Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Предпенсионерам Москвы выдадут социальные суперкарты

Общество
Предпенсионерам Москвы выдадут социальные суперкарты
Житель столицы Юрий Зальцман получает готовую социальную карту москвича в центре госуслуг «Мои документы» Пресненского района / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

14 марта в одном из столичных офисов госуслуг пройдет акция, на которой москвичам расскажут, как защитить свои права во время использования умной электроники.

С января 2019 года сотрудники столичных центров государственных услуг начали выдавать социальные карты жителям, достигшим предпенсионного возраста. На дополнительные меры поддержки теперь могут претендовать женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет. Заявление на изготовление карты могут оставить люди, у которых есть страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости.

Процедура получения карты несложная. Для этого понадобится только паспорт. С ним житель столицы может оставить свое заявление в любом центре госуслуг «Мои документы» вне зависимости от места регистрации.

— Для получения услуги заявителю необходимо предоставить паспорт и заполнить заявление непосредственно в центре госуслуг. В день обращения житель получает временный единый социальный билет, дающий возможность проезда на метрополитене, наземном городском транспорте и Московском центральном кольце (МЦК). Вместе с этим билетом также выдается справка для оформления бесплатного проезда на поездах пригородного сообщения, — говорит руководитель по предоставлению услуг социального направления центра госуслуг «Мои документы» района Пресненский Елена Пихотник.

Ждать нужно не более 30 дней. По истечении этого срока москвич получает социальную карту, запечатанную в специальный конверт. Она позволяет не только бесплатно ездить на городском общественном транспорте.

Москвичам также становятся доступны скидки в 7,5 тысячи столичных магазинах, участвующих в дисконтной программе. Более того, карта работает как банковская и заменяет полис обязательного медицинского страхования.

С ее помощью можно без комиссии оплачивать штрафы, жилищно-коммунальные услуги, а также записаться на прием к врачу через официальный портал мэра Москвы.

— Я очень рад, что у москвичей старше 50 лет есть возможность тоже получить соцкарту. Новые меры поддержки не просто важны — они необходимы жителям предпенсионного возраста, — считает москвич Юрий Зальцман, получивший персональную карту в центре госуслуг.

Кстати, с недавних пор все социальные карты оформляют в одинаковом дизайне для всех льготных категорий граждан — пенсионеров, студентов, учащихся, многодетных родителей и других. Это сделано для того, чтобы соцкарты стали более узнаваемыми.

— Карта москвича — ключ от умного города. Она объединяет многие сервисы и услуги для жителей. Мы работаем над тем, чтобы она стала доступна большему числу горожан, — утверждает министр правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий столицы Эдуард Лысенко.

Инициатива выдавать карты жителям предпенсионного возраста связана с вступлением в силу Закона «О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения».

Согласно этому закону город сохраняет все основные льготы для жителей предпенсионного возраста и предлагает новые меры социальной поддержки москвичей старше 50 лет.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Кирилл Кузнецов, генеральный директор Государственного унитарного предприятия «Московский социальный регистр»:

— Во многих городских учреждениях социальную карту москвича принимают как документ, удостоверяющий льготу. Порядка 75 процентов держателей карты — это пенсионеры, люди с ограниченными возможностями здоровья и члены многодетных семей. Сегодня выпущено 4,5 миллиона карт для льготных категорий граждан, из них активно используется 3,9 миллиона. Предполагаем, что к 2020 году появится до девяти миллионов социальных карт разных типов — для льготных и нельготных категорий — будет на руках у москвичей. Мы надеемся, что карта будет доступна и всем россиянам.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.