Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Рынок смартфонов завоевывают китайцы

Общество
Рынок смартфонов завоевывают китайцы
Электропоезд Иволга по маршруту Москва Белорусская - Усово / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
В январе этого года в Лас-Вегасе прошла Международная выставка потребительской электроники CES 2019, на которой представили немало технологических новинок. В том числе там появился и первый гибкий смартфон Royole FlexPai.

Ожидается, что в нынешнем году производители смартфонов и планшетов продолжат развивать заданные 2018 годом тренды. Безрамочные дисплеи, камеры с возможностью съемки в 3D, чипы для работы с пятым поколением мобильной связи и встроенные прямо в поверхность экрана сканеры отпечатков пальцев — такие инновации, по мнению экспертов рынка технологий, ожидают потребителей. Кроме того, 2019-й ознаменуется продолжением вечной гонки корпораций Apple и Samsung, которые с большой долей вероятности представят публике свои новые флагманы — iPhone 11 и Samsung Galaxy S10.

Стоит отметить, что за последние годы интерес публики к новинкам мобильного рынка несколько упал. Аналитики связывают это с тем, что люди продолжают использовать модели, купленные в 2015–2017 годах, и не стремятся переходить на флагманские решения из-за отсутствия прорывных инноваций. Например, доля рынка Sam sung в третьем квартале 2018 году составила 20,3 процента, упав, по сравнению с аналогичным периодом, на 1,8 процента. Соответственно, снизились и продажи телефонов компании. Так, если в третьем квартале 2017 года было реализовано 83,3 миллиона смартфонов Samsung, то в 2018-м эта цифра составила уже 72,2 миллиона.

На этом фоне заметен значительный интерес к китайским производителям. По сравнению с 2017 годом доля рынка марки Huawei выросла с 10,4 процента до 14,60.

— Многие пренебрежительно относятся к китайским маркам, однако этого делать совершенно не стоит, — уверен эксперт по технологиям Михаил Генин. — Уже сейчас Xiaomi и Huawei активно завоевывают рынки, а уж российский — так точно. Здесь у них крайне впечатляющие темпы роста. Китайские смартфоны понемногу выбиваются в лидеры рынка, так как iPhone перешел в премиум-сегмент, в то время как Samsung все еще пытается удержать свои старые позиции. При этом рынок смартфонов поддерживает сам себя, сильных падений наблюдать пока не приходится.

Такие марки, как iPhone, могут не так хорошо продаваться, как раньше, по причине высокой стоимости, однако свою долю они все равно удерживают. Сейчас россияне готовы отдать за новый смартфон не менее 15 тысяч рублей.

За эти деньги можно получить полностью аппарат, отвечающий современным требованиям. В 2018 году значительно выросли продажи смартфонов в ценовой категории 10– 20 тысяч рублей, а также от 40 тысяч рублей. При этом средняя цена на смартфон в период с 2017 по 2018 год выросла на 20 процентов.

Продажи более дорогих моделей несильно, но растут. Этому способствует увеличение предложений по рассрочке.

СПРАВКА

Согласно расчетам аналитиков, из-за снижения курса рубля и увеличения ставки налога на добавленную стоимость (НДС) в 2019 году в России смартфоны могут подорожать приблизительно на 10 процентов. Однако благодаря выходу на рынок новых моделей общее количество проданных телефонов в 2019 году может составить более 33 миллионов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.