Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Эксперт: Если не прививаетесь — сидите дома

Общество
Эксперт: Если не прививаетесь — сидите дома
Кандидат медицинских наук Ольга Колодезникова рассказала «ВМ», чем опасно антивакцинаторство / Фото: «Вечерняя Москва»
Федеральный Роспотребнадзор вводит неотложные меры по противодействию кори на территории России. Речь идет о дополнительной иммунизации граждан РФ и иностранцев, работающих в России и не имеющих прививок. Врач-инфекционист центральной поликлиники ОАО «РЖД», кандидат медицинских наук Ольга Колодезникова рассказала «ВМ», чем опасно антивакцинаторство, нужно ли ужесточить ответственность за отказ от иммунизации детей, и какие меры воздействия существуют в России.

Вакцинация — это достояние цивилизации. В конец прошлого века нас не брали в Евросоюз, одним из условий была полная ликвидация кори на территории России. В конце 90-х была принята соответствующая программа, и реализовывалась она по мере возможностей. Теперь, в связи с миграционными процессами в Европе, идет разгул кори. У нас корь была всегда, а сейчас вспышка у них. Москва вообще должна быть под пристальным вниманием Роспотребнадзора — это столица, здесь активные миграционные движения. Риски развития различных инфекционных заболеваний здесь выше.

В нашей стране, если вы предоставите документ о том, что были привиты в плановом порядке двукратно в год и в 5–6 лет, — никто заставлять вакцинироваться не будет. Однако, есть варианты, когда прививать ребенка нельзя, например, если у него врожденный иммунодефицит. Или же ребенок родился с пороком сердца, его прооперировали, с ним все хорошо, но вакцинировать пока нельзя. Спасти этих детей мы можем, но они не должны находиться рядом с людьми, основная масса которых не привита. 

Эксперт: Если не прививаетесь — сидите дома Российским туристам рекомендуют сделать прививки / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Некоторые бьют себя кулаком в грудь, кричат: «У нас есть права личности, мы не хотим прививаться вашей дешевой российской вакциной, у которой масса побочных эффектов!». Как специалист, могу сказать — пожалуйста, не прививайтесь, но сидите тогда дома. Зачем вы ведете такого ребенка в обычный детский сад? Для ослабленного, недавно прооперированного ребенка вы создаете угрозу в этом детском саду.

Кроме того, если вы говорите о своих правах, то почему мои права нарушаются? Я не хочу, чтобы рядом со мной находился потенциально заразный человек. Пусть он кричит о своих правах и сидит дома.

В СанПиН написано: если создается эпидемиологическая ситуация, угрожающая здоровью нации в целом или людям на конкретной территории, речь уже ведется не о правах личности, а о спасении целого народа от инфекции.

Идея о введении уголовной ответственности для родителей, которые не прививают своих детей, — это, наверное, все-таки перебор. Считаю, что с населением нужно работать, доносить до людей важность иммунизации.

К слову, у нас в стране есть и свои рычаги давления. К примеру, если вы хотите работать поваром или официантом, но нет определенного набора прививок — вас никто на работу не возьмет. Пенсионера сегодня не возьмут в санаторий, если у него нет документов о сделанных прививках или результатах анализов на антитела.

Что же касается кори, в ряде случаев она может давать такие серьезнейшие осложнения, как: энцефалит, менингит, бронхит, переходящий в пневмонию, конъюнктивит — не говоря уже о летальном исходе. Если большая прослойка населения не имеет прививок, случаев развития таких осложнений будет больше.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.