Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Как побороть фобии с помощью сна

Общество
Как побороть фобии с помощью сна
Спокойный сон восстанавливает нервные клетки, приводит в норму повышенное давление, избавляет от депрессии и помогает выздороветь при простудных заболеваниях / Кадр из фильма «Крепкий сон»
Группа психологов пришла к выводу, что человек способен сделать сны осознанными и управлять их ходом для преодоления фобий, тревожащих его в реальной жизни. «Вечерка» с помощью экспертов выясняла, так ли это.

Заслуженный врач РФ, президент Российского общества сомнологов профессор и доктор медицинских наук Роман Бузунов результаты исследования подтверждает.

— Осознанные сновидения, когда человек может управлять ходом своего сна, действительно существуют. Есть даже специальные техники, обучающие людей вызывать такие сны, — говорит эксперт. — Плюс подобного опыта — возможность перебороть свои страхи. Особенно те, что получены после сильного стресса. Например, если девушку изнасиловали, ее долгое время будет мучить навязчивый сон об этом. Но войдя в состояние осознанного сна, она сможет снять туфлю, выбить насильнику глаз и убежать. И тогда фобия пропадет. В таких случаях для решения проблемы во сне часто используют гипнотехники.

По словам Романа Бузунова, вхождение в осознанное сновидение может иметь и негативные последствия.

— Представьте себе, например, мужчину, который научился этим техникам, и во снах он король мира, а в жизни работает охранником в магазине, — продолжает врач. — Его основной целью становится быстрее уснуть. Это наркомания своего рода. И бороться с этим сложно.

Гипнолог Иса Багиров уверяет: техники вхождения в осознанные сны известны даже отдельным народам.

— Мы знаем целые народы, которые живут во сне. Например, сенои, проживающие в Малайзии. У них сну придают огромное значение. Каждое утро члены семейства рассказывают главе семьи, что им снилось.

Потом самые интересные сновидения выносятся на обсуждение глав семей, и они принимают решение, что их ждет в будущем, чем для этого им нужно заняться. У представителей этого народа с раннего возраста выработан четкий алгоритм правильного поведения во сне.

Советы экспертов

По словам психологов, научиться управлять снами помогут несколько простых правил:

— Заведите дневник и каждое утро записывайте туда свои сны. Анализ его содержания поможет понять, что вас на самом деле тревожит.

— Экономьте энергию перед сном: избегайте эмоциональных бесед, просмотра телевизора, а также употребления еды ближе к ночи.

— Лежа в постели, прокрутите в голове свой день в обратном порядке. Соберите впечатления в воображаемый воздушный шар и отпустите его.

— Поставьте установку увидеть во сне собственные руки. Это материализует ваше «я» и помогает контролировать поведение во сне.

— Проснувшись во сне, найдите любую точку и сконцентрируйте на ней внимание, и вы моментально перенесетесь туда.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ  

Согласно исследованиям примерно от 18 до 38 процентов людей хоть раз видели вещий сон. Этот феномен наука объяснить не может. Другой интересный факт — 12 процентов людей постоянно видят черно-белые сны. Причем это никак не связано с их зрением.  

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.