Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Ловкость рук и современное мошенничество: как себя обезопасить

Общество
Ловкость рук и современное мошенничество: как себя обезопасить
Банковская карта считается скомпрометированной, если ее реквизиты, логины и пароли или данные владельца попали в руки мошенников / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Жительница столицы заявила в полицию о том, что стала жертвой мошенничества в компании, предоставившей ей работу. Москвичка вложила 700 тысяч рублей в покупку криптовалюты, однако все проведенные сделки оказались убыточными. Корреспондент «ВМ» выяснила, какие способы обмана и вымогательства существуют в эпоху технологий.

Интернет-магазины

В последние годы все больше потребителей предпочитают покупать те или иные товары в Сети, и аферисты этим активно пользуются. Достаточно поменять одну букву в адресной строке, чтобы пользователь не заметил, как перешел на фальшивый сайт. И, введя данные банковской карты на такой подставной странице, покупатель буквально дарит всю информацию о себе мошенникам.

Не приобретайте товары на малоизвестных сайтах или в интернет-магазинах с плохой репутацией, всегда проверяйте адрес страницы и сделайте так, чтобы перед списанием денег с карты с вас требовали код безопасности, который приходит в смс-сообщении.

Телефонные звонки

Старый способ вымогательства денег, совершенствующийся ровно с той же скоростью, с которой модернизируется защита от такого мошенничества. Схем здесь много: звонящий может представиться родственником, попавшим в беду и срочно нуждающимся в финансовой помощи, или представителем банка, которому для определенной операции необходимы данные вашей карты, или даже радиоведущим, сообщающим о внезапном выигрыше. Главное, на чем работает этот метод, — эффект внезапности, из-за которого жертва аферистов попросту перестает логически мыслить.

Ни при каких обстоятельствах не сообщайте ваши банковские данные по телефону незнакомым людям, кем бы они ни представлялись. А в случае с родственниками — спросите о чем-то, что известно только вашим близким, — это и будет лакмусовой бумажкой для мошенника.

Банкоматы

Здесь действуют две основные схемы: специальные считывающие устройства, установленные на клавиатуру и передающие аферистам информацию о вашей карте, и пластиковые конверты, вводимые в разъем картоприемника и попросту ворующие пластик.

Используйте только те банкоматы, которые находятся непосредственно в отделениях банка. Не стоит снимать деньги в торговых центрах и уж тем более на улице. Если же банкомат «украл» карту, первым делом свяжитесь с банком и немедленно ее заблокируйте.

Поддельные биржи криптовалют

Относительно новый вид мошенничества, на который попадаются владельцы криптовалют. К сожалению, даже порядочные сайты порой можно взломать, и здесь все средства пользователей оказываются во власти администраторов.

Всегда осторожно выбирайте сервисы-обменники и не храните все средства в одном месте.

Переход по ссылке

Этот способ отчасти похож на телефонные звонки, поскольку также заточен на эффект внезапности. Пользователю приходит смс-сообщение или электронное письмо, в котором требуется перейти по определенной ссылке, чтобы предпринять какое-либо действие: авторизоваться на сайте, разблокировать карту и так далее. На самом же деле ссылка ведет на подставной сайт, который может заразить устройство вирусом или украсть с него личные данные.

Всегда перепроверяйте, от кого вы получили письмо или сообщение.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.