Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Терапевт развенчала главные мифы о здоровье пожилых людей

Общество
Терапевт развенчала главные мифы о здоровье пожилых людей
Согласно проведенному исследованию, большинство женщин считает, что употребление алкоголя связано исключительно с краткосрочными рисками / Фото: Alexey Orlov

Вокруг здоровья пожилых людей ходит много мифов. Якобы во многом стоит себя ограничивать, снизить активность. Терапевт государственной поликлиники № 107 Альбина Стрельченко прокомментировала и развенчала главные заблуждения, связанные со здоровьем пенсионеров.

 — Самый масштабный миф связан с тем, что многие считают повышенное давление в старческом возрасте нормальным явлением. На самом деле это опасное заблуждение, — предупредила врач.

Эксперт рассказала, что в любом возрасте давление выше отметки 130/80 — повод для обращения к доктору. Такая норма прописана мировым медицинским сообществом. Если у человека давление выше, это может говорить об атеросклерозе и других серьезных заболеваниях. Списывать на возраст такое явление не нужно.

Второй миф — с возрастом человек теряет способность к обучению, его мозговая деятельность затормаживается.

— Как тогда объяснить то, что мы знаем множество ученых, музыкантов, врачей, успешных бизнесменов, чей возраст стремится к 90-летию? Они продолжают делать открытия, изучают новые для себя области науки и ни в чем не уступают молодым, — сказала Альбина Стрельченко.

Терапевт отметила, что снижение способности к обучению можно наблюдать у тех пенсионеров, кто в последний раз изучал что-либо в колледже или университете. Если же человек на протяжении всей жизни любил читать, разгадывать кроссворды, интересовался наукой, то он сохранит ясный ум до конца дней.

— Очень помогает изучение языков. Если вы уже завершили трудовую деятельность и вышли на пенсию, то попробуйте этот метод. Новые языки заставляют мозг работать иначе, — дала совет врач.

Терапевт развенчала главные мифы о здоровье пожилых людей Пенсионеры узнают объем выплат и трудовой стаж / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Третий миф связан с пешей прогулкой. Есть распространенное мнение, что независимо от возраста в день нужно делать не меньше 10 тысяч шагов. Но для пожилых людей такая нагрузка может оказаться пагубной.

— У пожилых людей сеть кровеносных сосудов становится реже, чем у молодых людей. Повышенная нагрузка для них вредна. Так что количество шагов нужно снижать, — пояснила Альбина Стрельченко.

Она добавила, что пенсионерам достаточно делать 5–8 тысяч шагов в день.

Четвертый миф практически противоположен предыдущему. В пожилом возрасте нужно воздержаться от физических нагрузок полностью. Особенно это касается людей с заболеваниями сердца.

— Такое утверждение верно только отчасти. Нельзя заниматься спортом только тем, у кого очень серьезные проблемы с сердцем. Например, недавно перенесшим инфаркт или инсульт. В остальных случаях нужно просто сделать физическую активность умеренной, — прокомментировала терапевт.

Пятый миф — в старости иммунитет снижается.

На самом деле, к старости человек успевает переболеть многими вирусами. Благодаря этому они становятся не так страшны. Но, конечно, к новым формам вирусов старческий организм приспособлен хуже.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.