Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Зрители простились с Владимиром Этушем

Общество
Зрители простились с Владимиром Этушем
Сотни поклонников, друзей и учеников Владимира Этуша пришли проститься с ним в Театр имени Вахтангова. Все они несли цветы. Вот и москвичка, пожелавшая остаться неизвестной, принесла на прощание с артистом огромный букет роз / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
13 марта на Новодевичьем кладбище состоятся похороны Владимира Этуша. А 12 марта в Театре имени Вахтангова состоялась гражданская панихида, на которую пришли его поклонники.

Все зеркала легендарного театра, расположенного на Старом Арбате, были завешаны черным бархатом. Гроб с телом Владимира Этуша был установлен на Основной сцене. Той самой, где артист играл практически до последнего дня жизни.

Театр имени Вахтангова был для него родным и единственным. Он пришел сюда сразу после Дня Победы — в 1945 году, и не уходил ни на месяц, ни на год. И в этот день сюда длинным нескончаемым потоком шли люди проститься с великим и любимым артистом и педагогом и под аплодисменты проводить его в последний путь.

На церемонии прощания не произносили длинных речей и не вспоминали про многочисленные регалии и награды артиста — как творческие, так и военные. Он в жизни был молчаливым человеком и не любил лишних слов.

А еще, будучи очень ироничным, порой даже саркастичным человеком, не выносил высокомерия, помпезности и поклонения. Друзья, коллеги и почитатели таланта возлагали к портрету цветы, говорили слова от души и выражали соболезнования его родным и друзьям, а также коллегам. Первые сидели по левую сторону от гроба, вторые — по правую.

Тихо, фоном в зале звучал голос Владимира Абрамовича — сцены из спектаклей, в которых он играл. Иногда его заменяла классическая музыка, которую Владимир Абрамович хорошо знал и любил.

— Уход Владимира Этуша в другой мир для меня удар, — говорит художественный руководитель Театра имени Вахтангова Римас Туминас. — Ушли Юрий Яковлев, Галина Коновалова, Вячеслав Шалевич, а теперь Этуш. Все они были большие фантазеры и мечтатели, идеалисты и романтики! Владимир Абрамович во время одной репетиции сказал: «Фантазия — это мое оружие». Он был рыцарем театра, воином, защитником своих ценностей и убеждений и человеком-праздником. Да, он спорил, и часто, порой бросал в нас свои копья и даже кинжалы, но все это было ради любви к театру и ради любви к актерам. Он дал жизнь театру. Но я верю, что он отправился к своим любимым партнерам в красивую страну, и они там играют спектакли для Бога.

Проститься с Владимиром Этушем в этот день пришли сотни людей. Среди них народный артист РФ Александр Галибин, народная артистка России Юлия Рутберг, телеведущий Андрей Максимов, председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, актер Леонид Ярмольник, ректор Театрального института имени Б. Щукина Евгений Князев, народный артист РФ Алексей Гуськов, заслуженные артисты РФ Клара Новикова и Александр Олешко и многие другие.

И сотни поклонников его таланта — возле здания театра даже установили железные ограждения для разграничения очереди. Похороны артиста состоятся сегодня, 13 марта. Прах Владимира Абрамовича поместят в семейную могилу в старой части Новодевичьего кладбища. Он будет покоиться недалеко от Николая Гоголя и Михаила Державина.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.