Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Почему дети любят смотреть в Youtube, как распаковывают игрушки

Общество
Почему дети любят смотреть в Youtube, как распаковывают игрушки
Вовлечение молодых людей в радикальные организации тоже стало одной из самых острых проблем / Фото: https://pixabay.com/ru

В одном из недавних материалов мы уже писали о пристрастии детей к планшетам и прочим мобильным устройствам. В современных реалиях полностью оградить чадо от гаджетов вряд ли получится, но вот следить за тем, что идет на мониторе вполне нам по силам.

Вы наверняка замечали, что и подростки, и совсем еще малыши, раскрыв рот, следят за своими ровесниками, которые в прямом эфире распаковывают коробки с игрушками, сладостями и прочими безделушками? «Что же тут интересного?», - не раз спрашивали вы их, да и самих себя, но вразумительного ответа так и не получили. Попробуем разобраться в природе этого новомодного феномена и выяснить, не несут ли подобные ролики скрытой угрозы.

Киндер-сюрприз по-новому

Первые клипы о вскрытии шоколадных яиц и упаковок с подарками появились в эфире одного из каналов крупной американской анимационной студии, и в мгновение ока завоевали бешеную популярность. Свои последователи нового течения быстро появились по всему миру и добрались, в том числе, и до просторов рунета. Как правило, авторами таких роликов выступают родители, снимая в них собственных отпрысков в возрасте от 2-х лет.

Так, один из подобных видеоблогов, который ведут мальчик-дошкольник и его отец, занимает 13-ю по популярности строчку в российском сегменте YouTube. Согласитесь, неплохой результат для столь незамысловатого жанра!

Почему дети любят смотреть в Youtube, как распаковывают игрушки Современные дети заинтересованы в образовании, но предпочитают получать его в другой форме / Фото: Предоставлено пресс-службой Департамента образования Москва

В чем же кроется успех такого, мягко говоря, странного, на взрослый взгляд, формата. Почему дети разных возрастов готовы часами смотреть, как совершенно незнакомый ребёнок залезает в непонятную коробку и достает оттуда какого-нибудь монстра или, наоборот, прекрасную принцессу, не испытывая при этом ни малейшей зависти к счастливому обладателю недосягаемой вещи по ту сторону экрана?

Специалисты утверждают, что свое дело делает эффект неожиданности, который срабатывает каждый раз, когда мы видим что-то, спрятанное от наших глаз. Человек устроен таким образом, что ему нужно обязательно «показать все, что скрыто». При этом наш мозг вырабатывает вещество под названием «дофамин», которое отвечает за радость от предвкушения чего-то хорошего и приятного. Именно этот нейромедиатор провоцирует столь положительную реакцию маленького зрителя на происходящее на мониторе.

Вторая причина кроется в том, что в подобных видео он встречает знакомые ему объекты. Кроме того, дети склонны сравнивать себя с другими и им всегда любопытно, что есть у Маши, Пети, Васи. Ну и, конечно, нельзя исключать элемент сюрприза. Разве возможно удержаться и не посмотреть, что скрывается за красочной упаковкой?

С детсадовцами и дошкольниками все более-менее понятно, но почему блоги так популярны среди тех, кто уже перерос солдатиков, кукол и единорогов? Здесь включаются более сложные механизмы, чем простое любопытство.

Почему дети любят смотреть в Youtube, как распаковывают игрушки Современные дети заинтересованы в образовании, но предпочитают получать его в другой форме / Фото: Предоставлено пресс-службой Департамента образования Москва

Тяга ко всему новому и модному. Запись собственных видео для широкой аудитории – это, несомненно, тренд. А подростки всегда хотят быть в тренде. Родители сделали крутой подарок на День рождения? Мир должен об этом знать! К 10 годам, а то и раньше ребята уже в совершенстве овладевают навыками пользования различными техническими средствами, значит, можно смело овладевать «профессией» блогера, насмотревшись, как это делают сверстники.

Стремление к общению. Школьные друзья – это прекрасно, но поболтать, как правило, удается только на перемене. После уроков – секции и домашнее задание, а вечером на улицу уже не пускают. Застенчивым и стеснительным и вовсе сложно найти общий язык хоть с кем-нибудь, а в интернете всегда можно посмотреть и послушать, что делают и о чем рассказывают другие.

Новые кумиры. Подростки всегда были склонны искать себе образец для подражания и обожания. Вспомните, как завешивали стены в комнате плакатами с изображением любого певца или музыкальной группы. Здесь примерно то же самое, только в роли авторитета выступает известный блогер.

Самоутверждение. Этот пункт является следствием предыдущего. Насмотревшись на успешного человека и вдохновившись сотнями лайков, школьник включает камеру и пытается повторить всё, что увидел, чтобы тоже обзавестись поклонниками своего таланта. Таким нехитрым образом подростки повышают свою самооценку, тем более что здесь от них не требуется никаких особых навыков и умений.

Мы с тобой одной крови. Несмотря на постоянное желание выделиться из толпы и завоевать почётное место в иерархии, детям подросткового возраста как никогда важно ощущение того, что они не одни на свете со своими проблемами, кризисами и гормональными взрывами. Неприятности переживаются легче, когда понимаешь, что где-то в соседнем доме, в другом городе или даже на противоположном конце Земли есть кто-то такой же, как ты, переживающий те же чувства.

О личном. Видеоблоги – это не только про распаковку подарков. Многие из них представляют собой усовершенствованную версию дневников, в которых автор рассказывает о том, как прошел его день, что он ел на обед и какой крутой гол забил на тренировке по футболу. В таком случае канал на ютьюбе становится способом рассказать о себе миру, похвастаться достижениями, а иногда и пожаловаться на жизнь.

Почему в этом участвуют родители?

Удивительно, но клипы с распаковкой и обзорами игр и товаров смотрят не только дети, но и взрослые. Зачем им это нужно?

Кто-то воспринимает их просто как рекламу и удобный способ выбрать игрушку для своего чада, если не может определиться самостоятельно по сухим описаниям в интернет-магазинах.

Вторую причину психологи видят в том, что, взрослея, многие из нас утрачивают умение играть, и из-за этого не могут найти контакт с ребенком, не понимают, чем его занять. В такой ситуации подобные видео становятся обучающими пособиями для мам и пап.

Наибольшее опасение у психологов вызывают даже не те, кто увлекается просмотром, а те, кто с особым рвением стремиться сделать из совсем еще малышей звезд экрана ради собственной выгоды или для того, чтобы потешить свое самолюбие. Постоянная жизнь «на показ» и стремление выделиться могут не самым лучшим образом сказаться на неокрепшей психике.

Увлечение детей и подростков видеоблогами – явление хоть и довольно странное, но вполне объяснимое с точки зрения специалистов. Главное, чтобы родители держали под контролем информацию, которую ребенок получает от электронного друга и помнили, что нет ничего важнее живого общения. Разговаривайте, читайте, играйте, гуляйте в парках, ходите в театры, и тогда никакой, самый модный блогер, не заменит вас.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.