Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Мазаев рассказал, как боролся с алкоголизмом

Общество
Сергей Мазаев рассказал, как боролся с алкоголизмом
Сергей Мазаев: – Если бы это было в моей власти, я бы не только ввел сухой закон, но наказывал за распространение спиртных напитков и их пропаганду / кадр из передачи «Секрет на миллион»

Солист группы «Моральный кодекс» Сергей Мазаев – в прошлом «жесткий алкоголик». Так он говорит сегодня сам. Он рассказал со своей болезни, чтобы помочь страдающим от алкогольной зависимости о том. Поводом для разговора с Сергеем Мазаевым стал ужасный инцидент с актером Маратом Башаровым, который в состоянии сильного алкогольного опьянения избил свою жену.

- Сергей Владимирович, наверняка, вы знаете о проблеме Марата Башарова?

- Я не знаю Марата лично, и, честно, не слышал о его проблеме. Зато хорошо знал Евгения Осина, которого уже нет с нами, и трижды предлагал ему лечиться в клинике. Клиника готова была спасти Евгения Осина бесплатно, как спасает многих больных, и спасла меня. Уже 15 лет я не употребляю алкоголь. У меня хватило ума понять, что быть алкоголиком – все равно, что быть добровольным рабом и верно идти в могилу.

- В России двоякое отношение к алкоголизму. Далеко не все считают, что зависимость от алкоголя – хроническая болезнь. 

- Алкоголизм – это болезнь, которую можно вылечить только медицинскими способами. Евгений Осин считал, что ему поможет вера, и ходил в храм. Вера, конечно, помогает, но болезнь – это болезнь, особенно если она связана с химическими изменениями в организме. Когда я был «жестким алкоголиком» и испытывал после запоев патологический страх, то бежал в церковь и молился. Не знаю, насколько мне помог Бог в том, что я излечился, но то, что доверился врачам и долго находился в клинике, - это факт. Когда у человека болит зуб, он же идет к стоматологу, а не в церковь, не так ли?

Словом, если человек осознает, что у него есть проблемы с алкоголем, необходимо срочно бежать к врачу-наркологу и лечиться. Но не к шарлатанам, которых в последнее время в нашей стране очень много. Вообще призываю людей не приучать себя к употреблению спиртного. Это яд. Люди же понимают, что мышьяк – это яд, но не понимают, что алкоголь – тоже яд, только не быстрого действия.

- Почему алкоголь не запрещают, если он так опасен?

- Если бы это было в моей власти, я бы не только ввел сухой закон, но наказывал за распространение спиртных напитков и их пропаганду. Алкоголизм – не просто рабство, но и слабоумие, трудно излечимая болезнь. Она на пятом месте после зависимости от героина, а по некоторым параметрам на первом. Но я повторяю, что уровень современной медицины позволяет вылечить алкоголизм. Я рассказываю о своей проблеме только для того, чтобы на своем примере сказать людям: есть реальный шанс спастись и выздороветь, и для этого необходимо лечиться.

- Говорят, что бывших алкоголиков не бывает.

- Я – бывший жесткий алкоголик, который не употребляет спиртное 15 лет, и прекрасно себя чувствует, работает, выступает. И я не собираюсь умирать.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.