Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ушел, оставшись собой: прощай, Децл

Общество
Ушел, оставшись собой: прощай, Децл
Кирилл Толмацкий выступил в роли композитора / Фото: Официальная страница Кирилла Толмацкого в Instagram (https://www.instagram.com/juzeppejostko)


Ритмом музыка всяка ведома, 
И с пластинок сдувая пылинки, 
Вечеринка у Децела дома, 
Собрался народ на поминки. 
Подтянулся район и вся школа. 
Кто-то снова и снова включал, 
Для себя, а не для протокола, «Мои слезы, моя печаль». 

                                                                              С. Шнуров

Утро воскресенья, 3 февраля, для многих началось с шокирующей новости — ночью в Ижевске после очередного концерта скоропостижно скончался Кирилл Толмацкий, известный широкой публике под псевдонимом Децл. Музыканту было всего 35.

Информацию практически сразу подтвердил отец исполнителя, а чуть позже — его концертный директор Павел Беленец, который сообщил журналистам некоторые подробности трагедии. По его словам, сразу после окончания выступления Кирилл отправился в гримерку, где ему стало плохо. Скорая помощь прибыла на место практически мгновенно, но проведенные реанимационные мероприятия, включая укол адреналина, не помогли. Точные причины смерти еще только предстоит выяснить, но среди наиболее вероятных называют внезапную остановку сердца.

К творчеству Децла можно относиться по-разному, но вряд ли кто-то возьмется спорить, что именно он стоял у истоков отечественного хип-хопа, а любовь к его песням имела воистину впечатляющие масштабы. Послушать подростка с дредами собирались целые стадионы, а диски и кассеты расходились миллионными тиражами. Его фотографии красовались на плакатах, обложках молодежных журналов и даже школьных дневниках.

Сегодня мы приносим глубочайшие соболезнования семье и близким Кирилла и хотим вспомнить основные этапы такого короткого, но такого яркого пути одного из самых главных рэперов нашей страны.

Маленький принц. История успеха


Кирилл Толмацкий появился на свет 22 июля 1983 года в Москве. Отец будущей звезды Александр Яковлевич Толмацкий, оказавший значительное влияние на дальнейший род занятий и всю судьбу сына, был известным и успешным продюсером, основавшим холдинг «Медиастар». Особое внимание родители юноши уделяли образованию, и Кирилл окончил престижную British International School в столице, а также успел поучиться в Швейцарии.

Именно во время учебы за границей он пристрастился к новому для себя музыкальному направлению. Дело в том, что его сосед по комнате в общежитии родом из Замбии оказался большим поклонником рэпа. Любопытно, что поначалу Кирилл с трудом переносил предпочтения однокурсника, но по возвращении на родину понял, что знакомые ритмы все чаще звучали в его голове.

Тогда молодой человек кардинально сменил имидж, заплел волосы в дреды и всерьез увлекся брейк-дансом. В танцевальной школе он познакомился с Тимати, который спустя несколько лет также сделал головокружительную карьеру в шоу-бизнесе, но никакого серьезного дуэта или просто дружеских отношений между певцами так и не случилось. Кстати, кличка Децл, навсегда закрепившаяся за исполнителем, родилась именно в стенах танцзала.

На 16-й день рождения Толмацкий-младший получил от отца щедрый подарок — свою первую сольную композицию под названием «Пятница», с которой он дебютировал на фестивале Аdidas StreetBall Challenge в 1999. Публика с распростертыми объятиями приняла талантливого мальчишку с необычным и ярким образом, и спустя некоторое время его фотография впервые появилась на обложке популярного молодежного издания.

Так началась история успеха Децла. Его ровесники разделились на два противоборствующих лагеря: одни боготворили своего кумира и всячески подражали ему, шокируя учителей и родителей странными прическами, широченными штанами-трубами и бесформенными балахонами, другие — ненавидели и подтрунивали над текстами и дерзким, непривычным имиджем самого хип-хопера и его фанатов. Равнодушных не было точно.

Стоило только включить телевизор, как с экрана звучали знакомые «Вечеринка», «Кровь, моя кровь» и «Слезы». Эти и другие хиты вошли в первый альбом Децла «Кто? ты», который увидел свет в 2000-м и сразу же был отмечен множеством престижных наград, а самого исполнителя признали дебютантом года.

Следующую пластинку «Уличный боец» ждал столь же громкий успех. За него Децл получил премии радиостанции Хит-FM, а также телеканалов Муз-ТВ и MTV. Вошедшие в его состав композиции отличали жесткие тексты, за что он был признан самым острым и скандальным за всю дискографию певца. Примечательно, что большая часть была придумана самим Кириллом.

За песню «Письмо», написанную как бы от лица простой школьницы, жалующейся на одноклассников — «нацистских уродов», Толмацкий удостоился «Золотого граммофона», а слава бунтаря, выступающего против расовых предрассудков и классовой ненависти, взлетела до небес. Это был самый расцвет карьеры. Парень постоянно гастролировал, собирая целые стадионы фанатов, а популярный бренд сладкой газировки выбрал его своим лицом, записав клип «Pepsi, пейджер, MTV».


Новый ДецлЪ


К сожалению, сладостные моменты популярности были омрачены семейными неурядицами, и в конце концов конфликт отца и сына привел к тому, что последний разорвал контракт со студией звукозаписи Толмацкого-старшего и пустился в свободное плавание. В 2004-м он выпустил диск «Detsla.k.a. Le Truk» под новым именем, но ни смена псевдонима, ни скандальная репутация анимационного клипа «Лигалайз», который даже был запрещен к показу по этическим соображениям, не принесли ожидаемого результата.

Рейтинги продолжали падать, но это, как казалось, не слишком огорчало самого исполнителя, который признавался, что, уйдя в андеграунд и растеряв добрую половину своей аудитории, взамен обрел нечто куда более важное — свободу делать, писать и петь, что хочется.

В 2008-м Кирилл принял решение вернуться к былому прозвищу, но с некоторой поправкой — в конце появился твердый знак, и «MosVegas» с заметной социальной направленностью вышел с надписью ДецлЪ на обложке.

В 2010 году свет увидел альбом «Здесь и сейчас», а последующие годы музыкант посвятил трилогии «Дециллион». Первая ее часть под названием «DancehallMania» включала в себя сплошь англоязычные композиции, записанные совместно с музыкантами с Ямайки, и получила признание в том числе у слушателей за границей. Продолжение «MXXXIII», также на английском, последовало осенью 2014-го. Завершающим аккордом стал русскоязычный альбом, созданный при участии как зарубежных, так и российских коллег.

В 2016-м Децл порадовал поклонников пластинкой «Favela Funk», написанной под впечатлением от путешествия в Бразилию и впитавший в себя солнце и ритмы этой яркой страны.

«Неважно, кто там у руля», выпущенный в конце прошлого года, стал последним в карьере молодого и талантливого музыканта…

Однажды Кирилл сказал, что был бы не прочь инсценировать собственную смерть в 35 лет, а самому провести остаток дней на каком-нибудь острове посреди океана и дожить при этом до 450. Что ж, хотелось бы верить, что так оно и есть, и дерзкий план осуществился. RIP.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.