Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Неженское дело: стереотипы как препятствие в карьере

Общество
Неженское дело: стереотипы как препятствие в карьере
Исследование представлено 20 ноября / Фото: АГН «Москва»
Более половины российских женщин считают, что в современном мире до сих пор существуют барьеры, препятствующие их карьерному росту. Об этом «ВМ» сообщили в рекрутинговом агентстве Hays. С какими проблемами приходится сталкиваться представительницам прекрасного пола на пути к успеху и почему в последние годы эмоции ценятся больше разума, выяснила корреспондент «Вечерней Москвы».

По данным аналитиков рынка трудоустройства, только 58 процентов женщин считают, что их профессиональная деятельность оплачивается наравне с мужчинами. 52 процента видят гендерные препятствия на пути к успеху. А 64 процента респондентов винят во всем исторически сложившиеся стереотипы.

— В прошлом, в период войн и кризиса, сформировалась устойчивая картина: чтобы женщина была успешной, ей нужно работать по мужскому типу: в соперничестве, защитных механизмах, конкуренции, — объяснила статистику психолог, женский тренер, специалист в области гендерных вопросов Ирина Дражевская. — Мы привыкли думать, что только в таком случае можно добиться успеха. Посмотрите на действующих женщин-политиков. С ними ассоциируются жестокость, власть, преодоление. Они даже внешне выглядят зажатыми, постоянно готовыми к обороне.

Впрочем, в современном мире условия для профессиональной самореализации женщин все же куда более приемлемые, нежели раньше. Так, уже 62 процента работодателей готовы предпринимать инициативы для обеспечения равенства сотрудников обоих полов. 75 процентов предлагают равные зарплаты, 49 — предоставляют гибкий график, а 19 — нанимают на руководящие роли именно дам.

— Сам по себе март с эзотерической позиции настроен на то, чтобы женщины начинали развиваться социально, становились успешными, — считает Дражевская. — В современном мире женщине больше не нужно защищаться, чтобы обеспечить себя и свою семью, как-то состояться в жизни. Особенно это касается творческих сфер, где работа требует эмпатии, эмоций и чувств. Здесь женское начало особенно ценно.

Любопытно, но почти 41 процент респондентов считает, что разделение на женские и мужские профессии уже давно устарело. Из тех, кто до сих пор придерживается консервативных взглядов, 78 процентов объясняют свою позицию физиологическими требованиями к тем или иным сферам деятельности, 43 — личностными особенностями разных полов и 20 — профессиональными качествами.

— Принцип «Мужчина — голова, а женщина — шея» действует и в профессиональной среде, — добавляет Дражевская. — Мужчины-работодатели только тогда осаждают женщин, когда они слишком напористо отстаивают свои взгляды. Если же действовать с истинно женской мудростью, добиться можно очень и очень многого.

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ЦИФР

41 процент признает предвзятое отношение к женщине-руководителю в обществе

38 процентов считают, что женщине сложно совмещать карьеру и семью

13 процентов уверены, что женщины менее напористы в борьбе за должность, чем мужчины

50 процентов женщин назвали в числе действующих мотиваций к работе предоставление гибкого графика

Только 12 процентов женщин узнают у работодателя про наличие пособий по уходу за ребенком

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.