблюдать щадящую диету, отчего начинает страдать кишечник.

Например, хронический неинфекционный колит очень часто является следствием осложнений после гастрита, панкреатита, энтерита и напрямую может быть связан с нерегулярным питанием.

— Для мужчин же воспаления в кишечнике нередко влияют на мочеполовую систему, — продолжает Жаров. — Тут ничего странного нет, ведь мочевой пузырь, предстательная железа находятся совсем рядом и воспаление в сигмовидной или прямой кишке провоцируют и их воспаление. Нарушается микрофлора соседних органов.

Потому заботу о своем кишечнике, по словам эксперта, каждому из нас нужно начинать прежде всего с правильного и регулярного питания.

СПРАВКА

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 20 процентов диагнозов по жалобам на боль и неприятные ощущения в кишечнике звучат так: дисбактериоз и синдром раздраженного кишечника. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.