Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Валентин самый что ни на есть нашенский

Общество
Нет, наверное, праздника, который бы вызывал столько противоречивых эмоций, как День всех влюбленных.

Одни с энтузиазмом покупают шоколадные сердечки, придирчиво выбирают изящные валентинки и ломают голову, как сделать незабываемым вечер 14 февраля. Другие, напротив, негодуют, наблюдая за всеобщим февральским помешательством. Не наш, говорят, этот Валентин! И появился он в 90-е непотребные годы, когда в растерянную страну хлынул нечистый поток масскульта. И не любви это праздник, а тщеславия и разврата. Вон в Белгородской области раз даже официально запретили его праздновать, объяснив это «обеспечением духовной безопасности». Будто Валентин — тот самый казачок, засланный, чтобы разрушать национальное сознание и губить русскую душу.

Ну, полноте! Хоть святой Валентин жил и принял смерть за веру далеко от России, но он самый что ни на есть нашенский. Такой же, как Николай Угодник. Сведения об обоих скупы и туманны. Жили почти в одно время, задолго до разрыва католичества и православия. А вся христианская история до 1054 года — это история нашей церкви. За годы безверия многое подзабылось и вот теперь понемногу восстанавливается. Возвращается и святой Валентин — светлый, как светлы все мученики первых веков христианства. В 2003 году патриарх Алексий II с благоговением принял ковчежец с частицами его мощей и передал в храм Христа Спасителя.

Валентин самый что ни на есть нашенский Этот период отлично подходит для налаживания новых контактов и личной жизни / Фото: https://pixabay.com/ru

Наверное, святой Валентин, человек, судя по его жизнеописанию, скромный, немало бы смутился, узнав, сколь известным стало его имя два тысячелетия спустя. Что в день его памяти почтальоны разносят миллиард открыток, что продается 180 миллионов роз и ювелирных украшений на два миллиарда долларов. Да, наши души попадаются не только в любовные сети, но и в торговые. Валентинов день превратился в коммерческий проект? Безусловно. А 8 Марта, что, не коммерческий? В цветочном бизнесе один этот день год кормит. А Рождество, а Новый год? В такой уж век мы с вами живем, когда любой, даже изначально духовный, праздник на полную катушку используется индустрией развлечений.

Сегодня, говорят социологи, 14 февраля отмечает 54 процента молодых людей. День влюбленных вошел в нашу жизнь не в результате идеологической диверсии, а потому, что это праздник не искусственный, не насаждаемый в приказном порядке, а очень искренний, согласный самой природе человеческой души. И вроде бы чисто светский, но в то же время... Сказано же: кто не любит, тот не познал Бога. Как можно презирать праздник любви? Впрочем, пустое это дело. Валентину ведь отрубили голову — а он, как видите, живее всех живых.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.