Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Обучение с помощью популярной игры minecraft – отличный способ понять программирование

Общество
Обучение с помощью популярной игры minecraft – отличный способ понять программирование
В основном россияне используют госуслуги для оплаты налогов и штрафов, а также для поиска официальной статистики и данных / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

6-7 лет назад на просторах Интернета внезапно появилась никому не известная игра под названием minecraft*. Ее создатели попытались воплотить идеи абсолютно свободного мира, где действует полная свобода и игрок может создавать буквально свою вселенную, но с учетом действующих в ней элементарных правил. Ведь и в реальном мире есть ограничения: всевозможные опасности, голод, холод, дикие животные, гравитация и т.д. Все это попытались воплотить разработчики проекта – сделать игру с базовым набором правил, которым должны следовать игроки, ну а дальше остается только бесконечное пространство для творчества и самореализации.

Изначально никто не воспринял данное творение всерьез. На фоне качества графики современных игр квадратные лица персонажей вселенной minecraft и пиксельная графика показались критикам и любителям экшен перестрелок не стоящими никакого внимания. Но внезапно проект обрел громкий успех – миллионы игроков по всему миру увидели в этой игре возможность реализовать свое творчество и действовать полностью свободно. За пару лет существования проекта он перерос в глобальное явление и миллионы людей всех возрастов по всей планете начали проводить в завораживающей вселенной часы своего свободного времени. Из одиночных игр все быстро переросло в сетевые, где одиночные творцы своего мира начали кооперироваться и вместе создавать более сложные вещи. Сегодня существует уже даже обучение minecraft в polycent.

На феномен minecraft пришлось обратить внимание всем – педагогам, родителям, программистам, разработчикам солидных проектов с миллионными бюджетами. Не прошла это игра и все ее прелести и мимо разработчиков курсов программирования для детей. Многие курсы на основе этой игры можно увидеть на портале POLYCENT** и ему подобных. Оказалось, что minecraft открывает невероятные возможности для обучения детей основами программирования.

Программирование и minecraft: где связь

Открытый мир и свобода действий, а также пиксельная графика, внезапно оказались востребованы в мире обучения. Причин здесь несколько:

• Наглядность. Игра в данном проекте показывает ребенку, что каждое его действие имеет последствие, что он сам волен выбирать направление развития своего персонажа, он сам решает, что будет строить и где. Наглядность здесь просто подкупает – игрок видит последствия своих действий и решений, становится прагматичным и самостоятельным;

• Развитие аналитических способностей. Здесь нет никаких гламурных картинок и пропаганды современных трендов в культуре и политике. Человек видит только открытый мир, в котором для выживания и развития ему нужно применять свою хитрость, ум, сноровку и трудолюбие;

• Последовательность. Постройка дома, какого-то бытового приспособления, оружия, заведение животных на своей виртуальной ферме – здесь все требует строгой последовательности. Это дает ребенку понять, что такое причинно-следственные связи.

И все рассмотренные аспекты вместе дают человеку базу для постижения новых знаний и успешного обучения. Достаточно произвести в пиксельном мире некоторые изменения и ребенок будет не просто играть, но и ненавязчиво получать знания об основах программирования!

Обучение в minecraft, а также другие аналогичные проекты, позволяет ребенку любого возраста начать активно развивать свои аналитические способности и более системно обучаться. Такой подход позволяет превратить рутинное и скучное для малыша обучение в игру, которая не только не надоедает, но даже не отпускает внимание! Именно такой подход позволяет получать невероятную эффективность от обучения.

Если Вы желаете дать своему ребенку основы программирования в легкой форме и научить мыслить более правильно и здраво, с уклоном в аналитическую сторону, то обязательно попробуйте предложить ему обучение через minecraft!

* minecraft – Майнкрафт (компьютерная инди-игра в жанре песочницы с элементами симулятора)

** POLYCENT – Полицент (научные и технические кружки, курсы, семинары, лекции, практикумы)

8+

На правах рекламы

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.